Недействующий

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

     от 21.04.95 г.                                             N 89

О порядке сдачи в аренду земельных
участков в границах городской черты

(Отменено решением городской Думы от 20.02.97 г. № 99)

Рассмотрев предложенный администрацией города Барнаула порядок сдачи в аренду земельных участков, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке сдачи в аренду и форму Договора на аренду земель несельскохозяйственного назначения на территории города.

2. Уполномочить Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города вести контроль за поступлением средств от оплаты за аренду земель. Комитету ежеквартально полученные средства от платы за аренду перечислять на расчетный счет 01130502 РКЦ г. Барнаула. МФО 101006, код 87/9 администрации города.

3. Для осуществления контроля за поступлением платы за землю 5 % от поступивших средств оставлять за Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города.

4. Главному управлению архитектуры и градостроительства (Боженко) при подготовке Постановления о предварительном согласовании земельного участка оговаривать срок проектно-изыскательских работ, а при согласовании проекта в Заключении по проекту указывать нормативный срок строительства.

5. Арендная плата устанавливается в размере ставки земельного налога социально-экономической зоны, в которой находится земельный участок. Арендная плата на период строительства за площадь земельного участка по стройгенплану, расположенную за "красными линиями", устанавливается с коэффициентом 5,0.

В случае незавершения строительства в установленные проектом сроки арендная плата за земельный участок по стройгенплану при продлении договора устанавливается с коэффициентом 3,0, а в случае размещения земельного участка на "красной линии" - с коэффициентом 5,0.

Арендная плата за земельный участок, находящийся в исторической зоне города, устанавливается с коэффициентом 3,0.

6. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города делегировать свои права администрациям районов по заключению договоров на аренду земельных участков для размещения временных сооружений.

7. Решение Барнаульского городского малого Совета от 15.06.93 г. N 167 "О порядке сдачи в аренду земельных участков" считать утратившим силу.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Краснов).

     Глава городского
     самоуправления                                      В.Н.Баварин

Приложение
к решению
Барнаульской городской Думы
от 21 апреля 1995 г. N 89

Положение
о порядке сдачи в аренду земельных участков

1. Предоставление в аренду земельных участков юридическим и физическим лицам производится по договорам с обязательным указанием целевого использования и сроков аренды.

2. Физическим и юридическим лицам (независимо от организационно-правовых форм собственности) земельные участки предоставляются исключительно на правах аренды в следующих случаях:

- на период проектно-изыскательских работ и строительства;

-на земельные участки, используемые двумя и более юридическими и физическими лицами, и раздел которых в натуре не предоставляется возможным без ущемления интересов смежных землепользователей;

- на встроенно-пристроенные здания и сооружения к жилым домам;

- земельные участки, на которых расположены отдельно стоящие здания и сооружения, арендуемые у Комитетов по управлению имуществом;

- земельные участки, на которых размещены здания - памятники истории, культуры, архитектуры;

- в границах исторической зоны города (за исключением частной индивидуальной застройки);     - размещение временных автостоянок для транспорта;

- размещение АЗС и блок-контейнерных АЗС; -размещение рынков ручной продажи; -размещение сооружений с инженерным

обеспечением (типа "Уралочка", "Даурия" и т.п.);

- временное размещение коммерческих киосков;

- временное размещение индивидуальных металлических гаражей.

3. Арендодателем земельных участков является городская администрация, арендаторами - юридические и физические лица.

4. Аренда земли может быть краткосрочной до 5 лет, и долгосрочной до 50 лет.

5. Сроки аренды земли, права и обязанности арендодателя, целевое использование земельного участка, условия распоряжения, размеры арендной платы, срок и порядок ее внесения, ответственность сторон устанавливаются договором аренды земли (прилагается).

6. Сдача в аренду земельных участков производится по заявкам юридических и физических лиц в соответствии с п. 2 настоящего Положения, а в спорных случаях - по решению межведомственной комиссии при администрации города.

7. Граждане и юридические лица обращаются с ходатайством о предоставлении в аренду земельного участка в администрацию города через Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города.

По поручению городской администрации Комитет по земельным ресурсам и землеустройству рассматривает ходатайство заказчика, изучает представленные копии земельно-учетных документов, устанавливает наличие юридических документов, определяющих право пользования земельным участком и владения недвижимостью, изучает топографические материалы, а также материалы БТИ и другие архивные материалы.

При положительном решении вопроса Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города готовит проект постановления администрации города о сдаче земли в аренду. Проект постановления визируется в установленном порядке. В случае выявления несоответствия генплану города или других особых условиях предварительно выносится вопрос на рассмотрение межведомственной комиссии.

8. На основании постановления администрации города о сдаче земли в аренду заключается договор на аренду земельного участка между администрацией города юридическими или физическими лицами.

9. Земельные участки сдаются в аренду по целевому назначению, которое оговаривается в постановлении администрации города и в договоре. В случае использования арендованного участка не по целевому назначению, договор расторгается администрацией города в одностороннем порядке.

10. Договоры аренды земли подлежат обязательной регистрации и учету в городском Комитете по земельным ресурсам и землеустройству в установленном порядке.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»