Недействующий

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

     от 21 августа 1997 г.                                     N 168
     г. Барнаул

О ходе выполнения программы
занятости населения г. Барнаула
на 1996-1997 гг. и использовании
средств фонда занятости в 1-м
полугодии 1997 г.

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Барнаульской городской Думы от 22 апреля 2004 года N 490
____________________________________________________________________

(Снято с контроля решением Барнаульской городской Думы от 20 марта 1998 г. № 232)

Заслушав и обсудив информацию Центра занятости населения г. Барнаула (Дудина Л.П.) о ходе выполнения решения Барнаульской городской Думы от 28 июня 1996 г. N 33 "Об использовании средств городского фонда занятости для создания новых рабочих мест, поддержке предпринимательства и оздоровления экономики города в ходе выполнения Программы содействия занятости населения г. Барнаула в 1-м полугодии 1996 года", городская Дума отмечает, что службой занятости проводится определенная работа по реализации мероприятий программы занятости населения.

Следует отметить, что ситуация на контролируемом рынке труда города в I-м полугодии 1997 года продолжала оставаться достаточно напряженной. Уровень безработицы на 01.07.97 г. составил 1,2% (на 01.07.96 г. - 0,5%). Число безработных возросло в 2,4 раза.

Несмотря на уменьшение суммы финансовых средств на обеспечение мероприятий программы занятости за счет увеличения отчислений в краевой и Федеральный фонд занятости с 35 до 60%, службе занятости удается осуществлять активную политику занятости - это переобучение лиц, признанных безработными, создание и сохранение рабочих мест, компенсационные выплаты работникам, находящимся в длительных отпусках без сохранения заработной платы, организация общественных работ и временной занятости школьников в летний период, поддержка предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности, создание субсидированных рабочих мест для слабозащищенных категорий населения.

За I-е полугодие за счет средств фонда занятости создано 86 дополнительных рабочих места и сохранено 11081 рабочее место.

В общественных работах приняли участие 1340 человек и 5785 учащихся отработали на благоустройстве города, ремонте учебных корпусов и др.

За I-е полугодие 1997 года возвратная финансовая помощь оказана 19 предприятиям на общую сумму 6200 млн.рублей.

На профобучение и социальную адаптацию безработных затрачено 1353,9 млн.рублей, на компенсационные выплаты и субсидии - 1186 млн.рублей. На общественные работы и временную занятость учащейся молодежи - 1433,2 млн.рублей.

За отчетный период введены в эксплуатацию площади, на которых располагаются отделы трудоустройства для жителей Ленинского и Индустриального районов и Молодежная биржа.

На основании вышеизложенного, городская Дума РЕШИЛА:

1. Информацию Центра занятости о ходе выполнения решения Думы от 28 июня 1996 г. N 33 принять к сведению.

2. Центру занятости населения (Дудина Л.П.) продолжить практику проведения активной политики занятости в рамках утвержденной программы содействия занятости населения г. Барнаула на 1996-1997 гг.

3. Активизировать работу по увеличению полноты сбора в Государственный фонд занятости обязательных платежей работодателей, используя при погашении задолженности предприятий перед Фондом занятости систему взаимозачетов.

4. Обеспечить первоочередное финансирование общественных работ и оплату труда учащихся в период летних каникул.

5. Рассмотреть на заседании городской Думы в феврале-марте 1998 года итоги выполнения программы занятости населения в 1997 году.

6. Решение Барнаульской городской Думы от 28 июня 1996 года N 33 "Об использовании средств городского фонда занятости для создания новых рабочих мест, поддержке предпринимательства и оздоровления экономики города в ходе выполнения Программы содействия занятости населения г. Барнаула в I-м полугодии 1996 года" с контроля снять.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Щетинин М.П.).

     Глава городского самоуправления                     В.Н.Баварин

ИНФОРМАЦИЯ
о ходе выполнения Программы содействия
занятости населения в I-м полугодии 1997 года

Экономический кризис, сопровождающийся уменьшением объемов производства, ростом числа неплатежеспособных предприятий и организаций, сокращением численности занятого населения, оказывает негативное влияние на рынок труда в городе.

Как и прежде, приоритетным направлением деятельности Службы занятости Барнаула в I-м полугодии 1997 года была активная политика занятости, это:

- совершенствование работы по содействию занятости и поддержке безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

- повышение эффективности профориентации, обучения и переподготовки безработных;

- углубление сотрудничества с работодателями в плате оперативного взаимодействия по предупреждению массового высвобождения работников, создания и сохранения рабочих мест, организации общественных работ и временной занятости школьников, субсидированных рабочих мест;

- поддержка предпринимательства, индивидуальной трудовой деятельности.

Программой содействия занятости населения Барнаула на 1996-97 гг., утвержденной решением городской Думы 1 марта 1996 г. за N 237, предусмотрено охватить 184398 человек при ожидаемом уровне безработицы 1,7% по среднему варианту (или 204513 человек при уровне безработицы 2,1% по максимальному варианту).

в I-м полугодии в реализации мероприятий программы занятости были задействованы 104456 человек (или 56,6% от планируемой на год численности), а уровень безработицы на 01.07.97 г. составил 1,2%.

