Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07.12.2006 № 443

Об утверждении Порядка предоставления субсидии на строительство (приобретение)
жилья в сельской местности гражданам, а также молодым семьям и молодым специалистам,
проживающим и работающим на селе

(с изменениями на 1 июня 2007 года)
__________________________________

в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 01.06.2007 г. № 206
__________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
 области от 18.02.2008 г. № 120 документ утратил силу
__________________________________

В соответствии с областным законом «Об областной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года»

Администрация Смоленской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии на строительство (приобретение) жилья в сельской местности гражданам, а также молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Смоленской области от 08.08.2006 № 294 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на строительство (приобретение) жилья в сельской местности гражданам, а также молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе».


Губернатор
Смоленской области
                                                                                          В.Н. Маслов

УТВЕРЖДЕН
                                                                              постановлением Администрации
                                                                              Смоленской области
                                                                              от 07.12.2006 № 443

П О Р Я Д О К
предоставления субсидии на строительство (приобретение) жилья
в сельской местности гражданам, а также молодым семьям и молодым
специалистам, проживающим и работающим на селе

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует условия предоставления субсидии на строительство (приобретение) жилья в сельской местности гражданам Российской Федерации и членам их семей, проживающим в сельской местности (далее - граждане), а также молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе (далее также - субсидия, молодые семьи, молодые специалисты).

1.2. Субсидия предоставляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год в соответствии с областным законом «Об областной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года».

1.3. Под сельской местностью в настоящем Порядке понимаются населенные пункты Смоленской области, за исключением городов Вязьмы, Гагарина, Десногорска, Дорогобужа, Починка, Рославля, Сафоново, Смоленска, Ярцево (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 01.06.2007 г. № 206 - см. предыдущую редакцию).

Участие граждан, а также молодых семей и молодых специалистов в мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан, обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года»  (далее также - мероприятия Программы) является добровольным.

Право на улучшение жилищных условий с использованием различных форм государственной поддержки за счет средств областного бюджета, в том числе формы субсидии, предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только один раз.

2. Порядок определения имеющих право на получение субсидии среди
граждан, молодых семей и молодых специалистов


2.1. Право на получение субсидии за счет средств областного бюджета имеют:

1) граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям:

- постоянно проживающие  в сельской местности;

- документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере  не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 3.6 настоящего Порядка;

- нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

2) молодая семья - состоящие в зарегистрированном браке лица, одно из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, или неполная семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей (в том числе усыновленных), возраст которого не превышает 30 лет, отвечающие в совокупности следующим условиям:

- один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;

- постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

- нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 01.06.2007 г. № 206 - см. предыдущую редакцию);

3) молодые специалисты - граждане Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование либо обучающиеся на последнем курсе образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования (далее - образовательные учреждения), отвечающие в совокупности следующим условиям:

- работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

- постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

- нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы (Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 01.06.2007 г. № 206 - см. предыдущую редакцию).

2.2. Нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Порядком признаются граждане, молодые семьи и молодые специалисты, поставленные на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также граждане, молодые семьи и молодые специалисты, признанные органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (далее - органы местного самоуправления; муниципальные образования) по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Преимущественное право на получение субсидии имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности в пределах муниципального образования,  которое они выбрали для постоянного места жительства.

2.3. К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке.

2.4. В настоящем Порядке под организациями социальной сферы в сельской местности понимаются организации различных организационно-правовых форм или индивидуальные предприниматели, работающие в сельской местности и выполняющие работы или оказывающие услуги в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.

2.5. В настоящем Порядке под организациями агропромышленного комплекса в сельской местности понимаются организации различных организационно-правовых форм, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, основными видами деятельности которых являются производство, переработка сельскохозяйственной продукции, обслуживание предприятий агропромышленного комплекса (Пункт введен Постановлением Администрации Смоленской области от 01.06.2007 г. № 206).

3. Порядок предоставления субсидии гражданам и определения ее размера


3.1. Доля средств, выделяемых гражданам в форме субсидии из областного бюджета, составляет не более 40 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В качестве участия в софинансировании строительства жилья органы местного самоуправления вправе предоставить гражданам объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их муниципальной собственности и свободные от обременений.

