Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.12.2001 № 60

Об утверждении Положения о комитете охраны природы
и управления природопользованием Нижегородской области

(с изменениями на 21 июня 2005 г.)
_________________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 21.09.2005 № 217

_________________________________________________________________________________________

---------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.08.2002 № 194;
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.12.2002 № 327;
постановлением Правительства Нижегородской области от 31.03.2004 № 75;
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.10.2004 № 236;
постановлением Правительства Нижегородской области от 21.06.2005 № 144
---------------------------------------------------------



В соответствии с Уставом Нижегородской области и Законом Нижегородской области от 9 апреля 2001 года № 176-З "О Правительстве Нижегородской области" Правительство Нижегородской   области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации Нижегородской области от 28.02.2000 № 52 "Об утверждении Положения о департаменте по охране природы и управлению природопользованием", от 27.11.2000 № 296 "Об утверждении Положения о комитете по экологическому контролю Нижегородской области", от 30.01.2001 № 21 "О внесении изменений и дополнений в постановление губернатора от 27.11.2000 № 296", от 17.04.2000 № 102 "Об утверждении Положения о центре  экологической  безопасности администрации  Нижегородской области".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя  аппарата  Правительства  -  министра  Правительства Нижегородской области Е.А. Калинского.

4. Пресс-службе Губернатора Нижегородской области (А.П. Чугунову) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.



Губернатор области                                        Г.М. Ходырев


УТВЕРЖДЕНО
 Постановлением Правительства
 Нижегородской области
 от 18.12.2001 № 60


ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И УПРАВЛЕНИЯ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства области от 12.08.2002 № 194;
              постановления Правительства области от 15.12.2002  № 327;
          постановления Правительства области от 31.03.2004 № 75;
            постановления Правительства области от 27.10.2004 № 236;
            постановления Правительства области от 21.06.2005 № 144)

1. Общие положения

1.1. Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области (далее именуется - Комитет) входит в систему органов исполнительной власти области, является органом исполнительной власти Нижегородской области, проводящим государственную политику в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды.

1.2.  Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды", федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, законами Нижегородской области, иными нормативными правовыми актами Нижегородской области и настоящим Положением.

1.3.   Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления и иными органами и организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны природы и управления природопользованием.

1.4. Комитет подчиняется Правительству Нижегородской области и ответственен перед ним за выполнение порученных задач.

Положение  о  Комитете  и  структура Комитета утверждаются Правительством области.    

Предельная численность и размер ассигнований на содержание работников Комитета устанавливаются Правительством области.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, бланк с изображением герба Нижегородской области и со своим наименованием, а также штампы   и   другие   реквизиты,   предусмотренные   действующим законодательством.

Местонахождение Комитета и почтовый адрес: 603006, г.Нижний Новгород, пл.Свободы, д.1. (в ред. постановления Правительства области от 31.03.2004 № 75)

1.6. Комитет является правопреемником департамента по охране природы и управлению природопользованием, комитета по экологическому контролю Нижегородской области и центра экологической безопасности Администрации Нижегородской области.

1.7.  Комитет имеет расчетный счет в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области, иные счета в банках, открываемые по согласованию с Министерством финансов Нижегородской области.

1.8. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.9. Имущество Комитета относится к областной собственности и закрепляется за Комитетом на праве оперативного управления.

1.10. Работники Комитета являются государственными служащими Нижегородской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области о государственной службе.

1.11. Полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля, предусмотренного Федеральным законом "Об охране окружающей среды", наделяются должностные лица Комитета, которые являются по должности одновременно государственными инспекторами по охране окружающей среды:

Руководитель комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области - главный государственный инспектор по охране природы Нижегородской области.

Заместитель руководителя комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области - начальник управления по экологическому контролю и заместитель начальника управления по экологическому контролю, ведающие вопросами организации и осуществления государственного экологического контроля, - заместители  главного государственного инспектора по охране природы Нижегородской области.

