Недействующий

БАРНАУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

     от 20.02.97 г.                                             N 99
     г.Барнаул

О порядке сдачи в аренду земельных
участков в границах городской черты

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Барнаульской городской Думы от 23 апреля 2002 года N 221
____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

решением Барнаульской городской Думы от 23 апреля 1998 года № 251;

решением Барнаульской городской Думы от 27 апреля 1999 г. № 394.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     

С целью приведения в соответствие действующему законодательству РФ порядка сдачи в аренду земельных участков в границах городской черты, на основании Указа Президента РФ N 2287 от 24 декабря 1993 года "О приведении земельного законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ", а также рассмотрев предложения администрации (постановление от 10.01.97 г. N 8 "О порядке сдачи в аренду земельных участков в границах городской черты"), городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке сдачи в аренду земельных участков в границах городской черты" (приложение N 1).

2. Утвердить форму Договора на аренду земельного участка (Приложение N 2).

3. Утвердить до разработки концепции территориального развития г. Барнаула границы исторической зоны города, предложенные Главным управлением архитектуры и градостроительства (Приложение N 3).

4. Установить арендную плату в размере ставки земельного налога социально-экономической зоны, в которой расположен земельный участок:

- арендная плата за период строительства за площадь земельного участка по стройгенплану, расположенного за "красными линиями", устанавливается с коэффициентом 10;

- в случае незавершения строительства в установленные проектом сроки арендная плата за земельный участок при продлении договора устанавливается с коэффициентом 5;

- арендная плата за земельный участок, находящийся в исторической зоне города, устанавливается с коэффициентом 3;

5. Контроль за поступлением арендной платы возложить на управление Администрации города по финансам, налоговой и кредитной политике (Калинин А.А.), на комитет по земельным ресурсам и землеустройству города (Аргунова Р.С.), на администрации районов.

(Пункт 5 в редакции решения Барнаульской городской Думы от 27 апреля 1999 г. № 394).

6. Арендатором земельных участков в границах городской черты арендную плату в полном объеме перечислять на счет отделения Федерального казначейства по городу

Барнаулу, по Центральному району, по Железнодорожному району с последующим расщеплением согласно действующему законодательству.

(Пункт 6 в редакции решения Барнаульской городской Думы от 27 апреля 1999 г. № 394).

7. Поручить Госгоркомзему для оперативного контроля за поступлением платы за аренду земельных участков разработать совместно с фирмой "Геокад" программу "Аренда", совместимую с автоматизированной системой Государственного земельного кадастра города.

8. Для осуществления контроля поступления арендной платы за земельные участки 5% от поступивших средств оставлять за Госгоркомземом.

9. Государственному Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города делегировать свои права администрациям районов по заключению договоров на аренду земельных участков для размещения временных сооружений, кроме железобетонных гаражей, временных АЗС и платных автостоянок.

10. Главному управлению архитектуры и градостроительства (Боженко С.А.) при разработке архитектурно-планировочного задания на реконструкцию и перепланировку жилых помещений в нежилые в обязательном порядке предусматривать устройство площадок временного хранения транспорта (паркирование).

11. Главному управлению архитектуры и градостроительства при подготовке Постановления о предварительном согласовании земельного участка оговаривать срок проектно-изыскательских работ, а при согласовании проекта в Заключении по проекту указывать срок строительства.

12. Решение городской Думы от 21 апреля 1995 года N 89 "О порядке сдачи в аренду земельных участков в границах городской черты" считать утратившим силу.

13. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Комитет по экономической политике, собственности и бюджету (Щетинин М.П.).

  Глава городского самоуправления                          В.Н.Баварин


Приложение N 1
к решению городской Думы
от 20 февраля 1997 года N 99

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке сдачи в аренду земельных участков

1. Предоставление в аренду земельных участков юридическим и физическим лицам производится по договорам с обязательным указанием целевого использования и сроков аренды.

2. Физическим и юридическим лицам (независимо от организационно-правовых форм собственности) земельные участки предоставляются как правило на правах аренды в следующих случаях:

(Абзац в редакции решения Барнаульской городской Думы от 23.04.98 г. № 251)

- на период проектно-изыскательских работ;

- на период строительства;

- на земельные участки, используемые двумя и более юридическими и физическими лицами, раздел которых в натуре не представляется возможным без ущемления интересов смежных землепользователей;

- на встроенно-пристроенные здания и сооружения к жилым домам;

- земельные участки, на которых расположены отдельно стоящие здания и сооружения, арендуемые у Комитетов по управлению имуществом;

- земельные участки, на которых размещены здания - памятники истории, культуры, архитектуры;

- в границах исторической зоны города (за исключением частной индивидуальной застройки);

- размещение временных платных автостоянок для транспорта;

- размещение временных АЗС и блокконтейнерных АЗС;

- размещение рынков ручной продажи;

- размещение сооружений с инженерным обеспечением (типа "Уралочка", "Даурия" и т.д.);

- стеклотарные пункты;

- временное размещение коммерческих киосков;

- временное размещение индивидуальных металлических гаражей;

- юридическим, физическим лицам, владеющим недвижимым имуществом (здания, сооружения) не на правах собственности;

- в случае, когда арендуются помещения у собственников или владельцев зданий и сооружений, пользующихся льготами по оплате земельного налога на основании Закона "О плате за землю".

3. Арендодателем земельных участков является городская администрация, арендаторами - юридические и физические лица.

4. Аренда земли может быть краткосрочной: от 1 до 3 лет, и долгосрочной: до 50 лет.

5. Сроки аренды земли, права и обязанности арендодателя, целевое использование земельного участка, условия расторжения, размеры арендной платы, сроки и порядок ее внесения, ответственность сторон устанавливаются договором аренды земли (прилагается).

6. Сдача в аренду земельных участков производится по заявкам юридических и физических лиц в соответствии с п. 2 настоящего Положения, а в спорных случаях - по решению межведомственной комиссии при администрации города.

7. Граждане и юридические лица обращаются с ходатайством о предоставлении в аренду земельного участка в администрацию города через Государственный Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города.

По поручению городской администрации Государственный Комитет по земельным ресурсам и землеустройству рассматривает ходатайство заказчика, изучает представленные копии земельно-учетных документов, устанавливает наличие юридических документов, определяющих право пользования земельным участком и владения недвижимостью, изучает топографические материалы, а также материалы БТИ и другие архивные материалы.

При положительном решении вопроса Государственный Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города готовит проект постановления администрации города о сдаче в аренду. Проект постановления визируется в установленном порядке. В случае выявления несоответствия генплану города или других особых случаях вопрос предварительно выносится на рассмотрение межведомственной комиссии.

8. На основании постановления администрации города о сдаче земли в аренду заключается договор на аренду земельного участка между администрацией города и юридическими и физическими лицами.

9. Земельные участки сдаются в аренду по целевому назначению, которое оговаривается в постановлении администрации города и в договоре. В случае использования арендованного участка не по целевому назначению договор расторгается администрацией города в одностороннем порядке.

10. В случае, если срок договора аренды истек и арендатор не предупредил арендодателя о дальнейшем продлении договора аренды за 3 месяца до истечения срока, действие договора аренды прекращается. Земельный участок зачисляется в резерв города.

11. Договоры аренды земли подлежат обязательной регистрации и учету в Государственном городском Комитете по земельным ресурсам и землеустройству в установленном законом порядке.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка    

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

в правовом информационном центре.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»