Недействующий

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 8 июля 1996 года                                     № 201
     г.Барнаул

О  законодательной   инициативе по принятию Федерального закона
"О  порядке уплаты страховых взносов в государственные
внебюджетные фонды"

(утратил силу на основании постановления от 02.07.02 г. № 175)

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и во исполнение пункта 6 постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания от 10 июня 1996 г. № 189 "Об исполнении бюджета отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю за 1995 год и прогнозах на 1996 год" Алтайское краевое Законодательное Собрание

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Направить в Государственную Думу федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы доработанный с учетом замечаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О порядке уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" с пояснительной запиской согласно приложениям 1 и 2.

2. Направить в Правительство Российской Федерации на заключение проект федерального закона "О порядке уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" с пояснительной запиской согласно приложениям 1 и 2.

3. Назначить официальным представителем при рассмотрении проекте Федерального закона "О порядке уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" в Федеральном Собрании Российской Федерации Волфсона Игоря Вениаминовича - заместителя председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и местному самоуправлению.

4. Просить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" поддержать законодательную инициативу Алтайского краевого Законодательного Собрания.

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                          А.А.Суриков



Приложение 1
к постановлению краевого
Законодательного Собрания
от 08.07.1996 года № 201
 Проект вносится
Алтайским краевым
Законодательным Собранием


Российская Федерация

Федеральный Закон
О порядке уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды


Статья 1.

Предприятия, учреждения и организации обязаны перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в сроки получения в учреждениях банков средств на оплату труда за истекший (для плательщиков, производящих выплату заработной платы за календарный месяц в конце этого же месяца - текущий) месяц, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислены взносы.

Статья 2.

Предприятия, учреждения и организации, не имеющие счетов в учреждениях банков, а также выплачивающие суммы на оплату труда из выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, уплачивают взносы ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислены взносы.

Статья 3.

При нарушении установленных сроков уплаты взносов невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки (включая день уплаты), начиная со следующего за установленным по уплате сбора днем.

Процентная ставка пени принимается равной 0,3 процента неуплаченной суммы взноса за каждый день просрочки платежа, но не более 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Статья 4.

При поступлении сумы в уплату недоимки в первую очередь погашается недоимка, а затем пени.

Статья 5.

Не начислять пени предприятиям, учреждениям и организациям в случае задержки ими уплаты взносов, если такая задержка связана с отсутствием на их счетах денежных средств на выплату заработной платы в связи с задержкой финансирования из бюджетов всех уровней или в оплате выполненного государственного или муниципального заказа. Пени не начисляется на сумму недофинансирования либо неоплаты выполненного государственного или муниципального заказа.

В случае необеспеченности финансовыми ресурсами в объеме, необходимом для выплаты государственных пенсий, пособий и компенсаций в установленные федеральным законодательством сроки, требуемые финансовые ресурсы выделяются с учетом инфляции из федерального бюджета в бюджеты соответствующих внебюджетных фондов на сумму страховых взносов, недополученных по указанному в настоящей статье основанию, в виде беспроцентной ссуды, которая возмещается фондами федеральному бюджету по мере поступления страховых платежей.

Статья 6.

Органы, уполномоченные государственными внебюджетными фондами, могут предоставить отсрочку или рассрочку предприятиям, учреждениям или организациям, если в случае единовременной выплаты взносов и пеней они могут быть признаны банкротам.

Статья 7.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Президент
     Российской Федерации                                Б.Н.Ельцин



Приложение 2
к постановлению краевого
Законодательного Собрания
от 08.07.1996 г. № 201


Пояснительная записка
к проекту Федерального закона
"О порядке уплаты страховых взносов
в государственные внебюджетные фонды"

Государственная Дума 12 августа 1995 года приняла Федеральный закон "О порядке уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды", проект которого был внесен Алтайским краевым Законодательным Собранием. В законе предусматривалось, чтобы предприятия, учреждения и организации перечисляли страховые взносы в государственные внебюджетные фонды не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда.

Закон был отклонен Советом Федерации и Президентом Российской Федерации.

Однако проблема уплаты страховых взносов по причине задержек выплаты заработной плата с тех пор еще более обострилась. Обострилась и проблема с начислением пеней.

В связи с этим предлагается компромиссный вариант, учитывающий замечания Совете Федерации и базирующийся на проекте Налогового кодекса РФ.

Предлагаемый порядок предусматривает:

а) понижение процентной ставки пени, так как сохранение ее на уровне 1 процента за каждый день просрочки объективно ведет к банкротству должников и лишению внебюджетных фондов источников для поступления страховых взносов в будущем;

б) не начислять пени предприятиям, учреждениям и организациям, если задержка уплаты взносов связана с задержкой финансирования их из бюджета или в оплате выполненного ими государственного или муниципального заказа;

в) узаконить право органов, уполномоченных государственными внебюджетными фондами на предоставление отсрочки или рассрочки предприятиям, учреждениям или организациям, если в случае единовременной выплаты взносов и пеней они могут быть признаны банкротами;

г) выделение из федерального бюджета беспросветных ссуд внебюджетным фондам в случае недостатка у них финансовых ресурсов в связи с несвоевременным получением страховых взносов по пункту "б".

Представляется нецелесообразным откладывать решение указанных проблем до принятия Налогового кодекса РФ. На необходимость их скорейшего законодательного разрешения указывают, в частности, и Указы Президента РФ от 21 ноября 1995 г. № 1166; от 19 января 1996 г. № 65; от 19 января 1996 г. № 66; от 8 мая 1996 г. № 685.

Более того, представляется целесообразным урегулировать эти проблемы на 1997 год и последующие годы до принятия Федерального закона "О федеральном бюджете на 1997 год". Тем более, что предлагаемые решения уже отрабатывались при рассмотрении проекте федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1996 год".

     Председатель краевого
     Законодательного Собрания                          А.А.Суриков

Текст документа сверен по:

"Сборник Законодательства

Алтайского края" № 3(23), июнь,

июль 1996 года, стр. 129

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»