Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2002 года № 259

О внесении изменений в постановление Главы Администрации
 (Губернатора) области от 25.05.2000 N 194

_________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 27.12.03 г. № 269
__________________________________


В связи с созданием Управления охраны окружающей среды Администрации Томской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Внести в постановление Главы Администрации (Губернатора) области от 25.05.2000  N 194 «О Департаменте природных ресурсов и нефтегазового комплекса Администрации области» следующие изменения:

1. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

«2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Наговицына В. В.».

2. Разделы 1, 2, 3 Положения о Департаменте, утвержденного постановлением, изложить в новой  редакции (прилагается).

Глава Администрации (Губернатор)     В. Кресс

  Утверждено
постановлением Главы
Администрации (Губернатора) области
от 25.05.2000 № 194
(в редакции постановления Главы
Администрации (Губернатора) области
от 20.08.2002 № 259

Положение о Департаменте природных ресурсов и
нефтегазового комплекса Администрации области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент природных ресурсов и нефтегазового комплекса (далее - Департамент) является структурным подразделением Администрации области.

1.2. Департамент создан с целью реализации полномочий Администрации области в сфере изучения, использования, восстановления и охраны природных ресурсов (полезных ископаемых, водных ресурсов, земельных и лесных ресурсов, биологических и иных природных ресурсов (далее - вопросы, входящие в компетенцию Департамента), для обеспечения комплексного социально-экономического развития и рационального природопользования на территории Томской области.

1.3. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Томской области, нормативными правовыми актами Томской области и настоящим Положением.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, структурными подразделениями Администрации области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Томской области и субъектами хозяйственной деятельности.

2. ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

     
     Основными задачами Департамента являются:

2.1. Осуществление государственного управления и инвестиционной политики по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.2. Определение основных направлений в развитии природопользования, недропользования и охраны природных ресурсов на территории Томской области.

2.3. Координация деятельности органов исполнительной власти области, структурных подразделений Администрации области, областных государственных предприятий и хозяйствующих субъектов по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.4. Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления Томской области по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.5. Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти и населения Томской области по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

В целях реализации возложенных задач Департамент осуществляет следующие функции в пределах предоставленной компетенции:

3.1. Разрабатывает и реализует с участием соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Федерации и структурных подразделений Администрации области  основные направления государственной и инвестиционной политики Томской области.

3.2. Разрабатывает основные направления по обеспечению потребностей населения и экономики Томской области в природных ресурсах.

3.3. Реализует функции органов исполнительной власти субъекта Федерации по вопросам владения, пользования и распоряжения природными ресурсами Томской области, находящимися в государственной собственности.

3.4. Вносит предложения руководству Администрации  области и федеральным органам власти о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении прав пользования природными ресурсами в связи с нарушением условий и требований по их использованию.

3.5. Участвует в разработке и реализации бюджета Томской области, осуществляет экономическое регулирование в сфере природопользования, недропользования и охраны природных ресурсов, участвует в развитии налогооблагаемой базы.

3.6. Разрабатывает порядок использования областной доли средств в сфере изучения, использования, охраны и восстановления природных ресурсов.

3.7. Организует разработку и координирует реализацию областных целевых программ и мероприятий в сфере изучения, использования, охраны и восстановления природных ресурсов.

3.8. Участвует в разработке и реализации федеральных программ по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.9. Осуществляет подготовку проектов законов и нормативных правовых актов Томской области.

3.10. Принимает участие в подготовке предложений в федеральные органы власти по совершенствованию действующего законодательства, разработке нормативных и методических документов.

3.11. Согласовывает нормативные правовые и методологические документы по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.12. Организует заключение договоров на право пользования природными ресурсами и вносит предложения об их расторжении.

3.13. Согласовывает условия лицензий и договоров по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.14. Готовит предложения руководству Администрации области  по вопросам перехода права пользования недрами, переоформлению лицензий и кандидатуре временного оператора.

3.15. Организует работу комиссий, образованных для решения вопросов в сфере природопользования.

3.16. Разрабатывает порядок проведения и условия конкурсов и аукционов на право пользования природными ресурсами.

3.17. Участвует в установлении размеров платы за пользование природными ресурсами, разработке и согласовании лимитов природопользования.

3.18. Осуществляет выполнение отдельных полномочий, переданных Томской области Российской Федерацией.

3.19. Участвует в подготовке, заключении и реализации соглашений об использовании и охране природных ресурсов, находящихся в федеральной собственности.

3.20. Участвует в реализации международных договоров Российской Федерации.

3.21. Координирует работу по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции.

3.22. Вносит на рассмотрение руководству Администрации области предложения по разработке и финансированию инвестиционных проектов в отношении месторождений на условиях раздела продукции, проектов договоров о распределении государственной доли произведенной продукции между Российской Федерацией и Томской областью, условий конкурсов на право реализации областной доли продукции по соглашению о разделе продукции.

3.23. Определяет совместно с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региональный перечень полезных ископаемых, а также участки недр федерального, регионального (областного) и местного значений.

3.24. Участвует в осуществлении государственного контроля, в том числе организует проверки соблюдения законодательства Российской Федерации и Томской области по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.25. Организует и координирует ведение территориального государственного мониторинга природных ресурсов, территориального фонда геологической информации, государственного кадастра месторождений полезных ископаемых, учёта и оценки природных ресурсов.

3.26. Устанавливает порядок формирования и использования баз данных.

3.27. Участвует в информировании  и просвещении населения Томской области по вопросам изучения, использования, охраны и восстановления природных ресурсов.

3.28. Обеспечивает органы государственной власти области соответствующей информацией.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»