Общие затраты на осуществление программы занятости в 1997 году запланированы в размере 41,0 млрд.рублей, за I-е полугодие текущего года израсходовано 17989,4 млн.рублей.

За отчетный период в службе занятости усовершенствован прием населения:

- введены в эксплуатацию новые помещения, в которых располагаются отделы трудоустройства для жителей Ленинского и Индустриального районов и Молодежная биржа, введены дополнительные площади под информационный зал в службе занятости Центрального района;

- организовано и оборудовано компьютерной техникой дополнительно 8 рабочих мест;

- для удобства посетителей внедрено 6 систем "Консультант-2", способствующих самостоятельному получению информации об имеющихся вакансиях;

Полностью автоматизирован расчет начислений по выплатам безработным гражданам.

За I-е полугодие 1997 году в службу занятости города обратилось 89696 человек, что в 1,6 раза больше, чем в I-м полугодии прошлого года, из них:

17996 чел. - поставлены на учет, как ищущие работу, остальным 71700 чел. оказаны консультационные услуги по всем вопросам, касающимся трудоустройства и законодательства в области занятости.

В статусе безработного на рынке труда за отчетный период побывали 8124 человека, что в 2,1 раза превышает аналогичный показатель 1996 года, признано безработными за этот же период 3870, при прогнозе на год - 85-- человек. Основную долю в общей численности безработных составляют женщины, их более 76 процентов.

     За этот же период 3180 чел.  безработных были  сняты  с  учета:
трудоустроено                - 1381 чел.,  в т.ч.  женщин - 932 чел.
направлено на профессиональное
обучение                     - 589 чел.,       - " -      - 396 чел.

оформлено на досрочную пенсию-  33 чел.,       - " -      -  16 чел.

снято по другим причинам     - 1177 чел.,      - " -      - 845 чел.

В целях материальной поддержки граждан на время активного поиска работы 3928 безработным был назначено пособие, программой занятости - (далее "ПЗ") - предусмотрено 8500 чел. на год, оформлены на досрочную пенсию 33 человека (ПЗ - 200).

Средняя продолжительность безработицы в год около 6-ти месяцев, средний размер пособия составил 313 тыс.рублей.

На выполнение программы материальной поддержки безработных израсходовано 8734,9 млн.рублей (ПЗ на 1997 год 11005,6), в том числе на выплату пособия и материальной помощи - 8062,7 (ПЗ-10304,8) млн.руб., досрочной пенсии - 672,1 (ПЗ - 700,7) млн.рублей.

Из общего числа обратившихся в службу занятости практически каждый второй устроился на работу с учетом временной занятости и участия в общественных работах, среди незанятых граждан из этого же числа - каждый четвертый нашел работу (доходное занятие).

На рынке труда, по-прежнему, сохраняется тенденция превышения предложения рабочей силы над ее спросом, в среднем, 2500-ми вакансиями, из них 80 процентов - рабочие специальности. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество вакансий увеличилось на 13,7%, но напряженность на рынке труда осталась на уровне прошлого года - 4 человека на одну вакансию.

Центр занятости уделяет большое внимание работе по предупреждению массовой безработицы. С этой целью в I-м полугодии текущего года 10-ти предприятиям города оказана возвратная финансовая помощь на общую сумму 6200 млн.рублей, в том числе:

- предприятиям городского хозяйства - 5850 млн.руб., что составляет 94% от общей суммы;

- промышленным предприятиям - 200 млн.руб. или 3 процента, эти мероприятия позволили сохранить 11081 и вновь создать 86 рабочих мест.

Особые сложности с поиском работы возникают у слабозащищенных категорий населения: выпускников учебных заведений, женщин, имеющих малолетних детей, граждан предпенсионного возраста, инвалидов.

Центр занятости постоянно оказывает финансовую поддержку предприятиям, принимающим на работу этих граждан. Так, за отчетный период трем предприятиям была выделена безвозмездная финансовая помощь в размере 169,2 млн.рублей для создания 12 рабочих мест и сохранения 114 уже существующих рабочих мест для инвалидов.

Кроме того, центр занятости заключил четыре договора на субсидирование 120 рабочих мест, в т.ч. 70 - для инвалидов и 50 для подростков, находящихся на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Так, в ООО "Гиацинт" общества инвалидов Ленинского района инвалиды занимаются пошивом обуви и одежды, в центрах социальной помощи населению будут выполнять работы социального характера, а подростки - заняты на благоустройстве городских территорий.

За I-е полугодие 1997 года в службу занятости по вопросу трудоустройства обратилось 177 инвалидов, из них 476 чел. (27%) были трудоустроены. Прошли обучение за счет средств занятости 3 человека. По состоянию на 01.07.97 г. на учете по безработице состоит 153 инвалида, из них 136-ти назначено пособие.

По договору от 27.09.96 г. в центре социальной помощи Ленинского района финансируются субсидированные рабочие места для 20 инвалидов. В целом затраты на субсидирование созданных и сохраненных рабочих мест для инвалидов составили 26,4 млн.рублей.

