Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об особенностях приватизации предприятий по
первичной переработке сельскохозяйственной продукции,
производственно-техническому обслуживанию и
материально-техническому обеспечению
агропромышленного комплекса

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 марта 2003 года на основании  
Указа Президента Российской Федерации от 26 марта 2003 года N 370
____________________________________________________________________

В целях защиты экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей от монополизма предприятий перерабатывающей промышленности и агросервиса

постановляю:

1. Установить, что приватизация предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, а также некоторых других предприятий, относящихся к агропромышленному комплексу, по перечню, утверждаемому Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, осуществляется путем преобразования в акционерные общества открытого типа независимо от численности работников и стоимости основных фондов с предоставлением льгот членам трудового коллектива и приравненным к ним лицам по 1 варианту в соответствии с Основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года.

Все остальные акции реализуются сельскохозяйственным товаропроизводителем сырьевой зоны приватизируемого предприятия в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. Рекомендовать акционерным обществам, созданным ранее в порядке преобразования предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, осуществить вторичную эмиссию акций с размещением их среди сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассматривать преодоление локального монополизма перерабатывающих и обслуживающих предприятий как проблему особой важности в реформировании агропромышленного комплекса и учитывать этот фактор при выделении бюджетных ассигнований, инвестиционных кредитов, другой государственной поддержке.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования и действует до принятия федерального закона "Об утверждении Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года".

     Президент
     Российской Федерации
                                 Б.Ельцин

Москва, Кремль

20 декабря 1994 года     

N 2205

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»