3.2. Гражданин, которому предоставляется субсидия, вправе ее использовать:

-  на приобретение   готового  жилого помещения в сельской местности, в том числе на вторичном рынке жилья, в пределах муниципального района, в котором он постоянно проживает;

- на создание объекта индивидуального жилищного строительства в сельской местности в пределах муниципального образования, которое он избрал для постоянного проживания, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома. При строительстве жилья собственными силами размер субсидии определяется без учета плановых накоплений и накладных расходов. До сдачи жилого дома в эксплуатацию гражданин не имеет права продавать, передавать или дарить построенный жилой дом или его отдельную часть;

- на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в пределах сельского поселения (сельского населенного пункта), которое он избрал для постоянного проживания.

3.3. Гражданин вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх установленного  в пункте 3.6 настоящего Порядка размера общей площади жилого помещения при условии  оплаты им за счет собственных (в том числе заемных) средств стоимости строительства (приобретения) части жилья, превышающей указанный размер.

3.4. Право граждан на получение субсидии на строительство (приобретение) жилья удостоверяется именным документом - свидетельством о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской  местности (далее также - свидетельство) по  форме  согласно  приложению № 1 к Правилам предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 250 (далее - Правила), которое не является ценной бумагой. Срок действия свидетельства не может превышать один год с даты его выдачи, указанной в свидетельстве. Свидетельство гражданин представляет в  кредитную организацию, определенную Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию (далее - Департамент, кредитная организация), для заключения договора банковского счета, предназначенного для зачисления субсидий и иных средств, направляемых на оплату строительства (приобретения) жилья.

Выдача свидетельства осуществляется Департаментом.

3.5. Размер субсидии определяется Департаментом на дату выдачи свидетельства.

3.6. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности  (33 кв.метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв.метра - на семью из 2 человек и по  18 кв.метров  на каждого члена семьи  при численности семьи, составляющей 3 и более человек, за вычетом площади жилого помещения, находящегося у граждан в собственности), и  средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья на территории Смоленской области, утвержденной Департаментом, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по Смоленской области на первый квартал года, в котором выдается свидетельство, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной  власти.

Рыночная стоимость 1 кв. метра приобретаемого гражданами на вторичном рынке жилья жилого помещения определяется согласно отчету об оценке рыночной стоимости жилого помещения, составленному независимой организацией, имеющей лицензию на осуществление оценочной деятельности.

3.7. Приобретенное или построенное жилое помещение должно быть пригодным для постоянного  проживания, при этом общая площадь жилого помещения в расчете на одного члена семьи не должна быть меньше размера, равного учетной норме  площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.

3.8. Департамент заключает с кредитной организацией соглашение о порядке обслуживания средств субсидии, в котором предусматриваются основание заключения договора банковского счета с получателем субсидии, условия зачисления средств субсидии на банковский счет и их списание, а также ежеквартальное представление информации о количестве открытых и закрытых банковских счетов по обслуживанию средств субсидии.

3.9. Органы местного самоуправления:  

1) формируют список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку (далее также - список граждан), и представляют его в Департамент с приложением копий документов, указанных в  пунктах 3.10, 3.13 настоящего Порядка, необходимых для получения субсидии;

2) осуществляют проверку правильности оформления документов, указанных в  пункте 3.10 настоящего Порядка, и достоверность содержащихся в них сведений;

3) при выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в документах, указанных в пункте 3.10 настоящего Порядка, возвращают их заявителю с указанием причин возврата;

4) осуществляют проверку оформления договоров на строительство (приобретение) жилых помещений;

5) разъясняет населению, в том числе с использованием средств массовой информации, условия и порядок участия в мероприятиях Программы.

3.10. Для участия в мероприятиях Программы граждане представляют в органы местного самоуправления:

- заявление о включении в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» по форме согласно приложению  № 2 к Правилам, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи, имеющими постоянную регистрацию по месту жительства заявителя;

- копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении;

- копию документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

- выписку из домовой книги о зарегистрированных в жилом помещении лицах с указанием общей площади жилого помещения и копию финансового лицевого счета;

- документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

- копии трудовых книжек (для работающих);

- справку, выданную органом технической инвентаризации, об участии в приватизации и справку, выданную органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии собственного жилья у граждан, указанных в заявлении на получение субсидии.

3.11. Департамент:

1) формирует и утверждает сводный список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» по форме согласно приложению № 3 к Правилам (далее также - сводный список граждан);  

2) выдает гражданам свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности;

3) перечисляет средства субсидии на банковские счета граждан;

4) осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках мероприятий Программы.

5) проверяет договоры на строительство (приобретение) жилых помещений на соответствие сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах (Пункт введен Постановлением Администрации Смоленской области от 01.06.2007 г. № 206).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»