Недействующий


     ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2008 года № 4292

Об утверждении Порядка исчисления среднемесячного заработка,
перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет лицам,
замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной
службы в городе Нижнем Новгороде

(с изменениями на 2 июня 2016 года)
_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 5 июня 2023 года № 3623
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 09.03.2010 № 1183;
постановлением администрации города Н.Н. от 02.11.2011 № 4599;
постановлением администрации города Н.Н. от 05.06.2015 № 1038;
постановлением администрации города Н.Н. от 02.06.2016 № 1543  
------------------------------------------------------------------------     

___________________________________
В постановлении и тексте  Порядка исчисления среднемесячного заработка, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде и приложении № 6 к Порядку слова «Комитет по труду и работе с населением», «Комитет» в соответствующих падежах заменить словами «управление по труду и работе с населением», «Управление» в соответствующих падежах постановлением администрации города Н.Н. от 02.11.2011 № 4599  

___________________________________               

_______________________________________________________________________

В наименовании, пунктах 1 и 2 постановления, наименовании и тексте Порядка, в тексте приложений № 1 - № 6 к Порядку

слова «ежемесячная доплата к пенсии», «ежемесячная доплата» и «доплата» в соответствующих падежах заменены словами
«пенсия за выслугу лет» в соответствующем падеже согласно постановлению администрации города Н.Н.
от 09.03.2010 № 1183

_______________________________________________________________________     


В целях реализации постановления городской Думы города Нижнего Новгорода от 16.04.2008 № 64 «Об утверждении Положения о ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде» (далее - постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 16.04.2008 № 64):

1. Утвердить Порядок исчисления среднемесячного заработка, перерасчета и  выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, согласно приложению.

2. Управление по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода (Гуренко Г.Н.) организовать работу по перерасчету и выплате пенсии за выслугу лет.

3. Управлению по обеспечению деятельности главы города администрации города Нижнего Новгорода (Павлова В.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Холкину М.М. (пункт 4 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 05.06.2015 № 1038  - см. предыдущую редакцию)


     Исполняющий обязанности главы
     администрации города                                                        С.В. Гладышев



Г.Н. Гуренко

419 80 40

Приложение
     к постановлению главы администрации
     города
         от 16.09.2008 № 4292

Порядок
исчисления среднемесячного заработка, перерасчета и выплаты пенсии
за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и
должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде

(в ред. постановления администрации города Н.Н. от 09.03.2010 № 1183;
постановления администрации города Н.Н. от 02.11.2011 № 4599;
постановления администрации города Н.Н. от 05.06.2015 № 1038;
постановления администрации города Н.Н.
от 02.06.2016 № 1543)

     
 1. Определение среднемесячного заработка лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы

в городе Нижнем Новгороде для исчисления пенсии за выслугу лет

1.1. Среднемесячный заработок, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, определяется в соответствии разделом 3 Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, утвержденным постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 16.04.2008 № 64 (далее - Положение).

1.2. Среднемесячный заработок для исчисления размера пенсии за выслугу лет определяется исходя из установленного денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности или должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде и в его состав включаются:

1.2.1. Для лиц, замещавших муниципальные должности в городе Нижнем Новгороде:

ежемесячное денежное вознаграждение;

ежемесячная процентная надбавка к денежному вознаграждению за особые условия работы;

ежемесячная процентная надбавка к денежному вознаграждению за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

ежемесячное денежное поощрение;

премии за выполнение особо важных и сложных заданий.

1.2.2. Для лиц, замещавших должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде:

месячный должностной оклад в соответствии с замещаемой должностью;

месячный оклад за классный чин; (введен постановлением администрации города Н.Н. от 02.11.2011 № 4599)    

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

ежемесячное денежное поощрение;

премии по итогам работы за месяц, квартал, год, иной расчетный период;

премии за выполнение особо важных и сложных заданий.

В состав заработка для исчисления пенсии за выслугу лет могут включаться иные выплаты, предусмотренные федеральными законами, законами Нижегородской области и иными правовыми актами Нижегородской области и органов местного самоуправления.

1.3. Выплаты, носящие единовременный характер, а также материальная помощь в среднемесячный заработок для исчисления размера пенсии за выслугу лет не включаются.

1.4. Среднемесячный заработок для исчисления пенсии за выслугу лет определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного содержания на 12.

1.5. Если в расчетный период произошло повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности в городе Нижнем Новгороде и (или) должностного оклада лиц, замещающих должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, то среднемесячный заработок, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, определяется соответственно из денежного вознаграждения и (или) должностного оклада с учетом повышения и фактически установленных к нему надбавок и премий за весь расчетный период (12 месяцев).

1.6. Если в расчетный период произошло увеличение (либо уменьшение) должностного оклада (денежного вознаграждения) вследствие изменения системы оплаты труда, должности и в иных случаях, то размер среднемесячного заработка, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения), определяемого путем суммирования размеров установленных в каждом месяце расчетного периода должностных окладов (денежного вознаграждения) и деления полученной суммы на 12. (п. 1.6 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 02.06.2016 № 1543 - см. предыдущую редакцию)

1.7. Из расчетного периода исключается время, когда лицо, замещавшее муниципальную должность, должность муниципальной службы, не работало в связи с временной нетрудоспособностью или в соответствии с законодательством Российской Федерации, Нижегородской области освобождалось от исполнения должностных обязанностей с сохранением среднего заработка. (п. 1.7 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 02.06.2016 № 1543 - см. предыдущую редакцию)

В этом случае суммы полученного пособия по временной нетрудоспособности и выплаченного среднего заработка не включаются в средний заработок, исходя из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет. При этом среднемесячный заработок определяется путем деления суммы полученного в расчетном периоде денежного содержания на фактически проработанные в этом периоде дни и умножается на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году).