Руководители отделов, заместители руководителей отделов, руководители секторов управления по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, ведающие вопросами организации и осуществления государственного экологического контроля, - старшие государственные инспекторы по охране природы Нижегородской области; специалисты этих подразделений, ведающие вопросами организации и осуществления государственного экологического контроля, - государственные инспекторы по охране природы Нижегородской области.

(Пункт 1.11. введен постановлением Правительства  области от 12.08.2002 № 194)      

2. Основные задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются

2.1. Разработка и реализация единой государственной политики в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов на территории Нижегородской области.

2.2. Координация деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, иных организаций по охране окружающей природной среды, экологических служб организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности во взаимодействии с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти по вопросам охраны природы и рационального природопользования.

2.3. Обеспечение охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и сохранения биологического разнообразия на территории Нижегородской области.

2.4. Осуществление функций государственного экологического контроля.

2.5. Обеспечение экологической безопасности населения и окружающей природной среды на территории области.

2.6. Управление средствами областного бюджета, выделяемыми на охрану окружающей природной среды, а также средствами областного экологического фонда.

2.7. Содействие эффективному использованию средств областного бюджета и внебюджетных средств, выделяемых на охрану окружающей природной среды в Нижегородской области, контроль за их целевым и эффективным использованием, разработка соответствующих предложений.

2.8. Организация работы по формированию системы особо охраняемых природных территорий в Нижегородской области.

2.9. Организует и осуществляет функционирование системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) на территории Нижегородской области в составе системы государственного учета и контроля в Российской Федерации. (пункт 2.9. введен постановлением Правительства области от 31.03.2004 № 75)

3. Функции Комитета

В соответствии с основными задачами Комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Проводит анализ и оценку состояния природной среды, природных ресурсов, анализ дел в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, определяет проблемы и тенденции в означенных сферах.

3.2. Участвует в разработке стратегии, прогнозов и программ социально-экономического развития области, в том числе, разрабатывает соответствующие разделы в прогнозах и программах с учетом федеральных программ.

3.3. Осуществляет планирование охраны окружающей природной среды, подготавливает предложения по включению мероприятий в федеральные экологические программы, участвует в реализации федеральных целевых программ.

3.4.   Взаимодействует   с   территориальными   подразделениями федеральных специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды, научными, проектными и иными организациями по вопросам планирования и прогнозирования охраны природы и управления природопользованием.

3.5. Разрабатывает проекты нормативных и иных правовых актов, направленных на охрану окружающей среды, стимулирование деятельности по охране  окружающей  среды  и  рациональному  природопользованию; обеспечивает  учет  экологических  требований   при   нормотворческой деятельности органов государственной власти Нижегородской области.

3.6. Взаимодействует с органами местного самоуправления и иными органами и организациями в сфере охраны окружающей природной среды.

3.7. Участвует в подготовке предложений по использованию средств областного бюджета и иных ассигнований в целях охраны окружающей природной среды, в разработке и реализации областных целевых программ и проектов; осуществляет координацию и методологическое обеспечение разработки областных экологических программ.

3.8. Управляет средствами областного бюджета, выделяемыми на охрану окружающей природной среды, а также средствами областного экологического фонда, содействует эффективному использованию этих средств;  организует и проводит конкурсы по размещению заказов на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд.

3.9. Реализует мероприятия, обеспечивающие внедрение современных энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий, производство и внедрение природоохранного оборудования.

3.10. Организует работу по ведению комплексного территориального кадастра природных ресурсов на основе геоинформационных технологий и систем, включая инвентаризацию и картографическую привязку природных ресурсов (объектов) и оценку их состояния, государственного кадастра особо охраняемых природных территорий, государственного кадастра объектов животного мира; ведет учет экологически вредных объектов (в том числе объектов, использующих, производящих и накапливающих радиоактивные вещества (РВ) и радиоактивные отходы (РАО)), проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами.

