Недействующий

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О местном самоуправлении в Вологодской области

(с изменениями на 21 ноября 1995 года)
___________________________
Утратил силу на основании
Закона Вологодской области от 15 ноября 2000 года N 595-03
___________________________

Принят
Законодательным Собранием области
24 августа 1994 года



____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

законом Вологодской области от 25 марта 1995 года N 18-ОЗ;

законом Вологодской области от 21 ноября 1995 года N 38-ОЗ.

____________________________________________________________________

Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает организацию местного самоуправления в Вологодской области в целях формирования демократической организации общества и государства, обеспечения права граждан на участие в местном самоуправлении.

Раздел I
Общие положения

Глава 1
Общие положения

Статья 1. Понятие местного самоуправления

1. Местное самоуправление в Российской Федерации - самостоятельная, инициативная, под свою ответственность деятельность местных сообществ по решению вопросов местного значения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом области, законами, нормативными правовыми актами представительного органа государственной власти Вологодской области и положениями (уставами) о местном самоуправлении.

2. Местное сообщество составляет население, проживающее в городских, сельских поселениях и на других территориях, в границах которых с учетом исторических и иных местных традиций в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Уставом области, законами и иными нормативными правовыми актами представительного органа государственной власти Вологодской области, положениями (уставами) о местном самоуправлении осуществляется местное самоуправление.

3. Членом местного сообщества признается гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории данного местного сообщества.

4. Гражданин, не проживающий на территории данного местного сообщества, но имеющий на этой территории недвижимое имущество на праве собственности, уплачивающей налоги в местный бюджет и заявивший о желании участвовать в делах местного сообщества, может быть членом местного сообщества по решению местного сообщества, если иное не предусмотрено законодательством Вологодской области.

Статья 2. Система местного самоуправления

1. Местное самоуправление осуществляется населением через представительные и исполнительные органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления населения, а также непосредственно - путем проведения местных референдумов, сходов (собраний), конференций жителей и в других формах.

2. Местное самоуправление осуществляется в пределах соответствующих территориальных единиц области. Территориальную основу местного самоуправления составляют:

а) районы;

б) города областного значения: Вологда, Череповец, Сокол, Великий Устюг (в городах могут быть образованы районы и иные внутригородские территории административного управления);

в) сельсоветы, города, поселки, села и деревни.

3. Система местного самоуправления включает:

а) местное самоуправление города, района;

представительные органы (городские, районные);

исполнительные органы (городские, районные администрации),

управляющих территориями административного управления;

б) органы территориального общественного самоуправления (поселковые, сельские, уличные, домовые комитеты и т.п.);

в) местные референдумы, собрания (сходы), конференции

граждан, другие формы непосредственного волеизъявления населения.

В городах и районах может избираться глава местного самоуправления, возглавляющий представительный орган и руководящий деятельностью местной администрации.

Статья 3. Право граждан на участие в местном самоуправлении

1. Каждый член местного сообщества имеет право участвовать в управлении делами местного сообщества как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Члены местного сообщества, достигшие 18-летнего возраста, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, сходе (собрании), конференции жителей. Не допускаются ограничения прав граждан по политическим убеждениям, расовой и национальной принадлежности, полу, социальному или имущественному положению, языку, отношению к религии.

3. Члены местного сообщества имеют равный доступ к службе в аппарате представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

4. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять личные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

5. Органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

6. Права и свободы человека и гражданина определяют смысл деятельности органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Гражданам Российской Федерации гарантируется судебная защита права на участие в местном самоуправлении.

Статья 4. Основные начала организации местного самоуправления


Основными началами организации местного самоуправления являются: самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий;

многообразие форм организации местного самоуправления;

поиск местным сообществом и его органами новых форм и направлений деятельности;

защита прав населения на местное самоуправление;

участие населения в выработке, принятии и реализации решений вопросов местного значения;

гласность и учет общественного мнения;

обособленность органов местного самоуправления от системы органов государственной власти;

выборность представительных органов местного самоуправления, а также по решению представительных органов выборность исполнительных органов местного самоуправления;

ответственность органов местного самоуправления за принимаемые решения;

достаточность материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления;

экономическая и финансовая самостоятельность местного самоуправления (самостоятельность управления муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета);

сочетание интересов местных сообществ и государственных интересов;

государственная гарантия местного самоуправления.

Статья 5. Правовая основа местного самоуправления

1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя в Российской Федерации, форму осуществления принадлежащей народу власти и осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом области, нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами представительного органа государственной власти Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами представительного органа государственной власти Вологодской области, а также настоящим законом.

2. Компетенция и порядок деятельности органов местного самоуправления конкретизируются в положениях (уставах) о местном самоуправлении.

Статья 6. Положение (устав) о местном самоуправлении

1. Каждое местное сообщество имеет положение (устав) о местном самоуправлении.

2. Положение (устав) о местном самоуправлении принимается представительным органом местного самоуправления или может утверждаться населением непосредственно.

3. Положение (устав) о местном самоуправлении города областного значения, района подлежит государственной регистрации.

4. В положении (уставе) о местном самоуправлении устанавливаются: границы территории местного самоуправления;

полномочия органов местного самоуправления и их должностных лиц; срок полномочий органов местного самоуправления и их должностных лиц;

основания и виды ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц;

порядок и формы участия населения в управлении делами местного сообщества;

экономические и финансовые условия осуществления местного самоуправления;

виды и порядок принятия актов органов местного самоуправления;

национально-культурные особенности местного сообщества;

гарантии прав должностных лиц органов местного самоуправления;

вопросы муниципальной службы;

права органов местного самоуправления по пользованию и распоряжению муниципальной собственностью;

финансово-экономические условия осуществления местного самоуправления;

другие положения об организации местного самоуправления, компетенции и порядке деятельности органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

Статья 7. Отношения органов государственной власти области и органов местного самоуправления

1. Органы государственной власти обязаны создавать необходимые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывать содействие органам местного самоуправления в осуществлении их полномочий.

2. Органы государственной власти не вправе принимать решения и совершать действия, ограничивающие права органов местного самоуправления, установленные Конституцией Российской Федерации и законами.

3. Органы государственной власти вправе передавать органам местного самоуправления исполнение отдельных государственных полномочий. Передача полномочий должна в обязательном порядке предусматривать обеспечение органов местного самоуправления достаточными для исполнения этих полномочий материальными и финансовыми ресурсами. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

4. В случае невозможности решения отдельных вопросов местного или государственного значения органы местного самоуправления вправе передавать их органам государственной власти вместе с необходимыми материальными и финансовыми ресурсами.

Статья 8. Формы взаимодействия органов государственной власти области и органов местного самоуправления


Формами взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления являются:

принятие органами государственной власти Российской Федерации и Вологодской области законов и иных нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления;

наделение органов местного самоуправления дополнительными полномочиями по решению вопросов местного значения;

взаимное делегирование полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления;

заключение органами государственной власти и органами местного самоуправления соглашений и договоров.

Статья 9. Особенности местного самоуправления в пригородных зонах городов


По представлению органов местного самоуправления города и окружающих его местных сообществ Законодательное Собрание области своим правовым актом утверждает вокруг города зону совместных интересов городского и иных местных сообществ - пригородную зону, закрепляет ее границы и правовой статус, устанавливает путем согласительных процедур, а при недостижении согласия в законодательном порядке разграничение отдельных полномочий между органами местного самоуправления города и находящихся на территории пригородной зоны местных сообществ, в том числе по содержанию инфраструктуры пригородной зоны.

Статья 10. Местное самоуправление в городских, сельских
поселениях и других территориях закрытого типа


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»