ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2005 г. N 284

О внесении изменений в Постановление Кабинета
Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 года N 68
"О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан
"О государственной поддержке многодетных семей
в Республике Башкортостан"

(с изменениями на 20 ноября 2009 года)
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 26.08.2008 N 297
 Постноавлением Правительства РБ от 20 ноября 2009 года №427
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях усиления адресности предоставляемых мер социальной поддержки многодетным семьям Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утратил силу на основании  Постноавления Правительства РБ от 20 ноября 2009 года №427.


2. Внести в Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 года N 68 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" следующие изменения:

а) признать утратившим силу пункт 1 в части утверждения Положения о порядке предоставления учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей бесплатного проезда на пассажирском транспорте общего пользования (приложение N 3);

б) в пункте 2 слова ", главам администраций районов и городов" исключить;

в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Министерству финансов Республики Башкортостан, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан осуществлять в установленном порядке финансирование фактически произведенных затрат на реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим Постановлением.".

3. Сохранить действие талонов на бесплатный проезд, выданных ранее сроком на 12 месяцев учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей, до 1 марта 2006 года.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов

     




Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 23 декабря 2005 г. N 284

     

Положение
о порядке предоставления учащимся общеобразовательных учреждений
из многодетных семей бесплатного проезда на городском пассажирском
транспорте (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и
внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан,
за исключением такси и маршрутного такси

(в ред. Постановления Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси (далее - бесплатный проезд).

2. Право бесплатного проезда предоставляется учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, проживающим в многодетных семьях (далее - учащиеся из многодетных семей), среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан, на период обучения, но не более чем до достижения учащимися возраста 18 лет.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)

3. Предоставление бесплатного проезда учащимся из многодетных семей осуществляется на основании социального проездного билета для учащихся (далее - социальный проездной билет) независимо от места жительства.

4. Исчисление среднедушевого дохода семьи для получения социального проездного билета производится в соответствии с порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 273.

Исчисление среднедушевого дохода приемной семьи, семьи с детьми, находящимися под опекой (попечительством), производится в соответствии с названным порядком с учетом приемных, находящихся под опекой (попечительством) детей и их доходов.

(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)

5. К городским автобусным маршрутам относятся маршруты, проходящие в пределах черты города (другого населенного пункта), которым присваиваются номера от 1 до 99.

6. К пригородным автобусам относятся маршруты, следующие за пределы черты города на расстояние до 50 км включительно, и все внутрирайонные маршруты, которым присваиваются номера от 100 до 499.

7. Обеспечение социальными проездными билетами управлений (отделов) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по районам и городам (далее - территориальные органы) по их заявкам осуществляется организациями, уполномоченными Министерством строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан на выдачу социальных проездных билетов (далее - уполномоченные организации).

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)

8. Выдача социального проездного билета производится территориальными органами родителям (законным представителям) учащихся из многодетных семей или самим учащимся из многодетных семей.

В соответствии с пунктом 6 Порядка предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Республики Башкортостан, на городском пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 июня 2006 года N 179, выдача единых билетов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, опекунам (попечителям), приемным родителям и другим законным представителям указанных детей осуществляется органами опеки и попечительства администраций муниципальных районов и городских округов республики независимо от размера среднедушевого дохода семьи.(абзац введен Постановления Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)

9. Для получения социального проездного билета в территориальные органы необходимо представить следующие документы:

а) при обращении родителя (законного представителя) учащегося из многодетной семьи, получающей ежемесячное пособие на ребенка:

заявление родителя (законного представителя) о выдаче социального проездного билета;

справки о доходах членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о выдаче социального проездного билета;

справку из общеобразовательного учреждения об обучении в нем указанного учащегося (представляется один раз на учебный год);

(в ред. Постановления Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)

б) при обращении родителя (законного представителя) учащегося из многодетной семьи, не получающей ежемесячного пособия на ребенка:

заявление родителя (законного представителя) о выдаче социального проездного билета;

справку о составе семьи;

справки о доходах членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о выдаче социального проездного билета;

свидетельства о рождении детей (копии заверяются территориальным органом);

справку из общеобразовательного учреждения об обучении в нем указанного учащегося (представляется один раз на учебный год).

(в ред. Постановления Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)

При обращении граждан с заявлением о выдаче социального проездного билета представляется паспорт или иной документ, удостоверяющей личность заявителя.

10. Выдача социального проездного билета производится на полугодие (на период с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря текущего календарного года).

(в ред. Постановления Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)

11. Социальные проездные билеты регистрируются в книге учета социальных проездных билетов, которая должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена печатью и подписью руководителя территориального органа.

Запись в указанной книге производится по дате обращения с указанием фамилий, имен, отчеств родителя (законного представителя) учащегося из многодетной семьи и самого учащегося, их домашнего адреса, серии и номера социального проездного билета, а также периода его действия, номера дела о назначении ежемесячного пособия на ребенка.

12. Территориальные органы:

а) каждое календарное полугодие:

в срок до 10 числа месяца, предшествующего месяцу выдачи социальных проездных билетов на очередное полугодие, представляют в уполномоченные организации заявку на изготовление социальных проездных билетов на очередное полугодие;

в срок до 20 числа месяца, предшествующего месяцу выдачи социальных проездных билетов на очередное полугодие, на основании заявок по доверенности получают социальные проездные билеты в уполномоченных организациях;

1 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, осуществляют по акту возврат неиспользованных социальных проездных билетов в уполномоченные организации;

б) 1 числа месяца, следующего за отчетным полугодием:

представляют в уполномоченные организации списки учащихся из многодетных семей, которые воспользовались правом на получение социального проездного билета;

в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, представляют в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по установленной форме отчет о количестве выданных социальных проездных билетов и расходах на их оплату.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)

13. Финансирование расходов, связанных с предоставлением социальных проездных билетов учащимся из многодетных семей, осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на реализацию Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан", исходя из цены социального проездного билета.

Цена социального проездного билета с учетом расходов на его изготовление устанавливается Правительством Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 26.08.2008 N 297)

14. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан финансирует расходы, связанные с предоставлением социального проездного билета, путем перечисления финансовых средств на лицевые счета его территориальных органов.

15. Территориальные органы перечисляют средства уполномоченным организациям в объеме стоимости выданных социальных проездных билетов в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели.

16. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан отчет о численности учащихся, получивших социальные проездные билеты, и расходах, связанных с их предоставлением.

17. Контроль в рамках своих полномочий осуществляют:

за обеспечение бесплатного проезда учащихся из многодетных семей по социальному проездному билету - Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан;

за эффективным использованием бюджетных средств, выделенных на указанные цели, - территориальные органы.


Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»