(Пункт 3.10. - в ред. постановления Правительства области от 21.06.2005 № 144)

3.11. (Пункт 3.11. исключен постановлением Правительства области от 21.06.2005 № 144)

3.12. Участвует в отношениях в сфере экологического страхования, сертификации, лицензирования, аудита и других механизмов регулирования природопользования, в пределах своей компетенции.

3.13. Осуществляет   государственный   экологический   контроль, контролирует соблюдение требований природоохранного законодательства гражданами, индивидуальными предпринимателями, организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

3.14. В соответствии с действующим законодательством принимает решения об ограничении, приостановлении, прекращении деятельности объектов, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства, и запрещении строительства экологически вредных объектов.

3.15. Делегирует экспертов для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы, осуществляет контроль за исполнением законодательства Российской Федерации  и Нижегородской области об экологической экспертизе, информирует население о намечаемых и проводимых экологических экспертизах и их результатах.

3.16. Ведет систему государственного учета и контроля радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) на территории Нижегородской области в системе государственного учета и контроля в Российской Федерации; разрабатывает и реализует региональные программы в области обращения с отходами, участвует в разработке и выполнении федеральных целевых программ в области обращения с отходами.

(Пункт 3.16. - в ред. постановления Правительства области от 21.06.2005 № 144)

3.17. Вносит предложения по установлению дифференцированных ставок платы за загрязнение окружающей природной среды; с участием федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации осуществляет корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий и зачисление этих средств в счет указанных платежей; рассматривает и оформляет заключения по предоставлению льгот по плате за негативное воздействие природопользователям; согласовывает изменение срока внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду; проводит учет полноты поступления платы за негативное воздействие в областной бюджет.

(Пункт 3.17. - в ред. постановления Правительства области от 21.06.2005 № 144)

3.18. Участвует в комиссиях по выбору земельных участков для размещения промышленных и иных объектов.

(Пункт 3.18. - в ред. постановления Правительства области от 21.06.2005 № 144)

3.19. Участвует в проведении аттестации и аккредитации аналитических лабораторий в области охраны окружающей природной среды и осуществляет контроль за их деятельностью.

3.20. Обеспечивает население и территориальные органы федеральных специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды необходимой информацией об экологической обстановке; организует выставки,  семинары,  совещания  и  другие  мероприятия  в  сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, участвует в организации всероссийских и международных форумов, координирует работу по организации соответствующих экспозиций и стендов.

3.21. Разрабатывает и реализует областные программы создания автоматизированной системы аварийного экологического мониторинга и контроля радиационной обстановки; осуществляет управление эксплуатацией и развитием автоматизированной системы аварийного  экологического мониторинга и контроля радиационной обстановки.

3.22. Оказывает содействие гражданам и общественным объединениям в реализации их экологических прав и обязанностей.

3.23. Организует внедрение современных телекоммуникационных и геоинформационных технологий в деятельность природоохранных организаций Нижегородской области.

3.24. Организует проведение научных исследований и экспертиз по различным экологическим проблемам.

3.25. Организует экологическое образование и просвещение, развитие системы подготовки кадров в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

3.26. Организует внешнеэкономическую деятельность в области охраны окружающей природной среды и природопользования.

3.27. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

3.28. Участие в выделении совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти участков недр федерального, регионального и местного значения.

(Пункт 3.28. введен постановлением Правительства области от 21.06.2005 № 144)

3.29. Установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.

(Пункт 3.29. введен постановлением Правительства области от 21.06.2005 № 144)

3.30. Осуществление государственного контроля за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком.

(Пункт 3.30. введен постановлением Правительства области от 21.06.2005 № 144)

3.31. Участие в работе комиссий по рассмотрению заявок о предоставлении права пользования участками недр федерального и регионального значения, находящимися на территории Нижегородской области.

(Пункт 3.31. введен постановлением Правительства области от 21.06.2005 № 144)

3.32. Принятие решений, согласованных с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, о предоставлении права пользования участками недр для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

(Пункт 3.32. введен постановлением Правительства области от 21.06.2005 № 144)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»