Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.06.2005 № 144

О внесении изменений в Положение о комитете охраны природы
и управления природопользованием Нижегородской области,
утвержденное постановлением Правительства Нижегородской
области от 18.12.2001 № 60
(с изменениями на 27.10.2004)

_________________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 21.09.2005 № 217

_________________________________________________________________________________________



В соответствии с Уставом Нижегородской области и Законом Нижегородской области от 09.04.2001 № 176-З "О Правительстве Нижегородской области", в целях приведения Положения о комитете охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 18.12.2001 № 60 (с изменениями на 27.10.2004), в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах", Законом Нижегородской области от 11.05.2005 № 46-З "Об участках недр местного значения", постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 № 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Положение о комитете охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 18.12.2001 № 60 (с изменениями на 27.10.2004), (далее - Положение):

1.1. Дополнить раздел 3 "Функции Комитета" Положения пунктами 3.28-3.39 следующего содержания:

"3.28. Участие в выделении совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти участков недр федерального, регионального и местного значения.

3.29. Установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.

3.30. Осуществление государственного контроля за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком.

3.31. Участие в работе комиссий по рассмотрению заявок о предоставлении права пользования участками недр федерального и регионального значения, находящимися на территории Нижегородской области.

3.32. Принятие решений, согласованных с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, о предоставлении права пользования участками недр для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

3.33. Принятие решений в соответствии с Законом Нижегородской области от 11.05.2005 № 46-З "Об участках недр местного значения" о предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.34. Обеспечение функционирования государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Нижегородской области.

3.35. Осуществление подготовки условий пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Нижегородской области.

3.36. Разработка порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.37. Внесение в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы предложения по формированию программы лицензирования пользования участками недр, условиям проведения конкурсов и аукционов и условиям лицензий.

3.38. Администрирование доходов областного бюджета в части сборов за участие в конкурсах (аукционах) и сборов за выдачу лицензий на пользование недрами по участкам недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения.

3.39. Формирование экспертного органа по организации проведения государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.".

1.2. Пункт 3.10. Положения изложить в следующей редакции:

"3.10. Организует работу по ведению комплексного территориального кадастра природных ресурсов на основе геоинформационных технологий и систем, включая инвентаризацию и картографическую привязку природных ресурсов (объектов) и оценку их состояния, государственного кадастра особо охраняемых природных территорий, государственного кадастра объектов животного мира; ведет учет экологически вредных объектов (в том числе объектов, использующих, производящих и накапливающих радиоактивные вещества (РВ) и радиоактивные отходы (РАО)), проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами.".

1.3. Пункт Положения 3.11 исключить.

1.4. Пункт 3.16, 3.17 и 3.18 Положения изложить в следующей редакции:

"3.16. Ведет систему государственного учета и контроля радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) на территории Нижегородской области в системе государственного учета и контроля в Российской Федерации; разрабатывает и реализует региональные программы в области обращения с отходами, участвует в разработке и выполнении федеральных целевых программ в области обращения с отходами.

3.17. Вносит предложения по установлению дифференцированных ставок платы за загрязнение окружающей природной среды; с участием федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации осуществляет корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий и зачисление этих средств в счет указанных платежей; рассматривает и оформляет заключения по предоставлению льгот по плате за негативное воздействие природопользователям; согласовывает изменение срока внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду; проводит учет полноты поступления платы за негативное воздействие в областной бюджет.

3.18. Участвует в комиссиях по выбору земельных участков для размещения промышленных и иных объектов.".

2. Управлению общественных связей Администрации Губернатора Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора - члена Правительства Нижегородской области В.И. Попова.



Губернатор                                                                                      Г.М. Ходырев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»