Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 17 октября 1996 года                                                                                                                                                                                                  N 291


Об упорядочении системы оплаты жилья
и коммунальных услуг

______________________________________________________________________________________________


 Внесены изменения:
согласно Постановления КМ РБ от 3 июля 1998 г. N 139

____________________________________________________________________________________________________________

          В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 12 января 1996 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 года N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" и в целях повышения уровня социальной защиты граждан при осуществлении реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить базовую ставку квартирной платы и платы за техническое обслуживание в жилищном фонде всех видов собственности в размере 400 руб. за 1 кв.метр общей площади в месяц; в коммунальных квартирах и общежитиях - 400 руб. за 1 кв.метр жилой площади в месяц, с учетом повышающих и понижающих коэффициентов, исходя из уровня их санитарно-технического благоустройства (приложение N 1).

Для расчетов с собственниками жилых помещений, имеющими более одной квартиры, и при отсутствии в них зарегистрированных граждан применяются следующие экономически обоснованные ставки по техническому обслуживанию за 1 кв. метр общей площади в домах:

     5-этажном - 1800 рублей,  в  т.ч.  800  рублей  на  капитальный
                 ремонт мест общего пользования;

     9-этажном - 2500 рублей, в  т.ч.  1000  рублей  на  капитальный
                 ремонт мест общего пользования;

     свыше 9 этажей - 3000 рублей, в т.ч. 1300 на капитальный ремонт
                      мест общего пользования.

Плата за отопление взимается за 1 кв.метр общей площади по стоимости, предъявляемой поставщиками по договору с жилищно-эксплуатационными предприятиями.

2. Установить максимально допустимую долю собственных расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг на 1996 год в размере 10 процентов от совокупного дохода семьи. Доля указанных расходов ежегодно будет устанавливаться Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

3. Утвердить:

нормативы потребления коммунальных услуг для населения, нормативы водопотребления и водоотведения, независимо от форм собственности занимаемого жилья (приложения NN 2, 3);

Приложение о порядке регистрации и удовлетворения обоснованных претензий населения к качеству, объемам и срокам предоставления жилищно-коммунальных услуг (приложение N 4);

Положение о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг (приложение N 5).

4. Установить тарифы для населения на отопление жилых помещений и централизованное горячее водоснабжение с 1 ноября 1996 года в пределах 30 процентов от их стоимости, но не выше двух раз к действующему тарифу на эти услуги.

5. В целях усиления контроля за уровнем тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения пересмотр их в дальнейшем производится Кабинетом Министров Республики Башкортостан по расчетам, представляемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

6. Расчет предприятий водоканалхозяйства с жилищно-эксплуатационными организациями за холодное водоснабжение и отведение сточных вод производить по приборам учета, установленным на жилом доме, без компенсации из бюджета убытков жилищно-эксплуатационным организациям, возникающим при расчетах жилищных организаций с предприятиями водоканалхозяйства по приборам учета, а с квартиросъемщиками - по нормативам водопотребления и водоотведения. При отсутствии приборов учета, как исключение, до 1 апреля 1997 года расчеты производятся исходя из нормативов потребления этих услуг, а с 1 апреля 1997 года - в соответствии с приказом Министерства строительства Российской Федерации от 11 августа 1995 года N 17-94 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации".

Жилищно-эксплуатационные организации обязаны в указанный срок установить приборы учета расхода питьевой воды на вводах жилых домов.

7. Жилищно-эксплуатационным организациям производить расчеты с жителями квартир, оснащенных приборами учета расхода холодной и горячей воды, газа, тепловой энергии, на основании показаний этих приборов и действующих тарифов для населения. При отсутствии индивидуальных приборов учета в квартире расчет платы производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (приложения NN 2, 3) по действующим тарифам для населения.

8. Главам администраций городов и районов:

по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан утвердить тарифы для населения на отопление жилых помещений и централизованное горячее водоснабжение в 15-дневный срок после принятия настоящего постановления;

довести настоящее постановление до всех собственников и балансодержателей жилищного фонда;

обязать предприятия жилищного хозяйства в дальнейшем в 10-дневный срок со дня принятия Кабинетом Министров Республики Башкортостан постановлений об изменении тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг вносить в расчетные книжки по оплате жилья граждан новые размеры платежей, усилить работу с населением по своевременному внесению платежей за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

9. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, органам социальной защиты населения обеспечить выдачу справок гражданам о среднемесячной заработной плате, пенсии, пособии и других сведений, необходимых для расчетов компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг.

10. Настоящее постановление вводится в действие с 1 ноября 1996 года.

11. Считать утратившими силу:

пункты 1, 2 постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 30 июня 1995 N 232 "Об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги";

приложения NN 1, 2, 3, 5 к постановлению Кабинета Министров Республики Башкортостан от 7 сентября 1994 года N 325 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг";

пункты 3.2 и 3.3 Временного положения о порядке установки и эксплуатации квартирных приборов учета расхода холодной и горячей воды в жилищном фонде Республики Башкортостан от 30 января 1995 года N 116-р.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Жданова Г.Ф.

