Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1998 года N 308-п

Об утверждении Положения о порядке передачи объектов
 государственной собственности Омской области в безвозмездное пользование

(с изменениями на 18 сентября 2001 г.)

 

______________________________________________
Утратило силу c 17 ноября 2004 г. на основании Указа
Губернатора Омской области от 15 июля 2004 г. N 152

______________________________________________

_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:         
     Указом Губернатора Омской области от 18 сентября 2001 г. N 194
_____________________________________________________     

     

В целях совершенствования контроля за использованием государственной собственности Омской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Омской области и статьей 35 Закона Омской области "Об управлении государственной собственностью Омской области",

постановляю:  

1. Утвердить Положение о порядке передачи объектов государственной собственности Омской области в безвозмездное пользование (прилагается).  

2. Комитету по управлению имуществом Омской области (Сараев А.Р.) привести ранее заключенные договоры безвозмездного пользования объектами государственной собственности Омской области в соответствие с указанным Положением.  

3. Информационному комитету Администрации области (Секретов А.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.  

          И.о. Главы Администрации
          (Губернатора) области
                             В.А. Третьяков

 

      Утверждено

      постановлением Главы

      Администрации (Губернатора)

      Омской области

      от 03.08.98 г. N 308-п

 Положение

 о порядке передачи объектов государственной собственности

 Омской области в безвозмездное пользование



 1. Общие положения  

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствий с законодательством Российской Федерации, Уставом Омской области, статьей 35 Закона Омской области "Об управлении государственной собственностью Омской области".

1.2. Положение определяет порядок и условия передачи объектов государственной собственности Омской области в безвозмездное пользование и устанавливает основные требования к договору безвозмездного пользования.  

 2. Понятие договора безвозмездного пользования  

2.1. По договору безвозмездного пользования одна сторона, именуемая Ссудодателем, передает объекты государственной собственности Омской области (именуемые далее государственным имуществом) в безвозмездное временное пользование другой стороне, именуемой Ссудополучателем, а последняя обязуется вернуть эти же объекты в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Под "нормальным износом" для целей настоящего Положения понимается старение, изнашивание основных средств, амортизация которых производится в соответствие с действующими нормами.

2.2. Договор безвозмездного пользования государственным имуществом заключается в письменной форме.

2.3. Государственное имущество может быть передано в безвозмездное пользование юридическим или физическим лицам в целях:

- интересов населения, проживающего на территории Омской области;

- достижения социально значимых целей гуманитарного, просветительского, благотворительного характера;

- более полной реализации уставных задач государственных организаций;

- повышения эффективности использования государственного имущества.

2.4. Передача государственного имущества в безвозмездное пользование коммерческим организациям допускается с условием проведения текущего и капитального ремонта полученного имущества в государственных интересах за счет Ссудополучателя с обязательным представлением инвестиционной программы.

2.5. Объекты государственного имущества, переданные в безвозмездное пользование, остаются в государственной собственности.

2.6. Договор безвозмездного пользования с постановкой государственного имущества на баланс Ссудополучателю заключается в том случае, когда государственное имущество входит в состав государственной казны Омской области и не имеет балансодержателя.

Договор безвозмездного пользования без постановки государственного имущества на баланс Ссудополучателю заключается в случае, когда государственное имущество находится на балансе государственной организации и последняя имеет намерение использовать его после окончания срока действия договора. Балансодержатель соответствующего государственного имущества выступает в качестве третьего лица на стороне Ссудодателя. Его права должны быть предусмотрены в договоре.

Примерные формы договоров безвозмездного пользования государственным имуществом приведены в приложениях 1 и 2 к настоящему Положению.  

 3. Содержание договора безвозмездного пользования  

3.1. В договоре безвозмездного пользования должны быть определены:

- организационно-правовая форма юридических лиц, их местонахождение в соответствии с учредительными документами;

- предмет договора;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- права третьих лиц;

- порядок разрешения споров;

- порядок внесения изменений и дополнений в договор;

- порядок расторжения договора;

- срок договора;

- условия использования имущества.

