Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08.08.2006 № 294

Об утверждении Порядка предоставления субсидий на строительство
(приобретение) жилья в сельской местности гражданам, а также молодым
 семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе

______________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 07.12.2006 г. № 443 документ утратил силу
______________________________________

В соответствии с областным законом "Об областной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года"

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на строительство (приобретение) жилья в сельской местности гражданам, а также молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Смоленской области от 09.04.2004 № 119 "Об утверждении Порядка предоставления средств областного бюджета на строительство (приобретение) жилья в сельской местности".


Губернатор
Смоленской области
                                                                      В.Н. Маслов

 УТВЕРЖДЕН
                                                                                  постановлением Администрации
                                                                                  Смоленской области
                                                                                  от 08.08.2006 № 294

Порядок
предоставления субсидий на строительство (приобретение) жилья в сельской местности гражданам,
а также молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе


Настоящий Порядок регламентирует условия предоставления субсидий на строительство (приобретение) жилья в сельской местности гражданам Российской Федерации и членам их семей, проживающим в сельской местности (далее также - граждане), а также молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе (далее также - субсидии, молодые семьи, молодые специалисты).

Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели областным законом "Об областной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" (далее также - Программа).

Под сельской местностью в настоящем Порядке понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории в пределах муниципального района.

Участие граждан, а также молодых семей и молодых специалистов в мероприятиях Программы является добровольным.

Субсидия на улучшение жилищных условий с использованием различных форм государственной поддержки предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только один раз.

1. Порядок определения имеющих право на получение субсидии на
строительство (приобретение) жилья в сельской местности
граждан, а также молодых семей и молодых специалистов


1.1. Право на получение субсидии за счет средств областного бюджета имеют:

1) граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям:

- постоянно проживающие  в сельской местности;

- документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере  не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка;

- нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

2) молодая семья - состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, или неполная семья с детьми,  которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 30 лет и одного или более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям:

- один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 10 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;

- постоянно проживают в сельской местности;

- нуждаются в улучшении жилищных условий;

3) молодые специалисты - граждане Российской Федерации  в возрасте не старше 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающие в совокупности следующим условиям:

- работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 10 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

- постоянно проживают в сельской местности;

- нуждаются в улучшении жилищных условий.     

1.2. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Порядком, признаются граждане, молодые семьи и молодые специалисты, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также граждане, молодые семьи и молодые специалисты, признанные органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (далее также - органы местного самоуправления муниципальных образований) по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Преимущественное право на получение субсидии имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности в пределах муниципального образования,  которое они выбрали для постоянного места жительства.

1.3. К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке.

2. Порядок и размер предоставления субсидии на
строительство (приобретение) жилья в сельской местности гражданам,
а также молодым семьям и молодым специалистам


2.1. Доля средств, выделяемых гражданам в форме субсидии из областного бюджета, составляет не более 40 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Молодым семьям и молодым специалистам средства из областного бюджета выделяются в форме субсидии в размере  70 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В качестве участия в софинансировании строительства жилья муниципальные образования вправе предоставить гражданину объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременений.

2.2. Гражданин, а также молодая семья и молодой специалист, которым предоставляется субсидия, вправе ее использовать:

-  на приобретение   готового  жилого помещения в сельской местности, в том числе на вторичном рынке жилья, в пределах муниципального района, в котором они постоянно проживают;

- на создание объекта индивидуального жилищного строительства в сельской местности в пределах муниципального образования, которое они избрали для постоянного проживания, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома. При строительстве жилья собственными силами размер субсидии определяется без учета плановых накоплений и накладных расходов. До сдачи жилого дома в эксплуатацию гражданин, молодая семья и молодой специалист не имеют права продавать, передавать или дарить построенный жилой дом или его отдельную часть. Молодая семья и молодой специалист в течении 10 лет (срок действия трудового договора) не вправе производить сделки с построенным (приобретенным) жильем без согласования с органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным в области сельского хозяйства;

- на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в пределах сельского поселения (сельского населенного пункта), которое они избрали для постоянного проживания.

2.3. Граждане, молодая семья и молодой специалист вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх установленного  в пункте 2.6 настоящего Порядка размера общей площади жилого помещения при условии  оплаты ими за счет собственных (в том числе заемных) средств стоимости строительства (приобретения) части жилья, превышающей указанный размер.

