Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2006 года № 451


О порядке деятельности государственных учреждений
Нижегородской области "Реабилитационный центр для детей
и подростков с ограниченными возможностями"

(с изменениями на 12 августа 2011 года)
__________________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 21 июня 2016 года № 377
__________________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198;
постановлением Правительства Нижегородской области от 21.02.2011 № 115;
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.08.2011 № 613                          
------------------------------------------------------------------------


В целях реализации положений Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Закона Нижегородской области от 5 мая 2005 года № 40-З "О государственном социальном обслуживании населения"  и совершенствования системы социального обслуживания семьи и детей Правительство Нижегородской области постановляет: (Преамбула- в ред. постановления Правительства области от 09.04.2009 № 198- см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных услуг государственными учреждениями Нижегородской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями".

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки работникам государственных учреждений Нижегородской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями".

3. Утвердить прилагаемое Типовое штатное расписание государственных учреждений Нижегородской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями".

4. Министерству социальной политики Нижегородской области обеспечить реализацию настоящего постановления. (Пункт 4- в ред. постановления Правительства области от 09.04.2009 № 198- см. предыдущую редакцию)

5. Аппарату Губернатора и Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А.Суворова. (Пункт 7- в ред. постановления Правительства области от 09.04.2009 № 198- см. предыдущую редакцию)



Губернатор                                                                                              В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 29.12.2006 № 451

          

Порядок предоставления социальных услуг
государственными учреждениями Нижегородской области
"Реабилитационный центр для детей и подростков
с ограниченными возможностями"


     (далее - Порядок)
(в ред. постановления Правительства области от 09.04.2009 № 198;
              постановления Правительства области от 21.02.2011 № 115;
               постановления Правительства области от 12.08.2011 № 613)

______________________________________________________
По тексту Порядка слова "департамент социальной защиты населения, труда и занятости" в соответствующем падеже
заменены словами "министерство социальной политики" в соответствующем падеже
согласно
постановлению Правительства области от 09.04.2009 № 198

______________________________________________________          

   

  I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает общие правила предоставления социальных услуг государственными учреждениями Нижегородской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" (далее - Центр).

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

Ребенок-инвалид - ребенок до 18 лет, который имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ребенок с ограниченными возможностями - ребенок до 18 лет с отклонениями в умственном и физическом развитии.

Семья с детьми, находящаяся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении - семья, которая находится в ситуации, объективно нарушающей ее жизнедеятельность, и не способна преодолеть данную ситуацию самостоятельно.

Реабилитация детей-инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей детей-инвалидов к бытовой, общественной, образовательной и профессиональной деятельности. Реабилитация направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности.

Основные направления реабилитации - восстановительные  медицинские мероприятия, санаторно-курортное лечение, профессиональная ориентация, обучение и образование, социально-средовая, социально-педагогическая, социально-психологическая и социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Индивидуальная программа реабилитации (далее - ИПР) - разработанный комплекс оптимальных для ребенка-инвалида реабилитационных мероприятий.

Социальная реабилитация ребенка - мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем.

Социальные услуги - действия по оказанию помощи клиенту с целью преодоления им трудной жизненной ситуации.

1.3. Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами и учреждениями медико-социальной экспертизы, социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, занятости населения, общественными и иными организациями.

1.4. Социальные услуги, предоставляемые Центром, определяются действующим законодательством, Уставом Центра и Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых населению учреждениями социального обслуживания Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 7 апреля 2006 года № 110 (далее - Перечень гарантированных социальных услуг).

    

 2. Организация предоставления социальных услуг


2.1. К категориям семей и детей, проживающим в Нижегородской области и имеющим право на социальное обслуживание в Центре, относятся:

а) дети-инвалиды;

б) дети и подростки с ограниченными возможностями;

в) семьи, имеющие детей - инвалидов;

г) семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и имеющие детей с ограниченными возможностями и (или) ослабленным  здоровьем.

2.2. Центр предоставляет следующие услуги:

а) социально-медицинские;

б) социально-психологические;

в) социально-педагогические;

г) социально-экономические;

д) социально-бытовые;

е) социально-правовые;

ж) иные виды деятельности (услуги), не противоречащие действующему законодательству.

2.3. Центр создается из расчета один  Центр на 1 тысячу детей с ограниченными возможностями, проживающих в муниципальных районах, городских округах Нижегородской области (далее - район, город). При наличии в городе или районе менее 1 тысячи детей с ограниченными возможностями создается один Центр.

