Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июня 2001 года № 70-ОЗ


О благотворительной деятельности и благотворительных
организациях в Томской области

(с изменениями на 13 февраля 2008 года)
________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Томской области от 10 августа 2009 года № 149-ОЗ
_______________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 13 февраля 2008 года № 22-ОЗ

________________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Уставом (Основным Законом) Томской области регулирует осуществление благотворительной деятельности и создает условия для ее распространения на территории Томской области.

Раздел 1. Общие положения


     Статья 1. Благотворительная деятельность


Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче по своему выбору гражданам или юридическим лицам, имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13 февраля 2008 года № 22-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Не является благотворительной деятельностью:

- деятельность органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления муниципальных образований в социальной сфере;

- оказание организациями всех форм собственности помощи своим сотрудникам;

- финансовая и имущественная поддержка политических партий, движений, групп и кампаний, в том числе избирательных;

- направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям;

- иная деятельность, не соответствующая целям, предусмотренным Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и настоящим Законом.

Статья 2. Цели благотворительной деятельности

Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

- социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных или нуждающихся в попечении лиц, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

- содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

- содействия защите материнства, детства и отцовства;

- содействия деятельности в сфере охраны правопорядка, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

- содействия деятельности в сфере физической культуры, массового спорта, профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- оказания помощи пострадавшим от экологических, промышленных или иных катастроф, стихийных бедствий, национальных, религиозных конфликтов, беженцам, жертвам репрессий, вынужденным переселенцам; ;

- оказания благотворительной помощи учреждениям социальной защиты населения, здравоохранения, образования, науки, физической культуры и спорта;

- охраны окружающей среды и защиты животных;

- охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

- поддержки региональных детских и молодежных организаций и движений, художественных региональных и самодеятельных коллективов, местных народных промыслов, областных программ социальной адаптации и реабилитации, профилактических программ, направленных на сохранение социального здоровья в области, областных экологических научно-практических программ.

- подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

- содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов.

       (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13 февраля 2008 года № 22-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3. Принципы благотворительной деятельности

Благотворительная деятельность осуществляется на принципах добровольности, законности и отсутствия корыстной заинтересованности между благотворителем и благополучателем.

Деятельность участников благотворительной деятельности осуществляется на некоммерческой основе и носит общественный характер, что не препятствует их взаимодействию с государственными структурами и не лишает права на получение государственной поддержки в пределах, определяемых федеральным законодательством, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Томской области.

Статья 4.  Законодательство о благотворительной деятельности

Законодательство о благотворительной деятельности включает в себя соответствующие положения Конституции Российской Федерации, Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", иные федеральные законы, Устав (Основной Закон) Томской области, настоящий Закон.

       (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13 февраля 2008 года № 22-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Правовое положение участников благотворительной деятельности

Правовое положение участников благотворительной деятельности, порядок создания благотворительных организаций, осуществление и прекращение ими своей деятельности, организационно - правовые формы благотворительных организаций определяются законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Участники благотворительной деятельности

Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения,  пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями -юридическими лицами.

Добровольцы - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации.  Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие).

Благополучатели - лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13 февраля 2008 года № 22-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 7. Благотворительная организация

Благотворительная организация - неправительственная (негосударственная, немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных действующим законодательством в сфере благотворительной деятельности целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

Благотворительные организации могут быть созданы в следующих формах:

- благотворительная общественная организация (объединение);

- благотворительный фонд;

- благотворительное учреждение;

- в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13 февраля 2008 года № 22-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут быть учредителями благотворительной организации.

Статья 8. Формы осуществления благотворительной деятельности

Благотворительная деятельность может осуществляться в следующих формах:

- безвозмездная или на льготных условиях передача в собственность благополучателя денежных средств, иного имущества и (или) объектов интеллектуальной собственности;

- безвозмездное или на льготных условиях наделение благополучателя правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

- безвозмездное или на льготных условиях выполнение работ, предоставление услуг благотворителями;

- иных, не противоречащих действующему законодательству формах.

Статья 9.  Деятельность благотворительной организации

Благотворительная организация вправе осуществлять благотворительную деятельность, направленную на достижение благотворительных целей, ради которых она создана, а также других целей, предусмотренных настоящим Законом и законодательством Российской Федерации, заниматься привлечением ресурсов и ведением внереализационных операций, учреждать хозяйственные общества с целью создания материальных условий для реализации благотворительных целей.

Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации. Компетенция и состав высшего органа управления благотворительной организацией определяется действующим законодательством и уставом благотворительной организации.

Благотворительная организация может заниматься предпринимательской деятельностью только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям.

Благотворительная организация вправе учреждать хозяйственные общества для создания материальных условий  реализации благотворительных целей. Не допускается участие благотворительной организации в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

Благотворительная организация не вправе расходовать свои средства и использовать свое имущество для поддержки политических партий, движений, кампаний и групп.

Благотворительная организация вправе создавать филиалы и открывать представительства с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

В случае превышения доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а должна направляться в установленном порядке на реализацию уставных целей благотворительной организации.

Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

Реорганизация и ликвидация благотворительной организации осуществляются в установленном законом порядке. При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе или если иное не установлено федеральным законом.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 13 февраля 2008 года № 22-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 10. Благотворительная программа

Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденный высшим органом управления благотворительной организацией и направленный на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации.

Благотворительная программа включает:

- смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы);

- цели программы с точным перечнем получателей, их категорий либо иного определения, обеспечивающего адресность направления средств;

- перечень мероприятий, обеспечивающих достижение целей программы;

- этапы и сроки реализации программы;

- ожидаемые результаты (социальная значимость);

- перечень исполнителей программы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»