Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2012 года N 425

О создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании Постановления Правительства Самарской области от 07.12.2020 N 969

____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________
  Изменение:
                          Постановление Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223;
                          Постановление Правительства Самарской области от 29 июля 2015 г. № 470
__________________________________________________________________________________          

 

        В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2011 №2387-р Правительство Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области (далее - Положение).
2. Определить департамент информационных технологий и связи Самарской области (Казарина) уполномоченным органом по организации учёта государственных информационных систем Самарской области.
3. Органам исполнительной власти Самарской области и подведомственным им организациям руководствоваться Положением при создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области руководствоваться Положением при создании, развитии (модернизации) и эксплуатации муниципальных информационных систем.
5. Настоящее постановление не является основанием возникновения расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент информационных технологий и связи Самарской области (Казарина).
7. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 9.2 Положения, который вступает в силу по истечении двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию государственной информационной системы Самарской области, обеспечивающей учёт государственных информационных систем Самарской области. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223)

Вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области
 А.П. Нефедов


Утверждено
постановлением Правительства Самарской области
от 10 сентября 2012 года N 425

Положение о создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 июля 2015 г. № 470)

1. Общие положения


     1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2011 № 2387-р.
     1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие при создании, развитии (модернизации) и эксплуатации органами исполнительной власти Самарской области, подведомственными им организациями государственных информационных систем Самарской области, создаваемых за счет средств областного бюджета в целях реализации полномочий органов исполнительной власти Самарской области и обеспечения обмена информацией между ними, а также в иных установленных федеральными законами целях, и обеспечении доступа к содержащейся в них информации.
     1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
     информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;
     государственная информационная система Самарской области - информационная система, созданная в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Самарской области за счет средств областного бюджета органами исполнительной власти Самарской области, подведомственными им организациями в целях реализации полномочий органов исполнительной власти Самарской области и обеспечения обмена информацией между ними, а также в иных установленных федеральными законами целях;
     оператор государственной информационной системы Самарской области - орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченное государственное учреждение, осуществляющие деятельность по эксплуатации государственной информационной системы Самарской области, в том числе по обработке информации, содержащейся в её базах данных.
     1.4. Принципами создания государственных информационных систем Самарской области являются:
     использование современных информационных технологий и технических средств для обеспечения обработки информации и её передачи;
     защита информации, содержащейся в государственных информационных системах Самарской области, в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством в области информационной безопасности.
     1.5. Мероприятия по созданию, развитию (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области реализуются органами исполнительной власти Самарской области по согласованию с органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным в сфере информационных технологий, с учетом приоритетных направлений государственной политики в сфере информационных технологий.

2. Информация, содержащаяся в государственных информационных системах Самарской области


     2.1. Государственные информационные системы Самарской области создаются и эксплуатируются на основе статистической и иной документированной информации, предоставляемой гражданами (физическими лицами), организациями, государственными органами, органами местного самоуправления.
     Условия предоставления информации устанавливаются Правительством Самарской области или соответствующими органами исполнительной власти Самарской области, если иное не предусмотрено федеральными законами и законами Самарской области.
     2.2. Информация, содержащаяся в государственных инфор-мационных системах Самарской области, является официальной.
     2.3. Обладателем информации, содержащейся в государственных информационных системах Самарской области, является Самарская область.
     От имени Самарской области правомочия обладателя указанной информации осуществляются органами исполнительной власти Самарской области в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.
     2.4. Заказчики государственных информационных систем Самарской области обязаны обеспечить в отношении компонентов этих государственных информационных систем Самарской области (в том числе программ для электронно-вычислительных машин и баз данных) обладание интеллектуальными правами, позволяющими пользоваться указанными компонентами и перерабатывать (модифицировать) их.

3. Доступ к информации, содержащейся в государственных информационных системах Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223)

     Пункт 3.1 утратил силу - Постановление Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223

     3.2. Оператор государственной информационной системы Самарской области обязан обеспечить доступ к информации, содержащейся в государственной информационной системе Самарской области, с учётом ограничений, установленных действующим законодательством.
     3.3. Доступ к информации, содержащейся в государственных информационных системах Самарской области, обеспечивается путем:
     размещения информации на официальных сайтах органов исполнительной власти Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
     предоставления информации по межведомственным запросам в рамках межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;
     использования иных законных способов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Самарской области.
     3.4. Общедоступная информация распространяется и предоставляется на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено федеральными законами.
     В случае если в государственных информационных системах Самарской области содержится общедоступная информация, предусмотренная перечнями, утверждаемыми в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», то государственные информационные системы Самарской области должны обеспечивать размещение такой информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в форме открытых данных. (абзац внесен Постановлением Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223)
     3.5. Разработка стандартов для обеспечения совместимости государственных информационных систем Самарской области осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Самарской области.
     3.6. Заказчик государственной информационной системы Самарской области при создании государственной информационной системы Самарской области обеспечивает выполнение стандартов, разработанных уполномоченным органом исполнительной власти Самарской области.
     3.7. Совместимость государственных информационных систем Самарской области между собой в процессе их эксплуатации обеспечивается операторами соответствующих систем в соответствии с действующими стандартами.

4. Обеспечение защиты информации в государственных информационных системах Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223)

     4.1. Органы исполнительной власти Самарской области, осуществляющие в установленном действующим законодательством порядке правомочия обладателя информации, содержащейся в государственных информационных системах Самарской области, а также операторы государственных информационных систем Самарской области обязаны обеспечить защиту информации, содержащейся в государственных информационных системах Самарской области, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении указанной информации в соответствии с действующим законодательством о защите информации. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223)

     4.2. Для защиты информации должны применяться средства защиты информации, прошедшие процедуру оценки соответствия продукции (работ, услуг), и (или) сертифицированные средства криптографической защиты информации.
     4.3. Особенности обработки персональных данных, содержащихся в государственных информационных системах Самарской области, устанавливаются Федеральным законом «О персональных данных».

