Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АЛТАЙСКОЕ КРАЕВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

      от 27.06.95 г.                                           N 148
      г.Барнаул

О состоянии и сдерживании роста тарифов на
энергоресурсы и цен на отдельные товары и услуги

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Алтайского краевого Законодательного собрания
от 4 марта 2009 года N 124
____________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
 постановлением АКСНД от 28 апреля 2000 г. № 135.
----------------------------------------------------------------------------------------------   

Алтайское краевое Законодательное Собрание отмечает, что в области ценообразования в крае отсутствует должный порядок. Это ведет к ухудшению жизни населения, снижению уровня производства.

Без четкого регулирования на федеральном уровне цен на топливо, электроэнергию по перетокам и железнодорожные перевозки трудно сдерживать увеличение тарифов в разумных пределах.

Недостаточность бюджетных средств для компенсации и дотации на топливо, сжиженный газ, жилищно-коммунальные и транспортные услуги приводит к постоянному росту цен на указанные услуги и товары.

Требуют определенной корректировки взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий. В соответствии с реальным экономическим вкладом следует предусмотреть правильное распределение доходов между создателями конечной продукции и сельскохозяйственного сырья (закупочных цен).

Отсутствует координация соответствующих органов по вопросам ценообразования, регулирования и контроля за дисциплиной цен.

Отмена ограничений снабженческо-сбытовых и торговых надбавок привела к непредсказуемому росту цен на ГСМ, а также на продукты питания и товары повседневного спроса.

Руководствуясь Федеральным Законом от 10.03.95 г. "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Указом Президента от 07.05.95 г. N 472 "Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года", постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифы)" и постановлением краевого законодательного Собрания от 29.05.95 N 113 "О росте тарифов на энергоресурсы, цен на товары и услуги населения края", краевое Законодательное Собрание постановляет:

1. Предложить краевой энергетической комиссии, администрациям городов и районов края не допускать увеличения тарифов на электрическую и тепловую энергию без крайней необходимости, всестороннего анализа представляемых расчетов по тарифам, результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий энергетики, учета последствий такого изменения на рост цен и услуг в других отраслях народного хозяйства.

2. Считать целесообразным ввести в состав краевой энергетической комиссии представителя комитета по экономической политике, собственности, природопользованию и земельным отношениям краевого Законодательного Собрания депутата Н.В.Рыжака.

3. Для снижения тарифов на электрическую энергию и более глубокого анализа расчетных материалов краевому Законодательному Собранию войти с предложением в федеральную энергетическую комиссию:

а) о выводе АООТ "Бийская ТЭЦ-1" на республиканский оптовый рынок электроэнергии;

б) об увеличении срока рассмотрения материалов в региональной энергетической комиссии до 20 дней.

4. Ввести в обращение в качестве платежного поручения территории края вексель а/о "Алтайэнерго", "Бийская ТЭЦ-1" для улучшения взаиморасчетов между энергоснабжающими организациями и бюджетами всех уровней.

5. В соответствии с принятым Уставом Алтайского края и во исполнение Федерального Закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" разработать Закон Алтайского края "Об энергетической системе и государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию на территории края"

6. Предложить администрациям края, городов и районов при утверждении цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию, газ сжиженный для бытовых нужд населения, оплату населением жилья и коммунальных услуг, систем водоснабжения и канализации, топливо твердое и печное бытовое, керосин, реализуемый населению, услуги электросвязи и почты, транспортные для их сдерживания принимать в расчетах себестоимости:

- предельный уровень рентабельности до 10 процентов;

- производить изменение регулируемых цен и тарифов не чаще одного раза в квартал;

- оповещать население через средства массовой информации о предстоящем повышении цен и тарифов не позднее чем за 10 дней до их введения;

- направлять перечисленные средства за необоснованное повышение цен в бюджет и внебюджетные фонды городов и районов для использования их на помощь малоимущим слоям населения.

(Пункт 6 в редакции постановления АКСНД от 28 апреля 2000 г. № 135)

7. Рекомендовать администрациям городов и районов края ввести в свои штаты специалистов по ценообразованию и контролю за соблюдением цен и тарифов.

8. Администрациям городов и районов края, а/о "Алтайкрайгазсервис" не увеличивать до конца года установленный постановлением администрации края от 27.12.94 г. N 420 "предельный уровень платежей граждан на содержание жилья, коммунальных услуг и газоснабжение. Добиваться от предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, обеспечения установленных параметров качества обслуживания.

9. Считать необходимым оставить до конца года существующий порядок регулирования цен по перевозке пассажиров речным и железнодорожным транспортом, электросвязи.

10. В целях защиты прав потребителей при определении цен на закупаемую сельхозпродукцию продукцию, сырье и продовольствие в федеральный и региональный фонды рекомендовать администрации края определить перечень продукций и утвердить нормативные соотношения в соответствии с "Основными методическими положениями по определению нормативов соотношений", утвержденными Министерством экономики N CИ-212/376-072, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ N Ч-35/335, Министерством финансов РФ N 09-04-2/1, комитетом РФ по торговле N Т1/200.

11. Рекомендовать администрации края ускорить выполнение Указа Президента РФ от 20.12.94 N 2205 "Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса", осуществить вторичную эмиссию акций с размещением их среди товаропроизводителей.

12. Предложить администрации края осуществить координацию работы органов, занимающихся вопросами регулирования цен, контроля за ценообразованием и соблюдением дисциплины цен.

13. Просить администрацию края рассмотреть вопрос о возможности предоставления льгот сахароперерабатывающим заводам на оплату электроэнергии и железнодорожные перевозки в период массовой уборки и переработки сахарной свеклы.

14. В целях необоснованного роста цен на продовольственные товары, изготавливаемые и реализуемые в крае, а также другие жизненно важные товары предложить администрации края, городов и районов края устанавливать предельные размеры снабженческо-оптовых и торговых надбавок, в первую очередь, на жизненно необходимые товары и услуги, обеспечивающие безубыточную работу предприятий торговли всех форм собственности и способствующих насыщению товарных рынков товарами.

15. Данное постановление опубликовать в газете "Алтайская правда".

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитеты краевого Законодательного Собрания.

      Председатель краевого                              
      Законодательного собрания                          А.А.Суриков


Текст документа сверен по:

Сборник законодательства

Алтайского края N 11, стр.76-79.

      Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений подготовлена
     в юридическом бюро ООО "РУНЦ"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»