ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 года N 127


Вопросы представления гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Саратовской области, должностей государственной гражданской службы Саратовской области, лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, государственными гражданскими служащими Саратовской области сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера

(с изменениями на 19 мая 2023 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Губернатора Саратовской области от 25.12.2009 N 142,
постановлением Губернатора Саратовской области от 06.06.2011 N 90,
постановлением Губернатора Саратовской области от 24.02.2012 N 41,
постановлением Губернатора Саратовской области от 09.07.2012 N 253,
постановлением Губернатора Саратовской области от 26.12.2014 N 397,
постановлением Губернатора Саратовской области от 13.05.2015 N 185,
постановлением Губернатора Саратовской области от 28.09.2015 N 385,
постановлением Губернатора Саратовской области от 12.04.2018 N 176,

постановлением Губернатора Саратовской области от 07.04.2020 N 109 (вступил в силу с 1 июля 2020 года),

постановлением Губернатора Саратовской области от 06.07.2020 N 223,
постановлением Губернатора Саратовской области от 19.05.2023 N 137.
_______________________________________________________________

          

В соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", с учетом Указов Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 558 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" и N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации и на основании Устава (Основного Закона) Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЮ:

(преамбула с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 26.12.2014 N 397, см. предыдущую редакцию)

             

1. Утвердить:

Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Саратовской области, и лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно приложению N 1;

Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Саратовской области, и государственными гражданскими служащими Саратовской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно приложению N 2.

2. (пункт исключен постановлением Губернатора Саратовской области от 25.12.2009 N 142, см. предыдущую редакцию).

3. Признать утратившими силу преамбулу и пункты 1, 3-5 постановления Губернатора Саратовской области от 20 марта 2007 года N 40 "Вопросы представления сведений о полученных лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, должности государственной гражданской службы Саратовской области, доходах и принадлежащем им на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера, а также о соблюдении ограничений, установленных законодательством Российской Федерации".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора области - руководителя аппарата Губернатора области Пивоварова И. И. (пункт в редакции, введенной постановлением Губернатора Саратовской области от 06.07.2020 N 223, см. предыдущую редакцию).

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
П.Л.Ипатов

     

     
Приложение N 1
к постановлению
Губернатора области от
19 ноября 2009 года N 127

     
Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Саратовской области, и лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 19.05.2023 N 137, см. предыдущую редакцию)


1. Настоящим Положением определяется порядок представления гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Саратовской области, и лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее -сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с настоящим Положением представляют граждане, претендующие на замещение государственных должностей Саратовской области, и лица, замещающие государственные должности Саратовской области, для которых действующим законодательством не установлены иные порядок и формы представления указанных сведений.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки:

а) гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Саратовской области - при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность);

б) лицами, замещающими государственные должности Саратовской области - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

4. Гражданин, претендующий на замещение государственной должности Саратовской области, представляет при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность):

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения государственной должности Саратовской области, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения государственной должности Саратовской области (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения государственной должности Саратовской области, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения государственной должности Саратовской области (на отчетную дату).

5. Лицо, замещающее государственную должность Саратовской области, представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

6. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в кадровую службу соответствующего государственного органа области, если законодательством для гражданина, претендующего на замещение государственной должности Саратовской области, или лица, замещающего государственную должность Саратовской области, не установлен иной порядок представления указанных сведений.

Гражданин, претендующий на замещение государственной должности Саратовской области вице-губернатора Саратовской области - руководителя аппарата Губернатора Саратовской области, первого заместителя Председателя Правительства Саратовской области, заместителя Председателя Правительства Саратовской области, управляющего делами Правительства Саратовской области, министра Саратовской области, а также лица, замещающие указанные государственные должности Саратовской области, представляют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в государственный орган Саратовской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в соответствии с пунктом 7.1 настоящего Положения с приложением xsb-файлов справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Государственный орган Саратовской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в срок не позднее одного рабочего дня со дня получения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера от гражданина, претендующего на замещение государственной должности Саратовской области вице-губернатора Саратовской области - руководителя аппарата Губернатора Саратовской области, первого заместителя Председателя Правительства Саратовской области, заместителя Председателя Правительства Саратовской области, управляющего делами Правительства Саратовской области, министра Саратовской области, уведомляет об этом управление кадровой политики и государственной службы Правительства области.

Подлинники справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступившие в государственный орган Саратовской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в срок не позднее 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи, направляются в государственный орган Саратовской области по управлению государственной службой для приобщения к личным делам.