3.2. Договор безвозмездного пользования заключается, как правило, на неопределенный срок, либо на срок, не превышающий 3 лет.

Заключение договора безвозмездного пользования на срок более 3 лет осуществляется на основании распоряжения Главы Администрации (Губернатора) Омской области.

3.3. Другие требования к договору безвозмездного пользования устанавливаются по соглашению сторон, но не могут противоречить действующему законодательству.  

 4. Стороны договора безвозмездного пользования  

4.1. Ссудодателем по договору безвозмездного пользования выступает комитет по управлению имуществом Омской области.

4.2. Ссудополучателем может быть любое юридическое или физическое лицо, в том числе иностранное (зарегистрированное в Российской Федерации в установленном порядке), не имеющее задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.  

 5. Права третьих лиц  

5.1. Передача государственного имущества в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на это имущество.

5.2. К правам третьих лиц относятся права хозяйственного ведения, оперативного управления, сервитута, залога, аренды и иные права, установленные законом и настоящим Положением.

5.3. Передача в безвозмездное пользование объектов нежилого фонда, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, должна быть согласована с Главным управлением культуры и искусства Администрации Омской области.  

 6. Порядок заключения договора безвозмездного пользования  

6.1. Основанием для заключения договора безвозмездного пользования является направленное в комитет по управлению имуществом Омской области предложение юридического или физического лица (заявителя), в котором выражено его мотивированное намерение получить в безвозмездное пользование конкретный объект государственного имущества. К предложению должен быть приложен документ налогового органа о задолженности заявителя по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.

6.2. Комитет по управлению имуществом Омской области обязан в месячный срок:

- проверить соответствие предлагаемой сделки требованиям настоящего Положения;

- принять решение о передаче заявителю государственного имущества в пользование на безвозмездной основе;

- известить лицо о принятом решении и предложить ему оформить договор безвозмездного пользования в порядке, установленном настоящим Положением.

6.3. Решение о заключении договора безвозмездного пользования принимается комитетом с учетом предложений отраслевых органов администрации Омской области.

6.4. В случае передачи государственного имущества в безвозмездное пользование юридическому лицу, являющемуся негосударственной организацией, с постановкой его на баланс Ссудополучателю комитет по управлению имуществом Омской области обязан уведомить казначейство или иной орган, наделенный полномочиями по учету состава казны, о поступлении данного государственного имущества в казну Омской области.

6.5. Для заключения договора безвозмездного пользования государственным имуществом 2 экземпляра проекта договора подписываются сторонами, скрепляются печатями, регистрируются в комитете по управлению имуществом Омской области и передаются каждой стороне на хранение.

6.6. Третьи лица, заинтересованные в передаче государственного имущества в безвозмездное пользование, имеют право на получение копии договора безвозмездного пользования, заверенной Ссудодателем.  

 7. Порядок передачи государственного имущества ссудополучателю  

7.1. В договоре безвозмездного пользования должны быть приведены сведения о составе государственного имущества, которое передается Ссудополучателю со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.) согласно акту приема-передачи.

7.2. Ссудодатель отвечает за недостатки государственного имущества в пределах, установленных законом.  

 8. Заключительные положения  

8.1. Договор безвозмездного пользования недвижимым государственным имуществом подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции или ином органе, уполномоченным осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество или сделок с ним.  

______________________________________________

  См. постановление Главы администрации (Губернатора) Омской области от 30 апреля 1998 г. N 147-п "О создании системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Омской области"  

______________________________________________

8.2. Реестр договоров безвозмездного пользования государственным имуществом ведет комитет по управлению имуществом Омской области.

8.3. Государственное имущество, передаваемое в безвозмездное пользование, подлежит страхованию Ссудополучателем от рисков утраты и повреждения в порядке, установленном Губернатором Омской области. (слова "в порядке, установленном постановлением Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 18.09.97 г. N 405-п" заменены словами "в порядке, установленном Губернатором Омской области" - Указ Губернатора Омской области от 18 сентября 2001 г. N 194)

8.4. Договор безвозмездного пользования прекращается в случае ликвидации юридического лица - Ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

8.5. В случае принятия иных законов и правовых актов, регулирующих порядок оформления сделок безвозмездного пользования государственным имуществом, настоящее Положение должно быть приведено в соответствие с вновь принятыми законами и правовыми актами.  