1.8. По заявлению лица, уволенного с муниципальной должности, с должности муниципальной службы, из числа полных месяцев, за которые определяется среднемесячный заработок, могут исключаться месяцы нахождения в отпуске без сохранения денежного содержания. При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, непосредственно предшествовавшими избранному периоду. Начисленные за это время суммы соответствующих пособий не учитываются. (п. 1.8 введен постановлением администрации города Н.Н. от 02.06.2016 № 1543)

2. Перерасчет пенсии за выслугу лет

2.1. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, производится по основаниям, предусмотренным разделом 6 Положения.

2.2. Основаниями для перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, являются:

изменение размера страховой пенсии по старости (инвалидности);

изменение стажа муниципальной службы;

изменение среднемесячного заработка.

При этом перерасчет размера пенсии за выслугу лет в связи с изменением среднемесячного заработка и изменением стажа муниципальной службы производится лицам, проработавшим на муниципальных должностях и должностях муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде не менее 12 полных месяцев. (абзац введен постановлением администрации города Н.Н. от 02.06.2016 № 1543)

(пункт 2.2 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 05.06.2015 № 1038 - см. предыдущую редакцию)

2.3. Уполномоченным структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода, производящим перерасчет пенсии за выслугу лет, является Управление по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода (далее - Управление).

2.4. Перерасчет размера назначенной пенсии за выслугу лет в связи с изменением стажа муниципальной службы или в связи с изменением среднемесячного заработка производится на основании заявления  о перерасчете размера пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

2.5. Заявление о перерасчете пенсии за выслугу лет и все необходимые документы, подтверждающие право на перерасчет пенсии за выслугу лет, подаются в Управление.

2.6. Заявление о перерасчете пенсии за выслугу лет регистрируется сотрудником Управления в журнале регистрации заявлений о перерасчете пенсии за выслугу лет в день его подачи.

2.7. При приеме заявления о перерасчете пенсии за выслугу лет Управление:

проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность (паспорт), и иным представленным документам;

сличает подлинники документов с их копиями, удостоверяет их.

дает оценку сведениям, содержащимся в документах, подтверждающих право на перерасчет размера пенсии за выслугу лет, и их соответствию действующему законодательству;

производит расчет размера пенсии за выслугу лет на основании представленных документов;

представляет документы,  подтверждающие право заявителя на перерасчет размера пенсии за выслугу лет,  на Комиссию.

2.8. Комиссия по мере необходимости осуществляет их рассмотрение и проверку.

2.9.  Управление готовит проект решения Комиссии о перерасчете пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

2.10. Управление в 10-дневный срок после принятия Комиссией решения  направляет заявителю уведомление о перерасчете пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку.  

2.11. При изменении размера страховой пенсии по старости (инвалидности) в связи с изменением пенсионного законодательства и по другим основаниям размер пенсии за выслугу лет уменьшается (увеличивается) соответственно на сумму изменения страховой пенсии. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится Управлением без подачи личного заявления с месяца изменения размера страховой пенсии по старости (инвалидности). (пункт 2.11 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 05.06.2015 № 1038  - см. предыдущую редакцию)

3. Выплата, приостановление, возобновление и прекращение выплаты пенсии за выслугу лет
(раздел 3 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 02.06.2016 № 1543 - см. предыдущую редакцию)

3.1.  Выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и (или) должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде (далее - заявители), осуществляется в соответствии с  Положения.

3.2. Уполномоченным структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода, производящим выплату, приостановление выплаты, возобновление выплаты и прекращение выплаты пенсии за выслугу лет, является Управление.

3.3. Выплата пенсии за выслугу лет производится за текущий месяц путем зачисления сумм на банковские счета получателей в кредитных учреждениях.

3.4. Заявители обязаны безотлагательно извещать Управление о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии за выслугу лет или приостановление ее выплаты (смена места жительства, изменение размера трудовой пенсии по старости (инвалидности), размера пенсии по государственному пенсионному обеспечению, смена банковского счета в кредитных организациях и др.).

3.5. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период замещения государственных должностей и нахождения на государственной гражданской службе, государственной службе иных видов, а также в период замещения выборных муниципальных должностей и нахождения на должностях муниципальной службы.

Заявитель, получающий пенсию за выслугу лет и назначенный на государственную должность или на государственную гражданскую службу, государственную службу иных видов либо приступивший к замещению выборных муниципальных должностей либо должностей муниципальной службы, обязан в 5-дневный срок сообщить об этом в Управление.

Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня назначения на одну из предусмотренных настоящим пунктом должностей на основании приказа Управления о приостановлении ее выплаты и заявления лица, оформленного согласно приложению №7 к Порядку, с приложением копии приказа (распоряжения) о его назначении на соответствующую должность.

Приказ Управления о приостановлении ее выплаты издается в течение 5 дней с момента поступления заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»