7. В случае если гражданин, претендующий на замещение государственной должности Саратовской области, или лицо, замещающее государственную должность Саратовской области, обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Положением.

Лицо, замещающее государственную должность Саратовской области, может представить уточненные сведения в течение трех месяцев после окончания срока, указанного в подпункте "б" пункта 3 настоящего Положения (часть в редакции, введенной постановлением Губернатора Саратовской области от 09.07.2012 N 253, см. предыдущую редакцию).

7.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

8. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Саратовской области, и лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Саратовской области, и лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, относятся к информации ограниченного доступа (часть с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 24.02.2012 N 41, см. предыдущую редакцию).

Эти сведения могут предоставляться Губернатору Саратовской области и в соответствующие государственные органы области, в компетенцию которых входит наделение полномочиями по государственным должностям Саратовской области (назначение на указанные должности), а также должностным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям, составляющим государственную тайну, подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне (часть дополнительно включена постановлением Губернатора Саратовской области от 24.02.2012 N 41).

10. Государственные гражданские служащие области, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Положением лицом, замещающим государственную должность Саратовской области, при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность), а также представляемые им ежегодно, и информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу лица, замещающего государственную должность Саратовской области. Указанные сведения также могут храниться в электронном виде. Информация о результатах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в целях приобщения к личному делу лица, замещающего государственную должность Саратовской области, направляется государственным органом Саратовской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в управление кадровой политики и государственной службы Правительства области в течение 7 календарных дней с момента представления доклада о результатах проверки органу или должностному лицу, уполномоченному назначать (представлять к назначению) гражданина на государственную должность области или назначившему лицо, замещающее государственную должность области, на соответствующую государственную должность области.

В случае если гражданин, представивший в соответствии с настоящим Положением справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не был наделен полномочиями по государственной должности Саратовской области (назначен на указанную должность), эти справки в дальнейшем не могут быть использованы и подлежат уничтожению (часть с учетом изменений, внесенных постановлением Губернатора Саратовской области от 24.02.2012 N 41, см. предыдущую редакцию).     


Приложение N 1
к Положению о представлении гражданами,
претендующими на замещение государственных
должностей Саратовской области, и лицами,
замещающими государственные должности
Саратовской области, сведений о доходах,
об имуществе и обязательствах
имущественного характера

В________________________________________________________________
(указывается наименование кадрового подразделения
государственного органа Саратовской области)


СПРАВКА
о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение государственной должности Саратовской области


Я,________________________________________________________________

_______________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________,

(основное место работы или службы, занимаемая должность; в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий)


проживающий по адресу:___________________________________________________

(адрес места жительства)

________________________________________________________________________

сообщаю сведения*1 о своих доходах, об имуществе, принадлежащем мне на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера:

Раздел 1. Сведения о доходах*2

         

N п/п

Вид

Величина
дохода*3
(руб.)

1

2

3

1.

Доход по основному месту работы

2.

Доход от педагогической деятельности

3.

Доход от научной деятельности

4.

Доход от иной творческой деятельности

5.

Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях

6.

Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях

7.

Иные доходы (указать вид дохода):

1)

2)

3)

8.

Итого доход за отчетный период

_____

*1 Сведения, за исключением сведений о доходах, указываются по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения государственной должности Саратовской области (на отчетную дату).

*2 Указываются доходы (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения государственной должности Саратовской области.

*3 Доход, полученный в иностранной валюте, указывается в рублях пи курсу Банка России на дату получения дохода.

     
Раздел 2. Сведения об имуществе

     
2.1. Недвижимое имущество

N п/п

Вид и наименование имущества

Вид собственности*1

Место нахождения (адрес)

Площадь (кв. м)

1

2

3

4

5

1.

Земельные участки*2:

1)

2)

3)

2.

Жилые дома:

1)

2)

3)

3.

Квартиры:

1)

2)

3)

4.

Дачи:

1)

2)

3)

5.

Гаражи:

1)

2)

3)

6.

Иное недвижимое имущество:

1)

2)

3)

_____

*1 Указывается вид собственности (индивидуальная, общая); для совместной собственности указываются иные лица (Ф.И.О. или наименование), в собственности которых находится имущество; для долевой собственности указывается доля гражданина, претендующего на замещение государственной должности Саратовской области, который представляет сведения.

*2 Указывается вид земельного участка (пая, доли): под индивидуальное жилищное строительство, дачный, садовый, приусадебный, огородный и другие.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»