Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 апреля 2005 года N 791-ЗПО


О Порядке предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и Порядке предоставления недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области

(с изменениями на 22 мая 2006 года)
_________________________________________________________________
Утратило силу с 13 мая 2007 года на основании
Закона Пензенской области от 24 апреля 2007 года N 1238-ЗПО
_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пензенской области от 22 мая 2006 года N 1044-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 16, 06.06.2006).

_________________________________________________________________


Принят
 Законодательным Собранием
 Пензенской области
 15 апреля 2005 года

Статья 1

Утвердить прилагаемые:

1) Порядок предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

2) Порядок предоставления недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области.

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Губернатор Пензенской области
 В.К.Бочкарев

г. Пенза
21 апреля 2005 года
N 791-ЗПО

УТВЕРЖДЕН
Законом Пензенской области
от 21 апреля 2005 года N 791-ЗПО
(Порядок в редакции,
введенной в действие с 17 июня 2006 года
Законом Пензенской области
от 22 мая 2006 года N 1044-ЗПО, -
см. предыдущую редакцию)

     

Порядок предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области

(с изменениями на 22 мая 2006 года)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Пензенской области (далее - Порядок) разработан с учетом требований Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Устава Пензенской области, а также действующих законодательных и нормативных правовых актов в сфере недропользования.

1.2. Порядком устанавливаются условия предоставления горных отводов и определения их границ при предоставлении лицензии на пользование недрами для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (далее - ОПИ), участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Пензенской области. Перечень ОПИ приведен в приложении 4 к настоящему Порядку.

1.3. Горным отводом называется геометризированный блок недр, предоставляемый пользователю недр для добычи ОПИ, или полезных ископаемых участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Документы, удостоверяющие горный отвод, определяют его пространственное положение в плане, по глубине, и являются неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами.

1.4. Для промышленной разработки месторождений ОПИ, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 1.8 настоящего Порядка, или полезных ископаемых участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, должен быть получен горный отвод в соответствии с настоящим Порядком и отвод земельного участка. Отвод земельного участка для указанных целей производится в соответствии с действующим земельным законодательством.

1.5. Предоставление предварительных и уточненных горных отводов для промышленной разработки ОПИ, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, производится органами местного самоуправления муниципальных образований после получения комплекта документов, определенных настоящим Порядком.

1.6. При предоставлении в установленном порядке лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода. В предварительные границы горного отвода могут включаться конкретные участки недр для проведения геологического изучения недр с попутной добычей полезных ископаемых. Уточненные границы горного отвода устанавливаются после рассмотрения технического проекта разработки месторождения полезных ископаемых (проектов проведения опытно-промышленных или геологоразведочных работ, строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых), прошедшего в установленном порядке согласование, экспертизу и утверждение. Документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

1.7. Добыча ОПИ и полезных ископаемых на участках недр местного значения, а также строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляются после получения документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, и в пределах этих границ. Самовольное пользование недрами и самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых прекращается без возмещения затрат, произведенных за время незаконного пользования недрами.

1.8. Собственники, владельцы земельных участков могут, не оформляя горного отвода, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу ОПИ, не числящихся на государственном балансе, для своих нужд на глубину до пяти метров, после предварительного уведомления об этом уполномоченного органа управления государственным фондом недр, в порядке, установленном постановлением Правительства Пензенской области.

1.9. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с представленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя, получившего горный отвод.

1.10. При выдаче органами местного самоуправления муниципальных образований области разрешений на застройку площади горного отвода зданиями, сооружениями различного назначения условия застройки согласовываются в обязательном порядке с получившим горный отвод недропользователем, уполномоченным органом управления государственным фондом недр и органом Ростехнадзора. Предоставление земельных участков на площади горного отвода для несельскохозяйственных нужд иному землепользователю производится по согласованию с владельцем горного отвода.

