Недействующий

Включен в Реестр нормативных

актов органов исполнительной власти
Нижегородской области
06 октября 2011 года
№ в реестре 02974-312-075/од

МИНИСТЕРСТВО
СТРОИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2011 года № 75/од


Об утверждении административного
 регламента министерства строительства Нижегородской области

(с изменениями на 28 октября 2013 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа министерства строительства Нижегородской области от 30.06.2016 № 82/од
___________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
приказом министерства строительства Нижегородской области от 23.04.2012 № 27/од;
приказом министерства строительства Нижегородской области от 21.08.2012 № 63/од;
приказом министерства строительства Нижегородской области от 29.07.2013 № 43/од;
приказом министерства строительства Нижегородской области от 28.10.2013  № 62/од                     
------------------------------------------------------------------------



В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 16 июня 2011 года № 454 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 22 ноября 2007 года № 430"  приказываю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент министерства строительства Нижегородской области по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешения на строительство, реконструкцию и выдача разрешения на ввод объектов капитального строительства на земельных участках, расположенных на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Нижегородской области, а также в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), находящейся в ведении Нижегородской области, в эксплуатацию". (пункт 1 изложен в новой редакции приказа министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

  Пункт 2 исключен приказом министерства строительства области от 29.07.2013 № 43/од -см. предыдущую редакцию

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр                                                          В.Н.Челомин



УТВЕРЖДЕН
приказом министерства строительства
Нижегородской области
от 16.09.2011 № 75/од


Административный регламент
министерства строительства Нижегородской области по предоставлению государственной услуги
"Выдача разрешения на строительство, реконструкцию и выдача разрешения на ввод объектов капитального строительства на земельных участках,
расположенных на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Нижегородской области,
а также в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов),
находящейся в ведении Нижегородской области, в эксплуатацию


(далее - Регламент)
(наименование в новой редакции приказа министерства строительства области
от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)  
(в ред. приказов министерства строительства области от 21.08.2012 № 63/од; от 29.07.2013 № 43/од; от 28.10.2013  № 62/од)


I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услугипо выдаче разрешения на строительство, реконструкцию и выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства на земельных участках, расположенных на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Нижегородской области, а также в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), находящейся в ведении Нижегородской области, в эксплуатацию (далее - государственная услуга) и определяет стандарт предоставления государственной услуги, сроки и последовательность действий, в том числе требования к порядку предоставления государственной услуги, административные процедуры и административные действия, а также формы контроля за исполнением Регламента и досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги. (пункт 1.1 в редакции приказа министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

1.2. Получателями государственной услуги являются индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие реконструкцию или строительство а также физические лица. (пункт 1.2 в редакции приказа министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

1.3. Сведения о месте нахождения и графике работы, номерах телефонов, адресах электронной почты министерства строительства Нижегородской области, обращение в которое необходимо для предоставления государственной   услуги, а также обобщенная информация со ссылками на нормативные правовые акты Российской Федерации и Нижегородской области размещаются на официальном сайте министерства строительства Нижегородской области (http://minstroy.government-nnov.ru/), официальном сайте Правительства Нижегородской области (http://www.government-nnov.ru), на едином интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области (http://www.gu.nnov.ru) и по справочному телефону Министерства: (831) 439-04-32, факс (831) 419-73-01.(Пункт 1.3 в ред. приказа министерства строительства области от 29.07.2013 № 43/од -см. предыдущую редакцию)

II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Выдача разрешения на строительство, реконструкцию и выдача разрешения на ввод объектов капитального строительства на земельных участках, расположенных на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Нижегородской области, а также в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), находящейся в ведении Нижегородской области, в эксплуатацию". (пункт 2.1 в новой редакции приказа министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

2.2. Органом исполнительной власти Нижегородской области, предоставляющим государственную услугу, является министерство строительства Нижегородской области (далее - Министерство).

