Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 1997 года N 405-п

О страховании государственного имущества, передаваемого
 в аренду или пользование на территории Омской области

__________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 18 сентября 2001 г. N 194

__________________________________________

_____________________________________________________  
     Постановлением
Главы администрации (Губернатора) Омской области от 3 марта 1998 г. N 70-п настоящее постановление снято с контроля

_____________________________________________________

В целях реализации мер по развитию рынка страхования на территории Омской области и в развитие постановления Главы администрации (Губернатора) области от 12.08.97 г. N 354-п "О первоочередных мерах по дальнейшему развитию рынка страхования на территории Омской области" постановляю:  

1. Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд с целью осуществления контроля и выбора надежных страховых организаций установить, что все мероприятия области по страхованию осуществляются со страховыми организациями, отобранными на конкурсной основе.  

2. Комитету по управлению имуществом Омской области (А.Р. Сараев) приступить к страхованию областной и находящейся в управлении области федеральной собственности, передаваемой в аренду или пользование, а также других рисков и с 1 октября 1997 года ввести в договоры аренды, а также в решения о передаче имущества в пользование или управление пункты об обязательности страхования передаваемого имущества.

Утвердить Положение о порядке страхования государственного имущества, передаваемого в аренду или пользование.  

3. Поручить комитету по управлению имуществом Омской области (А.Р. Сараев) до 15 октября 1997 года провести отбор страховых организаций, имеющих право осуществлять страхование областной и находящейся в управлении области федеральной собственности, передаваемой в аренду или пользование, в соответствии с Положением о конкурсном отборе страховых организаций.

Утвердить Положение о конкурсном отборе страховых организаций для участия в страховании государственного имущества, передаваемого в аренду или пользование (Приложение N 1).  

4. Рекомендовать главам местного самоуправления вступать в договорные отношенения со страховыми организациями, прошедшими конкурсный отбор.  

5. Для выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию страхового дела в Омской области, экспертизы проектов нормативных актов по вопросам страхования, проведения ранжирования страховых организаций и опубликования для населения и юридических лиц информации о положении дел на страховом рынке области создать Экспертный совет по вопросам страхования при Главе администрации (Губернаторе) области.

Состав Экспертного совета по вопросам страхования при Главе Администрации (Губернатора) области утвердить согласно приложению N 2.

Положение об Экспертном совете по вопросам страхования при Главе Администрации (Губернаторе) области утвердить (Приложение N 3).  

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы администрации (Губернатора) области А.И. Голушко.  

7. Информационно-аналитическому комитету администрации области (Ю.А. Сорокин) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.  

          Глава администрации

          (Губернатор) области                             Л.К. Полежаев


     Приложение N 1

     к постановлению

     Главы Администрации

     (Губернатора) области

     от 18.09.97 г. N 405-п

 Положение

 о конкурсном отборе страховых организаций

 для участия в страховании государственного имущества,

 передаваемого в аренду или пользование

 1. Общие положения  

1.1. Конкурс проводится комиссией создаваемой Комитетом по управлению имуществом Омской области (далее по тексту - комиссия) в целях отбора страховых организаций (далее по тексту - Страховщик) для участия в проведении страхования государственного имущества, передаваемого в аренду или пользование, в Омской области .

1.2. Положение является обязательным для участников данного конкурса, при нарушении условий они лишаются права участия в конкурсе.  

 2. Условия конкурсного отбора  

2.1. Отбор Страховщиков осуществляется на основе анализа количественных и качественных показателей их деятельности.

2.2. Страховщики - участники страхования государственного имущества, передаваемого в аренду или пользование, должны удовлетворять следующим требованиям:

1) Наличие действующей лицензии Департамента страхового надзора Министерства Финансов Российской Федерации на страхование имущества.

2) Размер уставного капитала, соответствующий закону Российской Федерации "О страховании".

3) Страховые резервы размещены в Омской области.

4) Размещение налогооблагаемой базы в Омской области.

5) Обладать собственными в размере обеспечивающим ответственность по заключенным договорам страхования.

6) Наличие сети филиалов на территории области и необходимой численности страховых агентов.

7) Опыт в проведении страхования имущества с возможностью экспертной оценки риска.

8) Возможность технического обеспечения выполнения страховой программы.  

 3. Участники конкурса  

3.1. В конкурсе могут участвовать юридические лица - Страховщики, имеющие действующую государственную лицензию на имущественное страхование.

3.2. Страховщик, претендующий на участие в страховании государственного имущества, передаваемого в аренду или пользование представляет в комиссию заявку на участие в конкурсе с приложением следующих документов:

- отчет страховой организации (филиала) действующего на территории Омской области на последнюю отчетную дату (по утвержденной бухгалтерской форме N 1, 2, 6 "Страховщик");

- копии лицензии Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью на имущественное страхование;

- копия Устава, заверенная в установленном порядке;

- справка о численности работающих в страховой организации и агентов;

- справка о количестве и местонахождении филиалов в Омской области;

- справка об используемых программных средствах в учете страхования;

- копия постановления о регистрации страховой организации (филиала).