1.11. В случае необходимости изменения уточненных границ горного отвода в пределах предоставленного при лицензировании участка недр из-за изменения условий лицензии, ее переоформления (по результатам поисков, разведки, проектных, научно-исследовательских работ и др.) документы, удостоверяющие границы горного отвода, переоформляются в органе местного самоуправления муниципального образования. Переоформлению подлежат горноотводной акт и топографический план, а проект горного отвода должен быть дополнен обоснованием необходимости изменения ранее установленных границ.

1.12. Срок действия горных отводов устанавливается исходя из запасов ОПИ или полезного ископаемого на участках недр местного значения в границах горного отвода, заявленной годовой производительности недропользователя, срока действия лицензии, но не более двадцати лет. При строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, горный отвод может быть предоставлен без ограничения срока действия.

1.13. Право пользования недрами для добычи ОПИ, полезных ископаемых на участках недр местного значения, а также на участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, может быть досрочно прекращено в случаях, предусмотренных действующим законодательством, при этом горный отвод может быть передан другому недропользователю в порядке, установленном настоящим Порядком.

2. Основные требования к определению границ горного отвода


2.1. Если лицензией на пользование недрами в целях геологического изучения недр (поисков, разведки) предусматривается добыча ОПИ, полезных ископаемых на участках недр местного значения, то границы горного отвода устанавливаются в соответствии с условиями лицензии на пользование недрами.

2.2. Границы горного отвода устанавливаются в целях обеспечения рационального использования и охраны недр при разработке месторождений ОПИ, полезных ископаемых на участках недр местного значения, а также участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, охраны окружающей среды от вредного влияния горных работ при добыче полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации подземных сооружений, обеспечения безопасности при ведении горных работ, защиты интересов недропользователя и государства.

2.3. При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождений ОПИ, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, зоны сдвижения горных пород, проектные контуры карьера (разреза), границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны округов горно-санитарной охраны, зоны охраны от вредного влияния горных разработок и другие факторы, влияющие на состояние недр, земной поверхности и окружающей среды в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

2.4. Предварительные границы горного отвода указываются в географической системе координат, а уточненные границы горного отвода указываются в условной системе прямоугольных координат, принятых в установленном порядке, либо в географической системе координат.

2.5. Горноотводный акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода, выдается на основании представленного пользователем недр проекта горного отвода. Проект горного отвода может включаться в состав технического проекта разработки месторождения полезных ископаемых специальным разделом "Обоснование границ горного отвода".

3. Содержание проекта предварительного горного отвода


3.1. Проект предварительного горного отвода для разработки месторождения полезного ископаемого или строительства и эксплуатации подземного сооружения состоит из пояснительной записки и графических материалов и оформляется в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

3.2. В пояснительной записке указываются:

а) данные о пользователе недр, подавшем заявку на лицензию;

б) пространственные границы участка недр, предоставляемого в пользование;

в) данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

г) общие сведения о территории над горным отводом (географическое и административное местоположение, величина площади, характер сельскохозяйственных и лесных угодий, застроенность, использование и т.д.);

д) краткая геологическая и гидрогеологическая характеристика месторождения (размеры и элементы залегания пластов, рудных тел, жил, и др.), горно-геологические и гидрогеологические условия разработки месторождения, проектные выводы по оценке воздействия ведения горных работ на окружающую среду, общие сведения о смежных горных отводах;

е) разведанность месторождения, данные о количестве, качестве, категорийности, вещественном составе разведанных, утвержденных запасов полезных ископаемых, а при открытой разработке - также и вскрышных пород.

3.3. Графические материалы должны состоять из копии топографического (гипсометрического) плана поверхности в проектных границах предварительного горного отвода и копий геологических (структурных) карт и разрезов, составленных в соответствии с установленными требованиями.

3.4. На копии топографического плана поверхности должны быть показаны рельеф поверхности, контуры лесных и сельскохозяйственных угодий, границы землепользования и населенных пунктов, границы земельного отвода, соседних горных отводов и контуры испрашиваемых границ предварительного горного отвода с обозначением угловых точек.

