Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2010 года N 1486


О новой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" и работников органов местного самоуправления города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими

(с изменениями на 3 октября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.08.15 на основании решения Псковской городской Думы
от 30.04.2015 N 1447

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
    решением Псковской городской Думы от 28.01.2011 N 1605 -распространяется на правоотношения, возникшие с 24.11.10, Псковские новости от 11.02.11 N 10;
    решением Псковской городской Думы от 03.10.2013 N 755, Псковские Новости от 09.10.13 N 74.  

____________________________________________________________________

           

Принято на 71-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В целях совершенствования оплаты труда, обеспечения прав, законных интересов и социальной защищенности работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" и работников органов местного самоуправления города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими, в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Законом Псковской области от 07.10.2010 N 1006-ОЗ "Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области", статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Ввести с 1 февраля 2011 года новую систему оплаты труда для работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" и работников органов местного самоуправления города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими.

2. Утвердить Положение об установлении новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" и работников органов местного самоуправления города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими (далее - Положение) согласно Приложению к настоящему Решению.

3. Осуществить финансовое обеспечение расходных обязательств муниципального образования "Город Псков", связанных с реализацией настоящего Решения, в пределах бюджетных ассигнований, выделенных соответствующим муниципальным учреждениям, органам местного самоуправления города Пскова на обеспечение выполнения функций учреждений, органов местного самоуправления города Пскова в части средств на оплату труда работников.

4. Органам местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" обеспечить подготовку и вступление в силу Положения о порядке оплаты труда работников бюджетных учреждений, работников аппарата Псковской городской Думы и Администрации города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими (пункт в редакции, введенной в действие с 11.02.11 решением Псковской городской Думы от 28.01.2011 N 1605).


5. Признать утратившим силу с 1 февраля 2011 года Решение Псковской городской Думы от 27.08.2009 N 900 "О переходе на новые системы оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков".

6. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Настоящее Решение опубликовать в газете "Псковские новости".


Глава города Пскова                       И.Н. Цецерский

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 23.11.10 N 1486


Положение об установлении новой системы оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" и работников органов местного самоуправления города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими

     

I. Общие положения


1. Новая система оплаты труда работников устанавливается в целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" и работников органов местного самоуправления города Пскова, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими (далее - работники бюджетной сферы).

2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Положении, используются в значениях, определенных федеральным законодательством, содержащим нормы трудового права.

3. Дополнительно в настоящем Положении используются следующие понятия:

1) работники бюджетной сферы - работники муниципальных учреждений, полностью или частично финансируемых из бюджета города Пскова (далее - муниципальные учреждения), работники органов местного самоуправления города Пскова, не замещающие должности муниципальной службы и не являющиеся муниципальными служащими, работники муниципальных общеобразовательных учреждений, не реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

2) базовая расчетная величина - минимальная единица, принимаемая для определения должностных окладов (окладов, ставок заработной платы) работников бюджетной сферы в соответствии с профессиональными квалификационными группами;

3) межуровневые коэффициенты - показатели увеличения базовой расчетной величины в зависимости от квалификации работника бюджетной сферы и сложности выполняемой работы в соответствии с установленными квалификационными уровнями по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых и отраслевых профессий и должностей.

4. Оплата труда работников бюджетной сферы, состоящая из:

1) должностных окладов (окладов, ставок заработной платы), устанавливаемых в зависимости от квалификации работника бюджетной сферы, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

2) персональных надбавок и персональных повышений к должностным окладам (ставкам заработной платы);

3) компенсационных выплат;

4) стимулирующих выплат,

не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.

5. Заработная плата (без учета стимулирующих выплат, персональных надбавок и персональных повышений к должностному окладу (окладам, ставки заработной платы) работников бюджетной сферы, установленная в соответствии с настоящим Положением, за исключением руководителей муниципальных учреждений, не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой работникам до вступления в силу настоящего Положения, при условии сохранения объема должностных (трудовых) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

6. Отнесение профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам осуществляется в соответствии с критериями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере труда.

