Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2006 года N 250


О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий
бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению
жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности

(с изменениями на 29 декабря 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 5 марта 2008 года N 144

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2007 года N 203 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 16, 16.04.2007);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 994 (Российская газета, N 6, 16.01.2008).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации (преамбула в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2007 года N 203 - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

____________________________________________________________________

В 2007 году предоставление за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, - постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2007 года N 126.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

2. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации представить в 3-месячный срок в Правительство Российской Федерации предложения о порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, с использованием механизмов ипотечного кредитования.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять нормативные правовые акты в целях реализации настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
 М.Фрадков

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 апреля 2006 года N 250


ПРАВИЛА
предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам
субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению
жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности

(с изменениями на 29 декабря 2007 года)

____________________________________________________________________

В 2007 году предоставление за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, осуществляется в соответствии с настоящими Правилами - постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2007 года N 126.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

     

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности (далее - граждане), а также на проведение мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - субсидии, молодые семьи, молодые специалисты).

Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на указанные цели федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 49, ст.4887; 2006, N 16, ст.1734) (далее - Программа).

Под сельской местностью в настоящих Правилах понимаются населенные пункты, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Перечень таких населенных пунктов на территории субъекта Российской Федерации определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2007 года N 203 - см. предыдущую редакцию).

2. Участие граждан в мероприятиях по улучшению жилищных условий, предусмотренных приложением N 1 к Программе (далее - мероприятия, предусмотренные приложением N 1 к Программе), а также участие молодых семей и молодых специалистов в мероприятиях по обеспечению их жильем, предусмотренных приложением N 2 к Программе (далее - мероприятия, предусмотренные приложением N 2 к Программе), является добровольным.

Право выбора на участие в мероприятиях, предусмотренных приложениями N 1 и 2 к Программе (или в любой другой федеральной целевой программе, предусматривающей оказание государственной поддержки для улучшения жилищных условий за счет средств федерального бюджета), принадлежит гражданам, молодым семьям и молодым специалистам.

Право на улучшение жилищных условий с использованием различных форм государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, включая субсидии, предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только один раз.

Порядок и сроки представления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации отчетности об использовании субсидий определяются в договоре (соглашении), заключаемом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации с указанными органами.

II. Предоставление субсидий на улучшение жилищных условий граждан

3. Субсидии предоставляются на условиях участия в финансировании (софинансировании) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и граждан.

Доля средств, выделяемых в форме субсидий, составляет не более 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Доля собственных (в том числе заемных) средств, привлекаемых гражданами, составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Оставшаяся доля средств расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья выделяется из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета на основании договоров (соглашений), предусмотренных пунктом 20 настоящих Правил.

В качестве участия в софинансировании субъекты Российской Федерации и муниципальные образования вправе предоставить гражданину объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременений.

4. Право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации (далее - государственная поддержка) имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям:

а) постоянно проживающие в сельской местности;

б) документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил;

в) нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

5. Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящими Правилами, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Преимущественное право на получение государственной поддержки имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности в пределах муниципального образования, в котором они выбрали постоянное место жительства.

К членам семьи гражданина применительно к настоящим Правилам относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке.

6. Гражданин, которому предоставляется государственная поддержка в рамках реализации мероприятий, предусмотренных приложением N 1 к Программе (далее - получатель государственной поддержки), вправе ее использовать:

а) на приобретение готового жилого помещения в сельской местности в пределах муниципального района, в котором он постоянно проживает;

б) на создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее - строительство жилого дома) в сельской местности в пределах муниципального образования, которое он избрал для постоянного проживания, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

в) на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в пределах сельского поселения (сельского населенного пункта), которое он избрал для постоянного проживания.

7. Получатель государственной поддержки вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх установленного в пункте 10 настоящих Правил размера общей площади жилого помещения при условии оплаты им за счет собственных (в том числе заемных) средств стоимости строительства (приобретения) части жилья, превышающей указанный размер.

8. Право граждан на получение государственной поддержки для строительства (приобретения) жилья удостоверяется именным документом - свидетельством по форме согласно приложению N 1, которое не является ценной бумагой (далее - свидетельство). Срок действия свидетельства не может превышать один год с даты его выдачи, указанной в свидетельстве.

Выдача свидетельства получателю государственной поддержки осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - орган исполнительной власти).

9. Определение размера государственной поддержки производится органом исполнительной власти на дату выдачи свидетельства.

10. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв.метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв.метра - на семью из 2 человек и по 18 кв.метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, утвержденной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации на первый квартал года, в котором выдается свидетельство, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

11. Граждане, указанные в пункте 4 настоящих Правил, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки, представляют в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий Программы по форме согласно приложению N 2 с приложением следующих документов:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

б) копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;

в) копия документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

г) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

д) документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

е) копия трудовой книжки (для работающих).

12. Копии документов, представляемых в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил, должны быть заверены в установленном порядке.

13. Органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание участвовать в мероприятиях, предусмотренных приложением N 1 к Программе, на территории муниципального района, и направляют их с приложением сведений о привлечении средств местных бюджетов для этих целей в органы исполнительной власти. При выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в указанных документах, органы местного самоуправления возвращают их заявителю с указанием причин возврата.

14. Органы исполнительной власти на основании указанных в пункте 13 настоящих Правил списков и документов принимают решение о признании заявителей получателями государственной поддержки, формируют сводные списки по форме согласно приложению N 3 и утверждают их.

15. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации до 1 сентября года, предшествующего планируемому, направляет сведения о предварительных размерах субсидий в органы исполнительной власти.

16. Органы исполнительной власти с учетом сведений о предварительных размерах субсидий формируют и утверждают списки получателей государственной поддержки в планируемом году. О принятом решении органы исполнительной власти уведомляют получателей государственной поддержки, включенных в указанные списки.

Порядок формирования и утверждения списков получателей государственной поддержки в планируемом году и порядок выдачи свидетельств устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

17. Органы исполнительной власти до 1 ноября года, предшествующего планируемому, представляют в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заявку по форме согласно приложению N 4 и сведения по форме согласно приложению N 5.

18. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации после вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год осуществляет распределение по субъектам Российской Федерации субсидий с учетом следующих критериев:

а) численность сельского населения и уровень обеспеченности его жильем;

б) наличие и удельный вес ветхого и аварийного жилищных фондов сельских поселений;

в) дефицит трудовых кадров в сельских поселениях;

г) средняя рыночная стоимость 1 кв.метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, определенная уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

д) размер средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных на цели улучшения жилищных условий граждан.

19. Распределение субсидий, указанное в пункте 18 настоящих Правил, согласовывается с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и доводится Министерством сельского хозяйства Российской Федерации до сведения органов исполнительной власти.

20. Предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется на основании заключенных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и органами исполнительной власти договоров (соглашений) о порядке и условиях предоставления субсидий.

21. Перечисление субсидий в бюджеты субъектов Российской Федерации осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в установленном порядке в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, пропорционально размерам средств, перечисленных в счет оплаты строительства (приобретения) жилья для граждан соответственно из бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, а также освоенных гражданами собственных (в том числе заемных) средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»