     Приложение 1

     к Положению о порядке передачи

     объектов государственной

     собственности Омской области

     в безвозмездное пользование,

     утвержденному постановлением

     Главы Администрации (Губернатора)

     Омской области от 03.08.98 г. N 308-п

                                                               Экз. N ___

                        Договор N БВП-1-______
         безвозмездного пользования объектами государственной
                     собственности Омской области


г. Омск                                               ___ _______ 199_ г.

     Комитет по управлению имуществом Омской области (далее по  тексту  -
Ссудодатель) в лице председателя комитета _____________,  действующего на
основании  Положения  о  комитете,  утвержденного  постановлением   Главы
Администрации Омской области от 15.07.94 г. N 357-п, с одной  стороны,  и
(Организация) __________________ (далее по  тексту  "Ссудополучатель")  в
лице    _________________,    действующего    на    основании     Устава,
зарегистрированного _________________, с другой стороны, в соответствии с
Гражданским Кодексом  Российской  Федерации,  на  основании  распоряжения
комитета по управлению имуществом Омской области от ___ ________ 199__ г.
N ___-рк заключили настоящий договор о нижеследующем:

                          1. Предмет договора

     1.1.   Предметом   договора   являются   объекты     государственной
собственности  Омской  области  ________________  (далее  по       тексту
"имущество"),  передаваемое  Ссудополучателю  на  отдельный  баланс     в
безвозмездное пользование согласно акту приема-передачи (приложение).
     Остаточная стоимость имущества по состоянию на _____________ 199_ г.
составляет _____________________ рублей.
     1.2. Цели использования имущества - _________________________.
     1.3. Настоящий договор заключен на  срок  __________  и  вступает  в
действие с даты его государственной регистрации в уполномоченном органе.

                  2. Права и обязанности Ссудодателя

     2.1. Ссудодатель обязан:
     - в  течение  15  дней  с  момента  заключения  настоящего  договора
передать  Ссудополучателю  имущество  со  всеми  относящимися  к     нему
документами в состоянии, соответствующем условиям договора;
     - оказывать содействие по устранению последствий аварий, происшедших
не по вине Ссудополучателя.
     2.2. Ссудодатель вправе:
     - потребовать досрочного расторжения договора и возмещения  убытков,
если Ссудополучатель пользуется имуществом не в соответствии с  условиями
договора или не по назначению, не  выполняет  обязанносги  по  содержанию
имущества в исправном состоянии;
     -  осуществлять  контроль  за  использованием  по  назначению      и
сохранностью переданного Ссудодателю имущества;
     - изъять излишние, неиспользуемые или используемые не по  назначению
объекты или их часть из состава имущества и распорядиться ими  по  своему
усмотрению.

                З. Права и обязанности Ссудополучателя

     3.1. Ссудополучатель осуществляет в отношении закрепленного  за  ним
имущества  права  владения,  пользования  и  распоряжения  в    пределах,
установленных законодательством и настоящим договором, в  соответствии  с
целями своей деятельности и назначением имущества.
     3.2.  Ссудополучатель  не  вправе  отчуждать  или  иным     способом
распоряжаться имуществом, переданным ему в безвозмездное  пользование  по
настоящему договору.
     3.3. Ссудополучатель обязан:
     - обеспечить  сохранность  переданного  имущества,  его  эффективное
использование строго в соответствии с уставными целями деятельности;
     - застраховать имущество в установленном порядке;
     - не допускать использования имущества  иными  лицами  без  согласия
Ссудодателя;
     -  не  допускать  ухудшения  технического  состояния  имущества,  за
исключением случаев, связанных с нормальным  износом  этого  имущества  в
процессе эксплуатации;
     - осуществлять капитальный и текущий ремонт имущества, переданного в
безвозмездное пользование, а также  его  возобновление  за  счет  средств
Ссудополучателя;
     - возмещать ущерб, причиненный имуществу своими действиями, в полном
объеме;
     - в случае расторжения договора возвратить имущество  Ссудодателю  в
исправном состоянии с учетом нормального износа.
     3.4.  Произведенные  Ссудополучателем  отделимые  и      неотделимые
улучшения имущества являются государственной собственностью.
     3.5. При сдаче имущества (объектов имущества) в аренду арендодателем
выступает Ссудодатель.
     3.6.   Ссудополучатель   производит   оплату   коммунальных    услуг
(тепло, электроэнергия, водоснабжение, канализация), а также оплату услуг
по телефонизации.