5. Создание государственных информационных систем Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223)

     5.1. Государственные информационные системы Самарской области создаются с учетом требований, предусмотренных федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223)
     5.2. Решение о создании государственной информационной системы Самарской области оформляется постановлением Правительства Самарской области.
     5.3. Решение о создании государственной информационной системы Самарской области должно содержать:
     указание на создание государственной информационной системы Самарской области;
     наименование государственной информационной системы Самарской области;

     Абзац утратил силу -Постановление Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223

     положение о государственной информационной системе Самарской области или указание на срок его принятия;
     определение заказчика и оператора государственной информационной системы Самарской области;
     срок ввода в эксплуатацию государственной информационной системы Самарской области;
     определение органа исполнительной власти Самарской области, уполномоченного принять решение о вводе в эксплуатацию государственной информационной системы Самарской области;
     источник финансирования работ, связанных с созданием, развитием (модернизацией) и эксплуатацией государственной информационной системы Самарской области.
     5.4. Положение о государственной информационной системе Самарской области должно содержать:
     наименование государственной информационной системы Самарской области;
     назначение государственной информационной системы Самарской области;

     Абзац утратил силу -Постановление Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223

     перечень информации, подлежащей размещению в государственной информационной системе Самарской области; (абзац в редакции Постановления Правительства Самарской области от 24 апреля 2014 г. № 223)
     порядок и условия доступа к информации, размещённой в государственной информационной системе Самарской области;
     указание на субъекты, обязанные предоставлять информацию для размещения в государственной информационной системе Самарской области и обеспечивать её достоверность и актуальность;
     указание на субъекты, обязанные обеспечивать доступ к информации, содержащейся в государственной информационной системе Самарской области, а также защиту указанной информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий;
     иные особенности эксплуатации государственной информационной системы Самарской области.

6. Эксплуатация государственных информационных систем Самарской области


      6.1. Эксплуатация государственной информационной системы Самарской области осуществляется на основании положения о ней после принятия решения о вводе её в эксплуатацию.
     6.2. Решение о вводе в эксплуатацию государственной информационной системы Самарской области оформляется нормативным правовым актом уполномоченного органа исполнительной власти Самарской области.
     6.3. Если иное не установлено решением о создании государственной информационной системы Самарской области, функции её оператора осуществляются заказчиком, заключившим государственный контракт на создание такой информационной системы.
     6.4. В случае принятия решения о передаче полномочий оператора государственной информационной системы Самарской области другой организации или органу исполнительной власти Самарской области указанное решение должно определять порядок такой передачи.
     6.5. Не допускается эксплуатация государственной информационной системы Самарской области без надлежащего оформления в соответствии с законодательством Российской Федерации прав на использование её компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности.

7. Учёт государственных информационных систем Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 июля 2015 г. № 470)

     7.1. Государственные информационные системы Самарской области подлежат учёту путём регистрации в реестре государственных информационных систем Самарской области (далее - Реестр информационных систем).  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 июля 2015 г. № 470)

     7.2. Учёт осуществляется в целях:
     повышения эффективности использования информационных технологий государственными органами;
     обеспечения единства (комплексности) принципов создания, внедрения и эксплуатации информационных систем в органах исполнительной власти Самарской области;
     обеспечения координации деятельности органов исполнительной власти Самарской области по созданию, развитию (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области;
     обеспечения раскрытия для органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, заинтересованных организаций и граждан Российской Федерации целостной и актуальной информации о составе и состоянии информационных систем государственных органов, в том числе о составе содержащейся в них информации, информационных технологиях и технических средствах, обеспечивающих обработку информации.
     7.3. Учёту подлежат государственные информационные системы Самарской области вне зависимости от устоявшихся наименований этих систем (базы и банки данных, реестры, регистры, справочно-информационные системы, каталоги и другие).
     Не подлежат учёту в соответствии с настоящим Положением государственные информационные системы Самарской области, сведения о которых составляют информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.
     7.4. Реестр информационных систем является государственной информационной системой Самарской области.
     Реестр информационных систем содержит сведения о государственных информационных системах Самарской области, создаваемых, приобретаемых, развиваемых и эксплуатируемых в Самарской области.
     Оператор, форма и порядок ведения Реестра информационных систем, а также порядок и условия регистрации государственных информационных систем Самарской области в Реестре информационных систем и снятия их с учёта определяются Правительством Самарской области.
     7.5. Регистрация, актуализация сведений, отмена регистрации, а также доступ к информации, содержащейся в Реестре информационных систем, осуществляются на безвозмездной основе.
     7.6. Регистрация, актуализация сведений, отмена регистрации государственной информационной системы Самарской области в Реестре информационных систем осуществляется её заказчиком в сроки, установленные порядком ведения Реестра информационных систем.

8. Прекращение эксплуатации государственных информационных систем Самарской области


     8.1. Отсутствие необходимости дальнейшего использования государственных информационных систем Самарской области влечёт прекращение их эксплуатации и снятие с учёта.
     8.2. Решение об отсутствии необходимости дальнейшего использования государственной информационной системы Самарской области принимается Правительством Самарской области.

9. Финансирование создания и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области


     9.1. Финансирование создания государственных информационных систем Самарской области осуществляется за счёт средств бюджета Самарской области.
     9.2. Финансирование развития (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области, в том числе созданных до вступления в силу настоящего Положения, осуществляется за счёт средств бюджета Самарской области при условии включения их в Реестр информационных систем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»