Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О мерах по реализации постановления Администрации
области  от  06.01.97 г.  N  1  "О дополнительных
ограничениях по реализации алкогольной  продукции
на территории области

(с изменениями на 27 ноября 1997 года)

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу с 04.06.98 на основании:

Постановления Администрации области от 15.05.98 N 124

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Постановлением Администрации области от 14.07.97г. N 166,

Постановлением Администрации области от 21.08.97г. N 202

Постановлением Администрации области от 14.10.97г. N 241

Постановлением Администрации области от 27.11.97г. N 285

--------------------------------------------------------------------

На территории области не прекращаются случаи ввоза алкогольной продукции, в основном водочной, не соответствующей по качеству предъявляемым требованиям. Как показали проведенные совместно с представителями управления внутренних дел области, управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Псковской области, комплексные проверки, одной из причин такого положения является недостаточно урегулированный механизм реализации введенных на территории области дополнительных ограничений на реализацию водочной продукции, ввезенной из других регионов.

С целью усиления государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что право проводить на территории области дополнительные лабораторные испытания на безопасность потребления ввозимой из других регионов алкогольной продукции свыше 12 процентов содержания алкоголя принадлежит исключительно лаборатории Псковского областного центра Госсанэпиднадзора, лаборатории Великолукского городского центра Госсанэпиднадзора, муниципальной испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья г.Пскова.

Право проведения дополнительных лабораторных испытаний алкогольной продукции 12 процентов содержания алкоголя включительно принадлежит аккредитованным лабораториям муниципальной испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья г.Пскова, Островскому филиалу областного центра Госсанэпиднадзора, Невельскому филиалу областного центра Госсанэпиднадзора, испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимии, сельскохозяйственного и пищевого продовольствия п.Родина".

(пункт 1. в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации области от 21.08.97г. N 202)

2. Дополнительные лабораторные испытания ввозимой алкогольной продукции производятся в соответствии с Порядком проведения дополнительных лабораторных испытаний на безопасность потребления ввозимой из других регионов алкогольная продукции согласно приложению. Государственные унитарные предприятия и организации,доля государственной собственности области в уставном капитале которых не менее 50%, подают заявки непосредственно в аккредитованные лаборатории, которые делают отбор проб самостоятельно (в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации области от 14.07.97г. N 166, от 27.11.97г. N 285).

3. Протоколы дополнительных лабораторных испытаний на безопасность потребления алкогольной продукции (водки), выданные аккредитованными лабораториями, не указанными в п.1 настоящего постановления, либо с нарушениями Порядка, предусмотренного в приложении к данному постановлению, считаются недействительными и не могут являться основанием для законного оборота ввезенной на территорию области водки. (в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации области от 14.07.97г. N 166)

4. Алкогольная продукция, подлежащая дополнительным лабораторным испытаниям и не прошедшая испытаний на безопасность потребления, считается находящейся в незаконном обороте и подлежит изъятию в соответствии с постановлением Администрации области от 16.01.97 г. N 49 "О мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 г. N 1213".(в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации области от 14.07.97г.N 166)

5. Считать необходимой организацию складов временного хранения алкогольной продукции, в отношении которой компетентными органами выдано предписание о приостановке реализации в связи с ее несоответствием предъявляемым по качеству и безопасности требованиям. Поручить временное безвозмездное хранение указанной продукции Государственному унитарному предприятию "Псковалко" на условиях соглашения с Администрацией области. (в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации области от 14.07.97г. N 166)

6. Управлению внутренних дел области, управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по Псковской области, государственной налоговой инспекции по Псковской области, управлению государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Псковской области оказать практическое содействие в реализации настоящего постановления, обеспечив участие в комиссионном отборе проб согласно Порядку проведения дополнительных лабораторных испытаний на безопасность потребления ввозимой из других регионов алкогольной продукции (приложение) (в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации области от 14.07.97г. N 166).

7. Дополнить пункт 1 постановления Администрации области от 06.01.97 г. N 1 "О дополнительных ограничениях по реализации алкогольной продукции на территории области" абзацем 2 следующей редакции:

"Перечень аккредитованных лабораторий и порядок выдачи протоколов дополнительных лабораторных испытаний определяются отдельным актом Администрации области".

8. Опубликовать настоящее постановление в газете "Псковская правда".

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Гавунаса М.С.

10. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

     Глава Администрации области                       Е.Э. Михайлов

Псков
9 июня 1997 года
N 128

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Администрации
Псковской области от 9.06.97г. N 128

(в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации

области от 14.07.97г. N 166)

ПОРЯДОК
проведения дополнительных лабораторных испытаний на
безопасность   потребления   ввозимой   из   других
регионов алкогольной продукции

Настоящий Порядок разработан на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", Закона РФ "О сертификации", Закона РФ "О стандартизации" и в соответствии с требованиями государственных технических нормативов и стандартов, в том числе ГОСТ 5363-93.

Настоящий порядок распространяется на алкогольную продукцию (водку), завозимую из других регионов юридическими и физическими лицами на территорию Псковской области для целей оптового или розничного оборота, кроме алкогольной продукции, продаваемой в ресторанах, кафе, барах и других предприятиях общественного питания в розлив, при условии закупочной стоимости выше 25 тыс. рублей за 0,5 литра, а также в предприятиях со 100% государственной собственностью для торговли оптом.(в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации области от 14.10.97г. N 241).

1. Основные положения

1. Подтверждение безопасности алкогольной продукции (водки), ввозимой на территорию области из других регионов РФ осуществляется путем их дополнительного исследования в аккредитованных в системе сертификации лабораториях, определенных для этих целей отдельным решением Администрации области.

2. Отбор проб производится в соответствии с правилами приемки и методами анализа, предусмотренными ГОСТ 5363-93. "Водка. Правила приемки и методы анализа".

3. Отбор проб производится определенными аккредитованными лабораториями в комиссионном порядке с участием представителей государственных контролирующих органов

- управления внутренних дел,

- государственной налоговой инспекции по Псковской области,

- управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Псковской области,

- Псковского ЦСМ,

- оперативно-аналитического отдела Администрации области,

Отбор проб производится по заявкам заинтересованных организаций или индивидуальных предпринимателей по месту хранения продукции.

Заявки от предприятий, осуществляющих оптовую реализацию алкогольной продукции, принимает комитет потребительского рынка Администрации области , а заявки от предприятий, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции, принимают администрации городов и районов и направляют в комитет потребительского рынка Администрации области. Комитет потребительского рынка обобщает заявки и направляет в оперативно-аналитический отдел Администрации области для организации работы комиссии. (в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации области от 14.07.97г. N 166)

Конкретная дата проведения отбора проб определяется по согласованию руководителя аккредитованной лаборатории и начальника оперативно-аналитического отдела Администрации области.

4. По результатам отбора проб составляется акт отбора образцов (проб), который по каждой партии (дате розлива) содержит сведения:

- по упаковке и маркировке,

- подлинности специальных марок,

- легальности поставки и надлежащему оформлению транспортных документов.

В случае отсутствия кого-либо из членов комиссии, отбор проб не производится. Акт подписывается всеми членами комиссии.

5. На стадии отбора проб представителями контролирующих органов - членами комиссии, осуществляется проверка представляемой к лабораторным исследованиям водки в пределах компетенции соответствующего органа с применением при наличии оснований соответствующих мер реагирования (выдача предписаний о приостановлении реализации, либо акта изъятия ее из незаконного оборота).

При наличии оснований для изъятия алкогольной продукции из незаконного оборота, что подтверждено соответствующим актом уполномоченного органа, продукция подлежит конфискации в соответствии с постановлением Администрации области от 16.01.87 г. N 49.

В случае отсутствия нарушений, членами комиссии выдаются отдельные заключения о соответствии проверочной алкогольной продукции по направлению, соответствующему компетенции контролирующего органа.

6. Алкогольная продукция, в отношении которой в соответствии с п.5 настоящего Порядка выдано предписание о приостановлении ее реализации, подлежит передаче на временное хранение Государственному унитарному предприятию "Псковалко" до получения окончательных результатов лабораторных исследований на безопасность потребления, либо официального подтверждения легальности ее производства на территории России.

7. Алкогольная продукция,подлежащая дополнительным лабораторным испытаниям и не прошедшая испытаний на безопасность потребления, считается находящейся в незаконном обороте и подлежит изъятию в соответствии с постановлением Администрации области от 16.01.97 г. N 49 "О мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 г. N 1213".

8. На алкогольную продукцию, прошедшую дополнительные лабораторные испытания на безопасность потребления, в отношении которой не применялись меры реагирования в соответствии с п.5 выдается протокол дополнительных лабораторных испытаний установленного образца.

Протокол имеет ограниченный срок действия, который указывается в протоколе.

Протокол дополнительных лабораторных испытаний подписывается руководителем аккредитованной лаборатории, скрепляется печатью и действует до окончания указанного в нем срока. К протоколу прилагаются заключения всех членов комиссии.

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

------------------------------------

Редакция документа с учетом

изменений и дополений подготовлена

Псковским представительством ИПС "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»