УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О предоставлении предприятиям и организациям отсрочки по уплате задолженности по налогам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства, образовавшейся до 1 января 1996 года

(с изменениями от 22 апреля 1996 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 1996 года N 579.

____________________________________________________________________


В целях улучшения финансового состояния предприятий и организаций и укрепления дисциплины внесения текущих налоговых платежей в бюджеты различных уровней постановляю:

1. Установить, что предприятиям и организациям, полностью и своевременно выплачивающим текущие налоговые платежи, кроме взимаемых таможенными органами, и имеющим задолженность по налогам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства, образовавшуюся до 1 января 1996 года (далее именуется задолженность) предоставляется отсрочка уплаты задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Указом.

2. Для получения отсрочки по уплате задолженности предприятия и организации до 15 марта 1996 года представляют в финансовые органы и органы Госналогслужбы России заявление о предоставлении отсрочки с обоснованием причин, по которым задолженность не может быть погашена в сроки, установленные действующим законодательством. Одновременно с заявлением предприятия и организации представляют справку из налогового органа о размере общей суммы задолженности, образовавшейся до 1 января 1996 года, с указанием размеров задолженности в бюджеты различных уровней.

--------------------------------------------------------------------

Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 1996 года N 579 продлен до 30 апреля 1996 года срок подачи предприятиями и организациями в финансовые органы и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации заявлений о предоставлении отсрочки по уплате задолженности по налогам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства, образовавшейся до 1 января 1996 г.

--------------------------------------------------------------------

3. Решения о предоставлении предприятиям и организациям отсрочки по уплате задолженности или об отказе в предоставлении такой отсрочки принимаются финансовыми органами в 15-дневный срок со дня подачи заявления. Не допускается принятие различных решений по задолженности в бюджеты различных уровней. Решения о предоставлении отсрочки представляются предприятиями и организациями в соответствующий налоговый орган для осуществления контроля за своевременностью и полнотой внесения отсроченных платежей.

4. Предприятия и организации, которым предоставлена отсрочка по уплате задолженности, образовавшейся до 1 января 1996 года, уплачивают 50 процентов общей суммы задолженности в период с 1 апреля 1996 года по 1 октября 1998 года ежеквартально по 5 процентов общей суммы задолженности с начислением на выплачиваемые суммы пеней в размере 30 процентов в год начиная с 1 января 1996 года.

Отсроченные платежи предприятий и организаций распределяются между бюджетами различных уровней пропорционально доле задолженности предприятий и организаций.

5. В случае несвоевременной или неполной уплаты предприятием или организацией текущих налоговых платежей, включая платежи в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также в случае нарушения предприятием, организацией порядка внесения отсроченных платежей, предусмотренного настоящим Указом, решение о предоставлении указанным предприятию или организации отсрочки по уплате задолженности, принятое в соответствии с настоящим Указом, подлежит отмене принявшим его финансовым органом по представлению соответствующего налогового органа.

При этом на всю сумму задолженности, не уплаченной предприятием или организацией до момента отмены решения о предоставлении отсрочки, производится в установленном порядке начисление пеней начиная с 1 января 1996 года.

6. В случае своевременного и полного исполнения предприятиями и организациями обязательств по уплате текущих налоговых платежей и отсроченных платежей в период с 1 января 1996 года по 1 октября 1998 года соответствующий финансовый орган по заявлению предприятия или организации, заверенному соответствующим налоговым органом, принимает решение о предоставлении отсрочки уплаты оставшихся 50 процентов общей суммы задолженности в течение последующих 5 лет равными долями по 2,5 процента ежеквартально без начисления пеней.

7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Контрольное управление Президента Российской Федерации.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации                                        Б.Ельцин

Москва, Кремль
19 января 1996 года
N 65



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»