Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2002 года N 164-8/3 ЗС


О порядке предоставления недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области  

____________________________________________________________
Утратило силу с 16 мая 2005 года (со дня вступления в силу
 Закона Пензенской области от 21 апреля 2005 года N 791-ЗПО) на основании
постановления Законодательного Собрания Пензенской области
 от 15 апреля 2005 года N 751-34/3 ЗС
____________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и в целях упорядочения пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области, Законодательное Собрание

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство государственного имущества Пензенской области и Главное управление природных ресурсов и охране окружающей среды МПР России по Пензенской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного Собрания
В.А. Лазуткин



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Законодательного Собрания
Пензенской области
от 20 декабря 2002 года N 164-8/3 ЗС


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (в редакции от 08.08.2001), а также действующими законодательными и нормативными правовыми актами в сфере недропользования.

Положением устанавливается единый порядок предоставления недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых (далее - ОПИ) на территории Пензенской области.

1.2. Компетенция органов государственной власти Пензенской области в сфере регулирования отношений недропользования регламентирована статьей 4 Закона Российской Федерации "О недрах".

1.3. Отнесение вида полезного ископаемого к ОПИ регионального значения регламентируется перечнем общераспространенных полезных ископаемых по Пензенской области, утвержденным совместным Постановлением комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр и Федеральным горным и промышленным надзором России от 08.07.1993 N 25/21 и согласованный с Администрацией Пензенской области (приложение 1).

1.4. Недра для добычи ОПИ предоставляются после геологического изучения, экспертизы запасов полезного ископаемого в территориальной комиссии по запасам (далее - ТКЗ) или научно-технического совета (далее - НТС) при Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пензенской области (далее - ГУПР по Пензенской области) и согласований с государственными органами, участвующими в соответствии со своей компетенцией в лицензировании пользования недрами. Недра для добычи ОПИ могут быть предоставлены в пользование также с одновременным их геологическим изучением. В этом случае добыча ОПИ может производится как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении. При этом в лицензии на право пользования недрами устанавливается срок предоставления геологической информации для экспертизы запасов в ТКЗ или НТС.

1.5. Недра для добычи ОПИ предоставляются пользователям в виде горного отвода. Требования по оформлению горных отводов определяются постановлением Законодательного Собрания Пензенской области от 14 августа 2001 года N 840-35/2 ЗС.

1.6. Пользователями недр в целях добычи ОПИ могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.

Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр.

1.7. В случаях, не предусмотренных настоящим Положением, органы, предоставляющие право на пользование недрами для добычи ОПИ, и недропользователи руководствуются Законом Российской Федерации "О недрах" и другими законодательными и нормативными правовыми актами, относящимися к сфере недропользования.

1.8. Споры по вопросам пользования недрами для добычи ОПИ разрешаются Правительством Пензенской области, судом или арбитражным судом в соответствии с их полномочиями и в порядке, установленном законодательством.

2. Порядок предоставления недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых

Предоставление недр для добычи ОПИ осуществляется путем выдачи недропользователю лицензии, которая содержит текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на добычу ОПИ в соответствии с условиями, оговоренными в лицензии.

Лицензии на добычу ОПИ предоставляются на аукционной, конкурсной или бесконкурсной основе.

2.1. Порядок предоставления лицензий на аукционной или конкурсной основе

Предоставление лицензий на аукционной или конкурсной основе производится в соответствии с Методическими рекомендациями по подготовке условий и порядку проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, утвержденными распоряжением МПР России от 14 ноября 2002 года N 457-р.

2.2. Порядок предоставление лицензий на бесконкурсной основе

Без проведения конкурса предоставляются лицензии на право добычи ОПИ регионального значения при наличии одного претендента.

Порядок предоставления лицензий определяется "Положением о порядке лицензирования пользования недрами", утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3314-1.

2.3. Порядок предоставления недр собственникам, владельцам земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых для своих нужд

В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации "О недрах" порядок предоставления недр собственникам, владельцам земельных участков с целью добычи ОПИ для своих нужд устанавливается Правительством Пензенской области.

3. Ответственность за нарушение настоящего Положения

Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.


Приложение
к Положению о порядке
предоставления недр для добычи
общераспространенных полезных ископаемых
 на территории Пензенской области


ПЕРЕЧЕНЬ
общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области  


Глина для производства кирпича глиняного, черепицы, керамзита, облицовочной плитки.

Гравий.

Диатомит, трепел, опока (кроме используемых в цементной промышленности).

Известняк.

Мел (кроме используемых в цементной промышленности).

Мергель (кроме используемых в цементной промышленности).

Песок (кроме стекольного и формовочного).

Песчаник (кроме битуминозного, динасового).

Суглинок.

Торф на площади до 300 га.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»