3.3. Участники конкурса регистрируются секретарем комиссии в день подачи заявки и документов, указанных в п. 3.2.

В случае отсутствия какого-либо из вышеуказанных документов регистрация заявки не производится.

3.4. Сведения о соискателях, подавших заявки, не подлежат оглашению до завершения конкурсного отбора.  

 4. Порядок конкурсного отбора  

4.1. Публикация в средствах массовой информации условий проведения конкурса производится за 14 дней до конкурсного отбора.

4.2. Первый этап, представляющий собой процедуру предварительного отбора страховщиков, включает в себя:

- рассмотрение по формальным признакам соответствия сведений и документов, представленных претендентом, требованиям "Положения о порядке страхования государственного имущества, передаваемого в аренду или пользование", нормативным актам Департамента страхового надзора Российской Федерации и настоящему Положению;

- анализ и оценку технических, организационных (численности и профессионализм персонала) и финансовых (собственные и приравненные к ним средства) возможностей претендента обеспечить проведение договорной работы и выполнение обязательств по предлагаемым договорам страхования государственного имущества передаваемого в аренду или пользование.

При необходимости рабочая группа осуществляет проверку сведений, представленных претендентами.

4.3. При несоответствии показателей, характеризующих деятельность Страховщика, или документов предъявляемым требованиям претенденту дополнительно предоставляется два дня для их устранения.

В случае, если выявленные недостатки не будут устранены претендентом в течении двух дней, он считается не прошедшим конкурсный отбор.

4.4. Результаты рассмотрения заявок и предложений рабочей группы рассматриваются на заседании комиссии оформляются протоколом и подписываются всеми ее членами.

4.5. Решение комиссии является правомочным, если за него проголосовало большинство присутствующих членов комитета, при условии, что на заседании присутствовало не менее 2/3 ее состава.

В случае равенства голосов, голос председателя комиссии является решающим.

4.6. Порядок информирования Страховщиков о принятых комиссией решениях устанавливается председателем комиссии.

4.7. при проведении конкурсного отбора комиссия вправе руководствоваться и другими критериями, не перечисленными в данном Положении и имеющими значение при организации и проведении страхования государственного имущества, передаваемого в аренду.

4.8. В течении 5 дней со дня приема указанных документов комиссия в письменном виде сообщает страховым организациям о результатах конкурсного отбора.  

 5. Итоги проведения конкурса  

5.1. Решение Комиссии оформляется распоряжением руководителя Комитета по управлению имуществом Администрации Омской области.

5.2. В соответствии с распоряжением Председателя Комитета по управлению имуществом Администрации Омской области со Страховщиком, отобранным комиссией, заключается договор о взаимодействии, который дает право страхования государственного имущества, передаваемого в аренду.  

 6. Заключительные положения  

6.1. В дальнейшем отбор Страховщиков для участия в страховании проводится в соответствии с настоящим Положением.

6.2. За нарушение договорных обязательств Страховщик может быть лишен права проведения страхования на условиях настоящего Положения.

6.3. Решения о лишении Страховщиков права осуществлять деятельность по страхованию на условиях "Положения о порядке страхования государственного имущества, передаваемого в аренду или пользование", принимаются Председателем Комитета по управлению имуществом Администрации Омской области.  

     Приложение N 2

     к постановлению

     Главы Администрации

     (Губернатора) области

     от 18.09.97 г. N 405-п

 Состав

 Экспертного совета по вопросам страхования

 при Главе Администрации (Губернаторе) области  

1. Вдовин               - Председатель Экономического комитета
   Евгений Михайлович     Администрации области

2. Коротков             - И.о. Начальника Финансового управления
   Александр Петрович     Администрации области

3. Сараев               - Председатель комитета по управлению имуществом
   Александр Русланович   Администрации области

4. Михеев               - Член Экспертного совета по вопросам страхования
   Андрей Петрович        при Правительстве Российской Федерации



     Приложение N 3

     к постановлению

     Главы Администрации

     (Губернатора) области

     от 18.09.97 г. N 405-п

 Положение

 об Экспертном совете по вопросам страхования

 при Главе Администрации (Губернаторе) области  

1. Экспертный совет по вопросам страхования при Главе Администрации (Губернаторе) области (в дальнейшем - Совет) является консультативным органом, созданным в целях выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию страхового дела в Омской области, экспертизы проектов нормативных актов по вопросам страхования, проведения ранжирования страховых организаций и публикования для населения и юридических лиц информации о положении дел на страховом рынке Омской области.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, инструкциями Департамента страхового надзора Министерства Финансов Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Омской области, а также настоящим Положением.

3. Совет осуществляет следующие функции:

- проводит экспертизу нормативных актов по вопросам страхования, налогообложения и функционирования страховых организаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»