    Премьер-министр
Республики Башкортостан                                     Р.БАКИЕВ

  Управляющий Делами
  Кабинета Министров
Республики Башкортостан                                    Н.ГАФАРОВ



Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 17 октября 1996 года N 291

КОЭФФИЦИЕНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРОВ
оплаты жилья всех форм собственности

--------------------------------------------------------------------
NN ¦                                                   ¦Коэффициент
п-п¦                                                   ¦изменения
   ¦                                                   ¦размеров
   ¦                                                   ¦оплаты жилья
---+---------------------------------------------------+------------
 1 ¦                          2                        ¦     3
--------------------------------------------------------------------

1   Благоустроенные жилые дома без лифта и
    мусоропровода                                            1

2   Благоустроенные жилые дома без лифта или
    мусоропровода                                            1,1

3   Благоустроенные жилые дома, оборудованные и
    лифтами и мусоропроводом                                 1,2

Особые условия:

1   Снижение базового коэффициента (1)

1.1 При износе жилого фонда 60% и более (по данным БТИ)   на 0,1

1.2 При отсутствии отдельных видов благоустройства за
    каждый вид благоустройства                            на 0,1

1.3 1 - 2 этажи благоустроенного жилого дома,
    оборудованного лифтами и мусоропроводом               на 0,1

1.4 При совмещенном санузле                               на 0,1

Примечания:

1. При снижении базовой ставки за содержание и эксплуатацию жилья по нескольким основаниям установленные коэффициенты изменения размера оплаты жилья не должны превышать предельный уровень скидки 0,5.

2. Виды благоустройства - электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение.




Приложение N 2
к постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 17 октября 1996 года N 291

______________________________________________________________________________________________


 Внесены изменения:
согласно Постановления КМ РБ от 3 июля 1998 г. N 139

____________________________________________________________________________________________________________


НОРМАТИВЫ
потребления коммунальных услуг для населения

--------------------------------------------------------------------
            Виды услуг                 ¦ Единица     ¦  Норматив
                                       ¦ измерения   ¦
                                       ¦             ¦в год  в месяц
---------------------------------------+-------------+--------------
                                       ¦     1       ¦  2   ¦   3
--------------------------------------------------------------------

          Теплоснабжение

Расход тепловой энергии на отопление    Гкал/м2 общей  0,281  0,023
жилых помещений с централизованными     площади жилья
системами теплоснабжения
                                        Гкал/2м жилой  0,382  0,032
                                        площади жилья

Расход тепловой энергии на подогрев     Гкал/чел.      1,32   0,11
воды с централизованными системами
горячего водоснабжения

         Электроснабжение

В жилых домах с газовыми плитами        кВт-ч/чел.     334    27,8

В жилых домах с электроплитами            - " -        606    50,5

В жилых домах  с электроотоплением        - " -        4125   343

В жилых домах с электроподогревом         - " -        1616   134
для горячего водоснабжения


         Потребление газа

а) сетевого:                            

   для приготовления пищи              куб.м/чел.      96     8

   для приготовления пищи и                            
   подогрева воды газовыми колонками   куб.м/чел.      192    16

   на отопление жилых помещений        куб.м/кв.м       84    7
                                       общей площади  

                                                                                                        куб.м/кв.м     

                                                                                                        жилой площади  

                                                                                                                                                     126         10,5


б) сжиженного:                          кг/чел.        55,2   4,6

на индивидуально-бытовые нужды
населения при наличии в квартире
газовой плиты

   при наличии в квартире газовой       кг/чел.        92,4   7,7
   плиты и подогрев воды газовыми
   колонками (при отсутствии ванны)

   при наличии в квартире газовой       кг/чел.        158,4  13,2
   плиты и газового водонагревателя
   и наличии ванны

Примечание: данные нормативы потребления коммунальных услуг применяются и при наличии льгот по коммунальным платежам гражданам, имеющим на то право, в соответствии с действующим законодательством.



Приложение N 3
к постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 17 октября 1996 года N 291


НОРМАТИВЫ
водопотребления и водоотведения

--------------------------------------------------------------------
NN ¦       Степень санитарно-     ¦ Водопотребление¦   Вотоотведение
п-п¦   технического оборудования  +----------------+----------------
   ¦         жилых домов          ¦норма  ¦норматив¦норма  ¦норматив
   ¦                              ¦общего ¦водопот-¦водоот-¦водоот-
   ¦                              ¦расхода¦ребления¦ведения¦ведения
   ¦                              ¦воды на¦на 1    ¦на 1   ¦на 1
   ¦                              ¦1 чел. ¦чел. в  ¦чел. в ¦чел. в
   ¦                              ¦в сутки¦месяц,  ¦сутки, ¦месяц,
   ¦                              ¦л/сут. ¦м3/мес. ¦л/сут. ¦м3/мес.
--------------------------------------------------------------------
1   Жилые дома, оборудованные        250     7,6      250      7,6
    водопроводом, канализацией,
    ванными с центральным горячим
    водоснабжением
    в т.ч. на горячее водоснабжение  100     3,0      100      3,0

2   Жилые дома, оборудованные        190     5,8      190      5,8
    водопроводом, канализацией,
    ванными с многоточечными
    газовыми водонагревателями

3   Жилые дома, оборудованные        150     4,6      150      4,6
    канализацией, водопроводом и
    газовыми нагревателями у ванн

4   Жилые дома с водопроводом,       140     4,3      140      4,3
    канализацией, без ванн, с
    газопроводом

5   Жилые дома с водопроводом,       105     3,2      105      3,2
    канализацией, без газа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»