Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 мая 1996 года N 57-ОЗ


Об управлении государственной собственностью Омской области

(с изменениями на 3 мартя 2003 г.)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2004 г. на основании

Закона Омской области от 22 декабря 2003 г. N 497-ОЗ

____________________________________________________________________


____________________________________________________________________                                             

     Документ с изменениями, внесенными:  
     Законом Омской области от 27 октября 1997 г. N 121-ОЗ (газета "Омский вестник", N 220 от 12 ноября 1997 года);        

Законом Омской области от 2 октября 1998 г. N 155-ОЗ (газета "Омский вестник", N 193-195 от 8 октября 1998 года);

Законом Омской области от 9 июля 2001 г. N 288-ОЗ (газета "Омский вестник", N 33 от 19 июля 2001 года);

Законом Омской области от 6 июня 2002 г. N 368-ОЗ (газета "Омский вестник", N 25 от 19 июня 2002 года);

Законом Омской области от 4 октября 2002 г. N 395-ОЗ (газета "Омский вестник", N 15 от 11 октября 2002 года);

Законом Омской области от 3 марта 2003 г. N 426-ОЗ (газета "Омский вестник", N 13 от 7 марта 2003 года)

____________________________________________________________________      

          Принят
Законодательным Собранием Омской области
16 апреля 1996 года

 

  ____________________________________________________________________

По всему тексту Закона слова "Глава Администрации (Губернатор) Омской области" в соответствующих падежах заменены словами "Губернатор Омской области" в соответствующих падежах - Законом Омской области от 9 июля 2001 г. N 288-ОЗ


По всему тексту Закона слова "финансовое управление Администрации Омской области" в соответствующих падежах заменены словами "комитет финансов и контроля Администрации Омской области" в соответствующих падежах" - Законом Омской области от 9 июля 2001 г. N 288-ОЗ


По всему тексту Закона после слова "достояния" дополнено словами "находящимися в государственной собственности" в соответствующих падежах - Законом Омской области от 9 июля 2001 г. N 288-ОЗ

____________________________________________________________________

 Раздел I. Общие положения  

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящим Законом определяются основы управления государственной собственностью Омской области (далее - областная собственность).

2. Под управлением областной собственностью понимается осуществление от имени Омской области и в интересах ее населения деятельность органов государственной власти области по реализации в рамках их компетенции, установленной Уставом Омской области и областными законами, правомочий владения, пользования и распоряжения областной собственностью.

3. Особенности управления финансовыми ресурсами, недвижимым имуществом, природными ресурсами, другими объектами, относящимися к областной собственности, неурегулированные настоящим Законом, устанавливаются законодательством Российской Федерации и Омской области, а также договорами между Российской Федерацией и Омской областью.  

Статья 2. Право областной собственности

1. Омская область в соответствии с гражданским законодательством самостоятельно и свободно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ей на праве собственности имущества.

2. Правомочия собственника от имени Омской области осуществляют органы государственной власти области - Законодательное Собрание, Губернатор области, иные уполномоченные органы.

3. Областная собственность закрепляется за областными государственными унитарными предприятиями (далее - областные унитарные предприятия) на праве хозяйственного ведения, за областными государственными учреждениями (далее - учреждения) и государственными органами - на праве оперативного управления.

Средства областного бюджета и иное областной имущество, не закрепленное за областными унитарными предприятиями и учреждениями, составляют областную казну.  

Статья 3. Состав областной собственности

Собственность Омской области составляют:  

а) земля, водные и другие природные ресурсы, а также леса, переданные в собственность области в соответствии с Федеральным законом; особо охраняемые природные территории областного значения;

б) средства областного бюджета, областных внебюджетных фондов, валютные ценности, ценные бумаги, иные финансовые активы;

в) имущество, закрепленное за областными унитарными предприятиями и учреждениями;

г) объекты исторического и культурного достояния, находящиеся в государственной собственности Омской области;

д) объекты областного жилищного фонда;

е) объекты областного нежилого фонда;  

ж) доли в общей собственности;

з) иное имущество, не закрепленное за областными унитарными предприятиями и организациями; (пункт  в редакции, введенной в действие с 19 июля 2001 г. Законом Омской области от 9 июля 2001 г. N 288-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

и) иное имущество, обеспечивающее самостоятельность Омской области как субъекта Российской Федерации.  

Статья 4. Органы, осуществляющие управление областной собственностью

1. Законодательное Собрание Омской области обеспечивает законодательное регулирование и контроль в сфере управления областной собственностью.

2. Губернатор Омской области осуществляет нормативное регулирование в сфере управления областной собственностью, распоряжается областной собственностью и реализует иные полномочия в соответствии с законодательством.

3. Уполномоченными органами по управлению областной собственностью являются:

а) комитет по управлению имуществом Омской области;

б) фонд имущества Омской области;

в)  комитет финансов и контроля Администрации Омской области;

г) иные органы исполнительной власти, уполномоченные в соответствии с областным законодательством управлять областной собственностью.  