Специалисты Центра постоянно бывают на предприятиях, где предстоит сокращение штатов, проводят консультации по социальным гарантиям высвобождаемым работникам, заблаговременно знакомят с банком имеющихся вакансий и перспективами трудоустройства или переподготовки кадров. С этой целью в первом полугодии 1997 года на протяжении месяца работники центра вели прием в АО "Барнаултрансмаш" и в коллективе станции Барнаул.

В рамках "Молодежной практики" за счет средств фонда занятости в первом полугодии 1997 года организовано 9 рабочих мест для молодых специалистов, окончивших учебные заведения, что позволит им приобрести трудовые навыки, профессиональный опыт и существенно повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Затраты на эти цели составили 15,8 млн.рублей, программой занятости предусмотрено на год - создать 40 ученических мест с затратами 100,0 млн.рублей.

Из числа направленных на "Молодежную практику" один человек имеет высшее и восемь - средне-специальное профессиональное образование. Основные профессии, по которым были трудоустроены безработные молодые специалисты на этот период, - налоговый инспектор и бухгалтер. После окончания "Молодежной практики" трудоустроены на постоянную работу 3 человека - два бухгалтера в горкоопторг и крайпотребсоюз и техник-конструктор в акционерное общество "Станкобыт".

Выполняя постановление городской администрации N 186 от 08.04.97 г. "Об организации общественных работ на 1997 г.", обеспечивая, тем самым, временную занятость и материальную поддержку безработных граждан, Центр занятости заключил 45 договоров с предприятиями и организациями муниципальной формы собственности на создание 1841 рабочего места для проведения общественных работ. Фактически за I-е полугодие т.г. создано 970 рабочих мест и в общественных работах приняли участие 1340 чел. (ПЗ год - 3000).

В организации общественных работ участвуют: управление благоустройства, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, отделы социальной защиты населения, центры помощи семье и детям, учебные заведения города.

Основные виды общественных работ: благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий, сбор и удаление бытовых отходов, уборка лестничных клеток, выполнение подсобных работ на строительстве объектов соцкультбыта и жилья, в дорожном строительстве, работы социального характера.

Наиболее активные работодатели в проведении общественных работ: ПЖЭТы Железнодорожного и Индустриального районов, парки Индустриального и Октябрьского районов, отделы социальной защиты Октябрьского, Центрального, Индустриального и Ленинского районов.

Кроме того, согласно постановления администрации города "О привлечении молодежи на работы в период летних каникул", были заключены 42 договора с работодателями на трудоустройство учащихся. Программой занятости на 1997 год запланировано привлечь 10 тыс.человек, фактически приняли участие в общественно-полезном труде 5785 чел. молодежи, в том числе:

- на благоустройстве города 2299 чел.

- оказывали социальную помощь престарелым и инвалидам 113 чел.

- ремонтно-строительные отряды 3169 чел.

- на сельхозработах 204 чел.

Молодежной биржей городского Центра занятости населения организована ежедневная доставка учащихся к месту работы и обратно в совхоз "Барнаульский".

Всего в I-м полугодии т.г. из средств центра занятости на организацию трудоустройства подростков затрачено 791,7 млн.рублей, при этом зарплата школьников, в среднем, составила 138000 рублей.

Финансовые затраты на организацию общественных работ и временной занятости учащихся планировались в размере 11250,9 млн.руб., за I-е полугодие 1997 года израсходовано - 1433,2 млн.руб.

В течение первого полугодия 1997 года специалисты центра занятости проводили разъяснительную работу среди граждан, признанных в установленном порядке безработными, по вопросам предпринимательской деятельности, а четырем безработным, в их числе три женщины, - оказана финансовая помощь в виде предоставления компенсации для возмещения части расходов по созданию собственного дела, все они имеют высшее либо среднее специальное образование и занялись предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а именно: лечебная практика, изготовление и реализация рекламной продукции, изготовление и реализация швейных изделий и композиций из искусственных цветов.

Средства, израсходованные из фонда занятости на поддержку предпринимательства, составили 14388,7 тыс.руб., в том числе выдано субсидий - 14092,3 тыс.руб. Средний размер субсидии на одного безработного составил 3,5 млн.рублей.

Особое внимание Центр занятости города уделяет формированию системы профессионального обучения, переподготовки кадров, психологической реабилитации и адаптации высвобождаемых работников и другого незанятого населения.

Согласно программы занятости на 1997 год запланировано направить на профобучение 2000 чел., за I-е полугодие т.г. направлено 589 чел., из них 396 - женщины (67%). Большая часть - 417 чел. из 589 или 85% - направлены на обучение по рабочим профессиям. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число направленных на переподготовку безработных граждан уменьшилось на 13,5%,что является прямым следствием ограничения финансирования программ активной политики занятости.

Профконсультационные услуги получили 1566 чел., из них 869 женщин и 805 - молодежь в возрасте до 29 лет.

В первом полугодии 1997 года в обучении и переподготовке безработных граждан с центром занятости сотрудничали 29 организаций - учебных заведений, коммерческих и государственных образовательных учреждений. Перечень профессий, по которым проводилось обучение, насчитывает 51 специальность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»