                         4. Права третьих лиц

     4.1.   К   третьим   лицам   по   настоящему   договору    относятся
___________________  (перечислить  третьи  лица  -  лица,    пользующиеся
сервитутом, арендаторы, залогодержатели и др.  и  указать  их  конкретные
права на это имущество)
     4.2. Передача имущества  в  безвозмездное  пользование  не  является
основанием  для  изменения  или  прекращения  прав  третьих  лиц  на  это
имущество.

                        5. Расторжение договора

     5.1.  Договор  подлежит  досрочному  расторжению  по      требованию
Ссудодателя, а имущество - возврату Ссудодателю, если Ссудополучатель:
     - использует имущество не в соответствии с условиями договора;
     - умышленно или по неосторожности ухудшает  состояние  имущества,  а
также территории, на которой оно расположено;
     - не  соблюдает  условия  договора  по  оформлению  документации  на
обслуживание имущества.
     5.2. Договор может быть расторгнут  по  требованию  Ссудополучателя,
если:
     - ссудодатель не выполняет свои обязательства по договору;
     -  имущество  окажется  непригодным  для  использования  в      силу
обстоятельств, за которые Ссудополучатель не несет ответственности.
     5.3. Ссудодатель вправе отказаться  от  договора,  заключенного  без
указания срока, известив об этом Ссудополучателя за  один  месяц  до  его
расторжения.
     5.4. Договор может быть досрочно расторгнут  при  реорганизации  или
ликвидации Ссудополучателя  как  юридического  лица,  а  также  в  случае
предоставления ему другого имущества.

                           6. Прочие условия

     6.1. Реорганизация Ссудодателя как  юридического  лица  не  является
основанием для изменения условий или расторжения настоящего договора.
     6.2. Нарушение условий настоящего договора при совершении сделок  от
имени   Ссудополучателя   является   основанием   для   их      признания
недействительными.
     6.3. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, решаются
сторонами по договоренности либо рассматриваются Арбитражным судом Омской
области или судом общей юрисдикции в соответствии  с  их  компетенцей  по
месту нахождения Ссудодателя.
     6.4. В части,  не  урегулированной  настоящим  договором,  отношения
сторон   регламентируются   действующим   законодательством    Российской
Федерации.
     6.5. Особые условия по усмотрению сторон:
_________________________________________________________________________
     6.6. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для  каждой  из
сторон. Оба экземпляра имеет равную юридическую силу.
     6.7. Приложение является неотъемлемой частью настоящего договора.

               7. Юридические адреса и реквизиты сторон

ССУДОДАТЕЛЬ                                ССУДОПОЛУЧАТЕЛЬ

Комитет по управлению имуществом       _________________________________
Омской области                         (наименование, адрес организации)
644002, г.Омск, ул.Красный путь, 1     _________________________________
р/счет ______, БИК _______________     р/счет _____, БИК _______________
__________________________________     _________________________________
ИНН ______; тел. 23-25-63              ИНН ______; тел. ______

                            Подписи сторон

ССУДОДАТЕЛЬ                                ССУДОПОЛУЧАТЕЛЬ

Председатель комитета                   (Руководитель организации)

__________________________________      ________________________________

     М.П.                                    М.П.

Внесен в Реестр договоров безвозмездного пользования
комитета по управлению имуществом Омской области

Начальник отдела           _______________



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»