В свободной части копии топографического плана помещаются ведомость координат СШ, ВД угловых точек границ испрашиваемого предварительного горного отвода, определяемых графически по плану, глубина предварительного горного отвода, указывается площадь (в гектарах) проекции предварительного горного отвода на горизонтальную плоскость, дата выполнения плана.

Масштаб копии топографического плана принимается в зависимости от размеров изображаемого участка, характера и назначения предприятия по добыче полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземного сооружения, но должен быть не мельче 1:25000.

3.5. На копиях геологических карт и разрезов должны быть показаны геологическое строение месторождения и прилегающих территорий, контуры залежей полезного ископаемого (подземного сооружения), контуры подсчета запасов полезного ископаемого, контуры промышленных запасов, контуры испрашиваемого горного отвода по площади и на глубину.

3.6. По согласованию с уполномоченным органом управления государственным фондом недр отдельные вышеперечисленные материалы, отсутствующие в геологических отчетах, могут не представляться.

4. Порядок установления уточненных границ горного отвода


4.1. Для получения документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, пользователь недр направляет в орган по технологическому надзору пакет документов:

- письмо (заявку);

- пакет материалов к предварительному горному отводу;

- лицензию на право добычи полезного ископаемого или строительство подземного сооружения;

- проект уточненного горного отвода;

- технологический проект отработки месторождения или план развития горных работ на месторождении, проект строительства подземного сооружения и документы их согласования с соответствующими органами, в том числе копию заключения государственной экологической экспертизы;

- топографический план, на котором должны быть показаны уточненные границы горного отвода.

В свободной части копии топографического плана помещается ведомость координат x, y, z в системе прямоугольных координат или системе географических координат угловых точек уточненных границ горного отвода, указывается глубина горного отвода.

4.2. Проект горного отвода и прилагаемые к нему документы подписываются руководителем организации, испрашивающей горный отвод, и руководителем организации, разработавшей проект отвода, а подписи скрепляются печатью.

4.3. Орган Ростехнадзора рассматривает проект горного отвода и проверяет:

правильность и обоснованность уточненных границ горного отвода с учетом требований законодательства о недрах, настоящего Порядка, а также других нормативных документов;

технический проект разработки месторождения, строительства подземного сооружения в части полноты и обоснованности проектных решений по указанным границам с учетом вопросов рационального, комплексного использования запасов полезного ископаемого и охраны недр, а также обеспечения безопасности условий труда и жизни людей, охраны окружающей среды, зданий, сооружений и других объектов от вредного влияния горных и строительных работ.

4.4. По результатам рассмотрения представленных документов орган Ростехнадзора выносит соответствующее решение не позднее 30 дней после их получения.

В случае необходимости, по требованию органа Ростехнадзора, пользователь недр обязан представить дополнительные документы и объяснения по вопросам, связанным с границами горного отвода. Орган Ростехнадзора в особо сложных случаях или при возникновении существенных разногласий между ним и пользователем недр вправе потребовать проведения экспертизы представленных материалов. В этом случае срок принятия решения соответственно продлевается, но не более чем на 10 дней с момента получения дополнительно запрашиваемых документов и объяснений или экспертного заключения.

4.5. Решение органа Ростехнадзора, заявка на получение горного отвода и копия проекта горного отвода и документов его согласования с соответствующими органами, в том числе заключение государственной экологической экспертизы, представляются недропользователем в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Орган местного самоуправления муниципального образования рассматривает представленные материалы на соответствие требованиям настоящего Порядка и оформляет горноотводной акт согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

4.6. Материалы, обосновывающие уточненные границы горного отвода, включая проект горного отвода и приложения, хранятся в органе местного самоуправления муниципального образования, органе Ростехнадзора, Правительстве Пензенской области и у пользователя недр.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»