2.4. Право граждан, молодой семьи и молодого специалиста на получение субсидии на строительство (приобретение) жилья удостоверяется именным докумен-том - свидетельством о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской  местности (далее также - свидетельство) по  форме  согласно  приложению № 7 к настоящему Порядку, которое не является ценной бумагой. Срок действия свидетельства не может превышать один год с даты его выдачи, указанной в свидетельстве. Свидетельство граждане, а также молодая семья и молодой специалист представляют в  кредитную организацию, определенную Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию (далее также - Департамент, кредитная организация), для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета, предназначенного для зачисления субсидий и иных средств, направляемых на оплату строительства (приобретения) жилья.

Выдача свидетельства осуществляется Департаментом.

2.5. Размер субсидии определяется Департаментом на дату выдачи свидетельства.

2.6. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности  (33 кв.метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв.метра - на семью из 2 человек и по  18 кв.метров  на каждого члена семьи  при численности семьи, составляющей 3 и более человек, за вычетом площади жилого помещения, находящегося у граждан в собственности), и  средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья на территории Смоленской области, утвержденной Департаментом, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по Смоленской области на первый квартал года, в котором выдается свидетельство, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной  власти.

Рыночная стоимость 1 кв. метра приобретаемого гражданами, молодой семьей или молодым специалистом на вторичном рынке жилья жилого помещения определяется согласно отчету об оценке рыночной стоимости жилого помещения, составленного независимой организацией, имеющей лицензию на осуществление оценочной деятельности.

2.7. Приобретенное или построенное жилое помещение должно быть пригодным для постоянного  проживания, при этом общая площадь жилого помещения в расчете на одного члена семьи не должна быть меньше размера, равного учетной норме  площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.

2.8. Департамент заключает с кредитной организацией соглашение о порядке обслуживания средств субсидий, в котором предусматриваются основание заключения договора банковского счета с получателем субсидии, условия зачисления средств субсидии на банковский счет и их списание, а также ежеквартальное представление информации о количестве открытых и закрытых банковских счетов по обслуживанию средств субсидий.

2.9. Департамент:

- формирует и утверждает:

- сводный список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации областной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" по форме согласно приложению № 5 к настоящему Порядку (далее также - сводный список граждан);  

- сводный список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации областной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" по форме согласно приложению №  6 к настоящему Порядку (далее также - сводный список молодых семей и молодых специалистов);

- выдает гражданам, а также молодым семьям и молодым специалистам свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности по форме согласно приложению № 7 к настоящему Порядку;

- перечисляет субсидии на банковские счета граждан, а также молодых семей и молодых специалистов;

- осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, в рамках мероприятий Программы.

2.10. Муниципальное образование:  

- формируют список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации областной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку (далее также - список граждан), список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации областной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку (далее также - список молодых семей и молодых специалистов) и представляют их в Департамент с приложением копий документов, указанных в  пунктах 2.11, 2.13 настоящего Порядка, необходимых для  оформления получения субсидии:

- осуществляют проверку правильности оформления документов, указанных в  пункте 2.11 настоящего Порядка, и достоверность содержащихся в них сведений;

- при выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в документах, указанных в пункте 2.11 настоящего Порядка, возвращают их заявителю с указанием причин возврата;

- осуществляют проверку оформления договоров на строительство (приобретение) жилых помещений;

- разъясняет населению, в том числе с использованием средств массовой информации, условия и порядок проведения мероприятий Программы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также молодых семей и молодых специалистов.

2.11. Для включения в список граждан и в список молодых семей и молодых специалистов указанные лица представляют в муниципальное образование:

- заявление о включении в список граждан, а также в список молодых семей и молодых специалистов по форме согласно приложениям № 1, 2 к настоящему  Порядку, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи, имеющими постоянную регистрацию по месту жительства заявителя;

- копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении, в качестве членов семьи;

- копию документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья (за исключением молодой семьи и молодого специалиста);

- выписку из домовой книги о зарегистрированных в жилом помещении лицах, с указанием общей площади жилого помещения и копию финансового лицевого счета;

- документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- копии паспорта  заявителя и всех совершеннолетних членов семьи;

- копию трудовой книжки (для работающих);

- справки, выданные  органом технической инвентаризации об участии в приватизации  и органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество  и сделок с ним, о наличии собственного жилья у  граждан, указанных в заявлении на получение субсидии;

- копию трудового договора, заключенного молодой семьей или молодым специалистом с организацией агропромышленного комплекса Смоленской области или социальной сферы в сельской местности сроком на 10 лет;

- копию документа об образовании для молодого специалиста.

2.12. Копии документов, представляемых в соответствии с пунктом 2.11 настоящего Порядка, должны быть заверены в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»