2.4. В целях развития эффективных технологий социального обслуживания детей и подростков с ограниченными возможностями, министерство социальной политики Нижегородской области в установленном порядке определяет Базовый Центр, Ресурсные Центры, который выполняет дополнительные функции по организационно-методическому обеспечению учреждений социального обслуживания детей и подростков с ограниченными возможностями. (Пункт 2.4.- в ред. постановления Правительства области от 21.02.2011 № 115- см. предыдущую редакцию)

2.5. В состав Центра могут включаться следующие структурные подразделения:

а) консультативное отделение;

б) отделение медико-социальной реабилитации;

в) отделение психолого-педагогической помощи;

г) стационарное отделение;

д) отделение дневного пребывания;

е) организационно-методическое  отделение (только для Базового Центра, Ресурсных Центров). (Подпункт- в ред. постановления Правительства области от 21.02.2011 № 115- см. предыдущую редакцию)

2.6. Предоставление социальных услуг структурными подразделениями Центра осуществляется в соответствии с действующим законодательством, Положениями об отделениях, утвержденными директором Центра, и Порядком предоставления услуг структурными подразделениями государственных учреждений Нижегородской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" согласно приложению к настоящему Порядку.

2.7. Локальными актами Центра являются:

а) номенклатура дел;

б) правила внутреннего распорядка;

в) положения о структурных подразделениях (отделениях);

г) штатное расписание;

д) должностные инструкции работников;

е) положение о платных услугах;

ж) положение о премирование;

з) коллективный договор;

и) положение о попечительском совете;

к) положение о коллегиальном органе;

л) распорядок дня;

м) перспективный план (программа);

н) иные документы.

 

    3. Условия и порядок предоставления социальных услуг


3.1. Социальное обслуживание семей и детей Центром может осуществляться на разовой, временной (до 6 месяцев) или  постоянной основе.

3.2. Порядок обращения в Центр:

3.2.1. Заявители имеют право обратиться в Центр лично, по телефону, направить письменное заявление.

3.2.2. Допускается анонимное обращение для получения отдельных видов социальной помощи.

3.2.3. По просьбе заявителя и в связи с объективной невозможностью посещать Центр работники Центра могут оказывать социальные услуги на дому.

3.3. Решение о зачислении на социальное обслуживание и снятии с амбулаторного обслуживания, обслуживания в отделении дневного пребывания и стационарном отделении, а также перевод из отделения в отделение производится приказом директора Центра.

3.4. Зачисление на обслуживание Центром производится на основании:

а) документа, удостоверяющего личность (паспорта, свидетельства о рождении, справки и другое);

б) личного заявления или заявления законного представителя (родителя(ей), опекуна или попечителя);

в) направления специалиста по социальной работе и/или сотрудников органов социальной защиты населения, и/или сотрудников органов медико-социальной экспертизы;

г) справки учреждения здравоохранения об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию.

д) индивидуальной программы реабилитации  ребенка-инвалида.

3.5. Противопоказаниями к принятию на социальное обслуживание в Центр являются: психические и иные заболевания в стадии обострения, хронический алкоголизм, венерические, карантинные, инфекционные заболевания, бактерионосительство, открытые формы туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

3.6. Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии с Перечнем гарантированных социальных услуг.

3.7. Основанием для снятия  с социального обслуживания являются:

а) личное заявление обслуживаемого лица или его законного представителя;

б) истечение сроков социального обслуживания (окончание реабилитационного курса);

в) помещение в  иное учреждение  социальной защиты, образования, здравоохранения;  

г) выявление медицинских противопоказаний;

д) нарушение договорных условий социального обслуживания;

е) нарушение правил внутреннего распорядка Центра.

3.8. Отказ в предоставлении социальных услуг Центром по медицинским показаниям или иным причинам оформляется заключением комиссии (консилиума, совета специалистов и другое).

3.9. Решение об отказе в предоставлении социальных услуг или снятии с обслуживания может быть обжаловано в министерстве социальной политики Нижегородской области или в судебном порядке. (Пункт 3.9- в ред. постановления Правительства области от 12.08.2011 № 613- см. предыдущую редакцию)  

3.10. Семьи, дети и подростки с ограниченными возможностями, принятые на условиях частичной или полной оплаты на социальное обслуживание на условиях полной или частичной оплаты, или их законные представители заключают с Центром письменный договор, определяющий условия предоставления услуг, права и обязанности сторон, при необходимости - порядок и размер их оплаты.

3.11. Дети и подростки с ограниченными возможностями до 18 лет, находящиеся на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания, в стационарном отделении, обеспечиваются питанием в соответствии с нормами, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 11 апреля 2006 года № 118.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»