Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.09.2005 № 229

Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения
Нижегородской области

(с изменениями на 7 сентября 2007 г.)
____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации Нижегородской области  от 23 ноября 2007 года № 435

   ___________________________________________________________________________


---------------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.03.2007 № 67;
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.09.2007 № 327
---------------------------------------------------------------------------------------



В соответствии с Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года № 176-З "О Правительстве Нижегородской области" (с изменениями на 15 августа 2005 года), Указом Губернатора Нижегородской области от 2 сентября 2005 года № 44 "О формировании системы органов исполнительной власти Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте здравоохранения Нижегородской области.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Нижегородской области:

- от 18 декабря 2001 года № 56 "Об утверждении Положения о министерстве здравоохранения Нижегородской области";

- от 10 июня 2002 года № 121 "О внесении дополнений в постановление Правительства Нижегородской области от 18 декабря 2001 года № 56 "Об утверждении Положения о министерстве здравоохранения Нижегородской области";

- от 3 июля 2003 года № 202 "О внесении дополнений в Положение о министерстве здравоохранения Нижегородской области";

- от 22 марта 2004 года № 56 "О внесении изменений в Положение о министерстве здравоохранения Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 18 декабря 2001 года № 56";

- от 30 августа 2004 года № 205 "О внесении изменений в Положение о министерстве здравоохранения Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 18 декабря 2001 года № 56";

- от 1 апреля 2005 года № 87 "О внесении изменений и дополнений в Положение о министерстве здравоохранения Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 18 декабря 2001 года № 56".



Губернатор                                                                                                   В.П. Шанцев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 26.09.2005 № 229

     

Положение
о департаменте здравоохранения Нижегородской области

(в ред. постановления Правительства области от 09.03.2007 № 67
                 постановления Правительства области от 07.09.2007 № 327)


1. Общие положения


1.1. Департамент здравоохранения Нижегородской области (далее - Департамент) образован в соответствии с Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года № 176-З "О Правительстве Нижегородской области" и является органом исполнительной власти Нижегородской области, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере здравоохранения.

1.2. Департамент входит в систему органов исполнительной власти Нижегородской области, является юридическим лицом, имеет бланк с изображением герба Нижегородской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, расчетные и иные счета в банке, органах казначейства, открываемые по согласованию с министерством финансов Нижегородской области, а также штампы и иные реквизиты, предусмотренные законодательством.

1.3. Департамент подчиняется Правительству Нижегородской области, в своей деятельности непосредственно курируется заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области по социальной политике.

1.4. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Департамент владеет на праве оперативного управления имуществом, являющимся государственной собственностью Нижегородской области.

1.6. В систему здравоохранения Нижегородской области входят государственные лечебно-профилактические, образовательные учреждения, аптечные учреждения, санаторные и реабилитационные учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, иные организации, подведомственные Департаменту (Приложение к Положению о Департаменте).

1.7. Положение о Департаменте, структура, предельная численность и размер ассигнований на содержание работников Департамента в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете, утверждаются Правительством Нижегородской области.

1.8. Штатное расписание Департамента утверждается директором Департамента по согласованию с заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области по социальной политике и с заместителем Губернатора - руководителем аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области.

1.9. Правовую основу деятельности Департамента составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Нижегородской области, законы и другие нормативные правовые акты Нижегородской области, а также настоящее Положение.

1.10. Место нахождения Департамента и почтовый адрес: 603082, г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 2.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области охраны здоровья населения Нижегородской области.

2.2. Координация и регулирование вопросов охраны здоровья населения в связи с воздействием на человека неблагоприятных факторов среды его обитания и условий жизнедеятельности.

2.3. Координация деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области, хозяйствующих субъектов, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан.

2.4. Организация оказания специализированной медицинской помощи населению Нижегородской области и повышение эффективности использования областных ресурсов здравоохранения.

2.5. Осуществление контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения). (в ред. постановления Правительства области от 07.09.2007 № 327)

2.6. Обеспечение функционирования и развития функциональной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - службы медицины катастроф совместно с органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и органами исполнительной власти Нижегородской области.

2.7. Обеспечение функционирования ведомственной системы специального профессионального образования в области здравоохранения.

3. Функции Департамента


Для решения возложенных на него задач Департамент осуществляет следующие функции:

3.1. В области комплексных проблем здравоохранения:

3.1.1. Разрабатывает и реализует региональные программы по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, лекарственному обеспечению, санитарно-гигиеническому образованию населения и по другим вопросам в области охраны здоровья граждан. (в ред. постановления Правительства области от 07.09.2007 № 327)

3.1.2. Разрабатывает предложения по применению эффективных технологий медицинского обслуживания и совершенствованию системы охраны здоровья в Нижегородской области, формированию областного бюджета и эффективному расходованию бюджетных средств на реализацию мероприятий в курируемой отрасли.

3.1.3. Вносит предложения по привлечению дополнительных финансовых средств и ресурсов для развития здравоохранения Нижегородской области.

3.1.4. Разрабатывает в установленном порядке проекты законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере здравоохранения.

3.1.5. Готовит информационно-аналитические материалы и предложения к прогнозам социально-экономического развития Нижегородской области по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

3.1.6. Проводит мониторинг состояния здоровья населения, развития системы здравоохранения Нижегородской области и реализации программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Нижегородской области, бесплатной медицинской помощи.

