Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О введении временного государственного регулирования
цен на основные продукты питания

(с изменениями на 28.09.98)

(Утратило силу на основании Постановления Администрации области от 07.10.98 N 253)

  ------------------------------------------------------------------------     
  Постановлением Администрации области от 28.09.98 N 247

  --------------------------------------------------------------------

В целях стабилизации социально-экономической ситуации в области, вызванной расширением валютного коридора, недопущения искусственного завышения цен, необходимости управления ценовой ситуацией и во исполнение постановления Администрации области от 07.09.98г. N 234 "О мерах по снижению социальной напряженности, вызванной ростом курса иностранных валют" постановляю:

1. Ввести временное государственное регулирование цен на основные виды продовольственных товаров, вырабатываемых и реализуемых хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (далее предприниматели), согласно прилагаемому перечню.

2. Установить и ввести в действие с 9 сентября 1998 года следующие формы и методы временного государственного регулирования цен на указанные в перечне продовольственные товары:

2.1. Предельный норматив рентабельности в размере 10% к себестоимости, применяемый промышленными предприятиями области при формировании регулируемых оптовых цен на вырабатываемую продукцию.

2.2. Предельные надбавки:

- в размере 10% к ценам закупки при осуществлении оптовых поставок продовольственных товаров для дальнейшей реализации населению;

- в размере 15% к ценам закупки при формировании свободных розничных цен на товары, реализуемые населению (кроме предприятий потребительской кооперации);

- в размере 20% к ценам закупки при формировании свободных розничных цен на товары, реализуемые населению предприятиями потребительской кооперации.

Предприниматели, осуществляющие розничную и оптовую торговлю, при формировании розничных цен вправе применять только одну надбавку, но не выше установленного предельного уровня.

2.3. Регистрация органами местного самоуправления действующих по состоянию на 1 сентября 1998 года свободных оптовых цен на продовольственные товары, вырабатываемые промышленными предприятиями, расположенными на территории города (района).

2.4. Временное государственное регулирование цен в форме предварительного декларирования органам местного самоуправления промышленными предприятиями повышения оптовых цен на вырабатываемые продовольственные товары, подтвержденных экономически обоснованными и достоверными затратами, и с учетом прибыли, не превышающей установленный предельный норматив.

Указанное ценовое регулирование осуществляется органами местного самоуправления согласно "Порядку декларирования уполномоченным органам повышения свободных оптовых цен (тарифов) на вырабатываемую и реализуемую предприятиями области продукцию (товары, услуги), на которую вводится государственное регулирование цен (тарифов)", утвержденному Администрацией области 22.12.95г.

3. Постановление Администрации области от 28.11.95г. N 195 "О государственном регулировании цен на социально значимые виды продовольственных товаров" считать действующим для всех предприятий независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и наличия финансовой поддержки за счет средств области.

Действие предельных размеров торговых надбавок на хлеб и хлебобулочные изделия, установленные указанным постановлением, приостанавливается до особых указаний.

4. Наблюдение установленного порядка расценивается как нарушение государственной дисциплины цен и влечет применение к нарушителям уполномоченными органами экономических и административных форм взысканий.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления принять незамедлительные меры по реализации настоящего постановления, осуществлению временного государственного регулирования цен на указанные продовольственные товары, производимые в реализуемые на территории города (района), применяя к нарушителям установленного порядка строгие меры воздействия, вплоть до лишения их лицензий и разрешений на право торговли.

6. Комитету экономики области, управлению государственной торговой инспекции по Псковской области совместно с контролирующими и правоохранительными органами осуществлять постоянные проверки соблюдения предпринимателями установленного порядка временного государственного регулирования, неукоснительно применяя к нарушителям предусмотренные действующим законодательством экономические санкции и административные штрафы.

7. Комитету экономики области оказывать органам местного самоуправления необходимую методическую и практическую помощь при осуществлении временного государственного регулирования цен на основные виды продовольственных товаров.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Гавунаса М.С.

     Глава Администрации области                        Е.Э.Михайлов

Псков,

8 сентября 1998 года

N 235


Приложение
к Постановлению администрации
области от 8 сентября 1998 г. N 235

ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных социально значимых видов (наименований)
продовольственных товаров, на которые вводится
временное государственное регулирование цен

--------------------------------------------------------------------

(перечень отменен с 30.09.98г. постановлением администрации

области от 28.09.98г. N 247).
--------------------------------------------------------------------

1. Хлеб и хлебобулочные изделия из всех сортов муки (кроме изделий ручной разделки, изделий развесом до 300 гр., бараночных изделий, сухарей и др.).

2. Мука всех сортов.

3. Крупы.

4. Макаронные изделия.

5. Соль.

6. Сахар.

7. Масло растительное.

8. Масло сливочное.

9. Цельномолочная продукция.

10. Сыры, в т.ч. плавленые.

11. Мясо и мясопродукты (кроме деликатесных).

12. Мясо птицы.

13. Яйцо.

14. Рыба всех видов.

15. Картофель


Примечания:

1. Органы местного самоуправления вправе, исходя из местных условий, увеличивать перечень указанных товаров.

2. Государственное регулирование цен на муку для хлебопечения, детское питание, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, ритуальные услуги (товары), реализуемые предприятиями общественного питания при общеобразовательных школах, осуществляется в соответствии с ранее установленным порядком.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

---------------------------------------

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

Псковским представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»