2.3. Конечным результатом предоставления государственной услуги является выдача разрешений на строительство, реконструкцию или разрешения на ввод объектов капитального строительства на земельных участках, расположенных на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Нижегородской области, а также в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), находящейся в ведении Нижегородской области, в эксплуатацию.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации. (пункт 2.3 в новой редакции приказа министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

2.4. При предоставлении государственной услуги Министерство взаимодействует с департаментом градостроительного развития территории Нижегородской области, инспекцией государственного строительного надзора Нижегородской области, управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области, Волжско-Окским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, органами местного самоуправления Нижегородской области.(пункт 2.4 в редакции приказа министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

2.5. Решение о предоставлении государственной услуги или мотивированный отказ в ее предоставлении принимается и направляется заинтересованному лицу в срок, не превышающий 10 дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения на строительство или заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. (пункт 2.5 в редакции приказа министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

2.6. Правовыми основаниями для предоставления государственной услуги являются:

Конституция Российской Федерации ("Российская газета", № 197 от 25 декабря 1993 года);

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ ("Российская газета", № 290, 30 декабря 2004 года, "Собрание законодательства Российской Федерации", 3 января 2005 года, № 1 (часть 1), ст. 16, "Парламентская газета", № 5 - 6, 14 января 2005 года);

Федеральный закон от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 20 марта 1995 года, № 12, ст. 1024, "Российская газета", № 57, 22 марта 1995 года); (абзац четвертый введен приказом министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од)
     Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
("Российская газета", № 168, 30 июля 2010 года, "Собрание законодательства Российской Федерации", 2 августа 2010 года, № 31, ст. 4179);
     постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года № 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию"
("Собрание законодательства РФ", 28 ноября 2005 года, № 48, ст. 5047, "Российская газета", № 275, 7 декабря 2005 года);

постановление Правительства Российской Федерации от 1 марта 2013 года № 175 "Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 4 марта 2013 года, № 9, ст. 968);(Абзац седьмой введен приказом министерства строительства области от 28.10.2013  № 62/од)

приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 октября 2006 года № 120 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство" ("Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", № 46, 13 ноября 2006 года, "Российская газета", № 257, 16 ноября 2006 года);

Закон Нижегородской области от 8 апреля 2008 года № 37-З "Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области" ("Нижегородские новости", № 73 (3965), 19 апреля 2008 года, "Правовая среда", № 30 (913), 19 апреля 2008 года);

постановление Правительства Нижегородской области от 19 мая 2006 года № 178 "Об утверждении Положения о министерстве строительства Нижегородской области" ("Нижегородские новости", № 99 (3511), 3 июня 2006 года, "Правовая среда", № 46 (719), 3 июня 2006 года).

2.7. Для предоставления государственной услуги застройщик, имеющий намерение осуществить строительство, реконструкцию объектов капитального строительства направляет в Министерство заявление о выдаче разрешения на строительство (далее - заявитель).

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;(Подпункт "д" в ред. приказа министерства строительства области от 29.07.2013 № 43/од -см. предыдущую редакцию)

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если заявителю было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации);

5) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 2.7 настоящего Регламента, запрашиваются Министерством в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. (абзац пятнадцатый в редакции приказа министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

Документы, указанные в подпункте 1 пункта 2.7 настоящего Регламента, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

     (абзац семнадцать исключен согласно приказу министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

(абзац восемнадцаць исключен согласно приказу министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од - см. предыдущую редакцию)

6) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.(Подпункт 6 изложен в новой редакции приказом министерства строительства области от 29.07.2013 № 43/од -см. предыдущую редакцию)

7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации. (подпункт 7 введен приказом министерства строительства области от 23.04.2012 № 27/од)  

2.7.1. Для предоставления государственной услуги заявитель, имеющий намерение ввести объект капитального строительства в эксплуатацию, направляет в Министерство заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации;(Подпункт 9 в ред. приказа министерства строительства области от 29.07.2013 № 43/од -см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»