3.1.7. Участвует в формировании и проведении бюджетной и инвестиционной политики, направленной на реализацию мероприятий по охране здоровья жителей Нижегородской области.

3.1.8. Рассматривает обращения граждан и принимает по ним необходимые меры, организует прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.1.9. Осуществляет в установленном порядке финансирование, материально-техническое обеспечение и экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности учреждений, находящихся в ведении Департамента.

3.1.10. Организует разработку и внедрение современных информационных технологий, создание информационных систем и баз данных, необходимых для выполнения функций Департамента.

3.2. В области организации медицинской помощи и профилактики заболеваний:

3.2.1. Осуществляет меры по совершенствованию организации профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи населению Нижегородской области.

3.2.2. Обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности на территории Нижегородской области субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан.

3.2.3. Во взаимодействии с другими заинтересованными органами исполнительной власти Нижегородской области, образовательными учреждениями и научно-исследовательскими институтами медицинского профиля участвует в мероприятиях по реализации на территории Нижегородской области государственной политики в области гигиенического воспитания и обучения населения и пропаганды здорового образа жизни.

3.2.4. Разрабатывает меры по развитию учреждений здравоохранения Нижегородской области, их материально-техническому обеспечению.

3.2.5. Осуществляет контроль за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения).

Устанавливает региональные стандарты медицинской помощи на уровне не ниже федеральных стандартов медицинской помощи, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и осуществляет контроль за их соблюдением.

(Подпункт 3.2.5. - в ред. постановления Правительства области от 07.09.2007 № 327)        

3.2.6. В соответствии с компетенцией участвует в формировании расходов областного бюджета в части оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях, включая обеспечение медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

3.2.7. Разрабатывает программы государственных гарантий оказания гражданам Нижегородской области бесплатной медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования.

3.2.8. Обеспечивает оказание специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи.

3.2.9. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам предоставления отдельным группам населения, в том числе гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении.

3.2.10. Определяет потребность в лекарственных, диагностических и дезинфекционных средствах, иммунобиологических препаратах, изделиях медицинского назначения, медицинской технике и участвует в определении объемов поставок этой продукции для лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области.

3.2.11. Подготавливает и направляет документы на рассмотрение межведомственных специализированных экспертных советов по установлению причинной связи заболевания, инвалидности или смерти с воздействием радиации.

3.2.12. Принимает решение о выдаче диплома целителя, дающего право на занятие народной медициной на территории Нижегородской области.

3.2.13. Развивает сеть санаторных учреждений системы здравоохранения Нижегородской области, осуществляет руководство и контроль их деятельности.

3.2.14. Организует в учреждениях здравоохранения диспансеризацию и медицинскую реабилитацию больных, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и другими социально значимыми заболеваниями.

3.2.15. В пределах своей компетенции осуществляет методическое руководство медицинской реабилитацией инвалидов.

3.2.16. В пределах своей компетенции осуществляет мероприятия по профилактике инфекционных паразитарных заболеваний, особо опасных инфекционных заболеваний, профессиональных заболеваний и отравлений, а также инфекционных заболеваний, связанных с воздействием на здоровье человека неблагоприятных факторов среды его обитания.

3.2.17. Определяет целесообразность и организует лечение граждан Нижегородской области в медицинских учреждениях, оказывающих специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь.

3.2.18. Организует оказание медицинской помощи, предусмотренной законодательством Нижегородской области для определенных категорий граждан. (Подпункт 3.2.18. - введен постановлением Правительства области от 07.09.2007 № 327)        

3.2.19. Организует заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, безвозмездное обеспечение организаций здравоохранения, находящихся в ведении Нижегородской области, и муниципальных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами, а также обеспечение за плату иных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами.  (Подпункт 3.2.19. - введен постановлением Правительства области от 07.09.2007 № 327)   

3.3. В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

3.3.1. (Подпункт исключен постановлением Правительства области от 09.03.2007 № 67)

3.3.2. Осуществляет профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические меры.

3.4. В области охраны материнства, отцовства и детства:

3.4.1. Разрабатывает мероприятия по совершенствованию медицинского обеспечения матери и ребенка и осуществляет контроль их выполнения.

3.4.2. Участвует в решении вопросов медико-социальной помощи матери, отцу и ребенку, в том числе детям, оставшимся без попечения родителей.

3.4.3. Разрабатывает предложения и проекты нормативных правовых актов по вопросам обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет по заключению врачей на территории Нижегородской области. (в ред. постановления Правительства области от 09.03.2007 № 67)

3.5. В области медицинской статистики и информатики:

3.5.1. Осуществляет работу по ведению определенного действующим законодательством статистического учета в здравоохранении, осуществляет методическое руководство деятельностью по статистическому и бухгалтерскому учету и отчетности в органах и организациях системы здравоохранения Нижегородской области, контролирует своевременность предоставления и достоверность статистической информации.

3.5.2. Совместно с заинтересованными органами обеспечивает согласование информационных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования в области информационного, программного, технического и сетевого обеспечения.

3.5.3. Разрабатывает и реализует мероприятия по формированию единой системы информатизации отрасли.

3.6. В сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения:

3.6.1. Разрабатывает и реализует программы обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

3.6.2. Проводит мониторинг обращения лекарственных средств на территории Нижегородской области.

3.6.3. Разрабатывает и осуществляет систему мер по обеспечению доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»