       4. Органам местного самоуправления Омской области областным законом могут передаваться отдельные полномочия Омской области по управлению объектами областной собственности, находящимися на территории соответствующего муниципального образования, если это не противоречит федеральному и областному закону, с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств. (пункт  в редакции, введенной в действие с 19 июня 2002 г. Законом Омской области от 6 июня 2002 г. N 368-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Правовая основа совершения сделок с областной собственностью

1. Сделки с областной собственностью совершаются в соответствии с гражданским законодательством и областными законами, определяющими компетенцию уполномоченных государственных органов по управлению областной собственностью.

2. Сделки с областной собственностью совершаются от имени Омской области уполномоченными государственными органами по управлению областной собственностью, а также по их поручению юридическими и должностными лицами.  (пункт  в редакции, введенной в действие с 19 июня 2002 г. Законом Омской области от 6 июня 2002 г. N 368-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Не допускается совершение сделок с областной собственностью на безвозмездной основе за исключением следующих случаев:

а) закрепление имущества за государственными органами и учреждениями на праве оперативного управления;

б) передачи областного имущества в муниципальную собственность;

в) предоставления имущества для ликвидации последствий стихийных бедствий;

г) иных случаев, определенных областным законодательством.

Областная собственность, являющаяся предметом сделок, подлежит предварительной оценке.

4. Порядок совершения сделок с областной собственностью, закрепленной за областными унитарными предприятиями, учреждениями и государственными органами, определяются федеральным и областным законодательством.

5. Виды ограничений по сделкам с областной собственностью, составляющей областную казну, устанавливаются областными законами.  

Статья 6. Программа формирования и развития областной собственности

1. Программа формирования и развития областной собственности (далее - Программа) является областной государственной Программой, определяющей основные направления, цели и приоритеты формирования и использования областной собственности, в том числе при создании, реорганизации и ликвидации областных унитарных предприятий и учреждений, приобретении и отчуждении вкладов и акций в складочном и уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ, использовании областного нежилого фонда, областных земельных ресурсов и иного областного имущества.

2. Программа разрабатывается Администрацией Омской области и ежегодно вносится Губернатором области на утверждение Законодательного Собрания одновременно с проектом областного бюджета.

Программа содержит:

а) сферы производственной и иных видов деятельности, важнейшие для развития области, в которых целесообразно дополнительное создание предприятий, учреждений, организаций с использованием областного имущества;

б) систему критериев и методов определения эффективности приобретения в областную собственность пакетов акций, внесения и использования областного имущества в виде вкладов в складочный и уставный капитал вновь создаваемых и действующих хозяйственных товариществ и обществ;

в) перечень акционерных обществ, отчуждение (залог) акций которых из областной собственности не допускается; (подпункт  в редакции,   введенной в действие с 19 июня 2002 г. Законом Омской области от 6 июня 2002 г. N 368-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

г) перечень акционерных обществ, отчуждение (залог) контрольного пакета акций которых из областной собственности не допускается;

д) перечень объектов областной собственности, передаваемых в федеральную и муниципальную собственность;

е)  (подпункт  исключен с 19 июня 2002 г. Законом Омской области от 6 июня 2002 г. N 368-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

з) прогноз поступления доходов от использования областного имущества и нормативы их распределения;

и) иные данные и нормативы, подлежащие отражению в Программе в соответствии с областным законодательством.

Требования, установленные Программой, являются обязательными для исполнения органами государственной власти области, областными унитарными предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами.

3. Основные направления приватизации в Омской области определяются Программой приватизации областной собственности, являющейся составной частью Программы формирования и развития областной собственности.  

 Раздел II. Компетенция органов государственной власти

 в сфере управления областной собственностью


 Глава 1. Компетенция Законодательного Собрания Омской области

 в сфере управления областной собственностью  

Статья 7. Полномочия Законодательного Собрания Омской области
в сфере управления областной собственностью

Законодательное Собрание Омской области:

а) устанавливает порядок управления и распоряжения областной собственностью;

б) утверждает Программу формирования и развития областной собственности, в том числе Программу приватизации областной собственности; заслушивает и утверждает отчет о ее исполнении;

в) определяет порядок учета областной собственности в соответствии с настоящим Законом;

г) утверждает перечень имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в государственную собственность Омской области;


д) утверждает нормативы отчислений в областной бюджет от прибыли областных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей; (пункт дополнительно включен с 19 июня 2002 г. Законом Омской области от 6 июня 2002 г. N 368-ОЗ)

е) осуществляет иные полномочия в сфере управления областной собственностью в соответствии с федеральными и областными законами.  (пункт "д" переименован в пункт "е" с 19 июня 2002 г. Законом Омской области от 6 июня 2002 г. N 368-ОЗ)

(статья  в редакции, введенной в действие с 19 июля 2001 г. Законом Омской области от 9 июля 2001 г. N 288-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»