II. Фонд оплаты труда


1. Фонд оплаты труда муниципального учреждения, органов местного самоуправления города Пскова на планируемый финансовый год формируется исходя из объемов лимитов бюджетных обязательств и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

2. Фонд оплаты труда муниципального учреждения, органов местного самоуправления города Пскова включает в себя средства на выплату работникам бюджетной сферы должностных окладов (окладов, ставок заработной платы), персональных надбавок и персональных повышений к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы), компенсационных и стимулирующих выплат.

3. Расходы на установление персональных надбавок и персональных повышений к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы) и компенсационных выплат в фонде оплаты труда муниципальных учреждений, органов местного самоуправления города Пскова предусматриваются в объемах фактических начислений.

4. Расходы на установление стимулирующих выплат в фонде оплаты труда муниципальных учреждений, органов местного самоуправления города Пскова предусматриваются в размере не менее 15 процентов от объема средств, предусмотренных на выплату должностных окладов (окладов, ставок заработной платы).

5. С учетом положений настоящего раздела, порядок формирования и использования фонда оплаты труда муниципального учреждения, Администрации города Пскова определяется Постановлением Администрации города Пскова, а в отношении аппарата Псковской городской Думы определяется Постановлением Главы города Пскова (пункт в редакции, введенной в действие с 11.02.11 решением Псковской городской Думы от 28.01.2011 N 1605).

III. Заработная плата работников бюджетной сферы (за исключением руководителей муниципальных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений)


1. Заработная плата работников бюджетной сферы (за исключением руководителей муниципальных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений) включает в себя:

1) должностные оклады (оклады, ставки заработной платы), устанавливаемые по профессиональным квалификационным группам, на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимых для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы;

2) персональные надбавки и персональные повышения к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы);

3) компенсационные выплаты;

4) стимулирующие выплаты.

2. Должностные оклады (оклады, ставки заработной платы) работников бюджетной сферы (за исключением руководителей муниципальных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений) определяются на основе:

1) базовой расчетной величины, размер которой устанавливается законом Псковской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом ежегодной индексации;

2) межуровневых коэффициентов, устанавливаемых Администрацией города Пскова для профессиональных квалификационных групп профессий рабочих и должностей служащих по внутригрупповым квалификационным уровням, к базовой расчетной величине.

3. При определении размеров должностных окладов (окладов, ставок заработной платы) работников бюджетной сферы, занимающих одноименные должности в муниципальных учреждениях различной отраслевой принадлежности и имеющих одинаковый квалификационный уровень, применяются профессиональные квалификационные группы соответствующего вида экономической деятельности.

4. Порядок и размеры персональных надбавок, персональных повышений к должностным окладам (окладам, ставкам заработной платы), предусмотренных разделом IV настоящего Положения, устанавливаются в рублях или процентах к должностным окладам (окладам, ставкам заработной платы): Администрацией города Пскова - для работников муниципальных учреждений и работников, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими Администрации города Пскова; Главой города Пскова - для работников, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими аппарата Псковской городской Думы (пункт в редакции, введенной в действие с 11.02.11 решением Псковской городской Думы от 28.01.2011 N 1605).

5. Размеры компенсационных выплат работникам бюджетной сферы, предусмотренных разделом V настоящего Положения, устанавливаются в рублях или процентах к должностным окладам (окладам, ставкам заработной платы) и не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права: Администрацией города Пскова - для работников муниципальных учреждений и работников, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими Администрации города Пскова; Главой города Пскова - для работников, не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими аппарата Псковской городской Думы (пункт в редакции, введенной в действие с 11.02.11 решением Псковской городской Думы от 28.01.2011 N 1605).

6. Размеры стимулирующих выплат работникам бюджетной сферы, предусмотренных разделом VI настоящего Положения, определяются муниципальным учреждением, Администрацией города Пскова, Главой города Пскова самостоятельно в пределах фонда оплаты труда с учетом эффективности и качества работы работников (абзац в редакции, введенной в действие с 09.10.13 решением Псковской городской Думы от 03.10.2013 N 755).

При определении размера стимулирующих выплат работникам бюджетной сферы (за исключением руководителей муниципальных учреждений) учитывается мнение соответствующего профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками учреждения представителя (представительного органа).

(Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 11.02.11 решением Псковской городской Думы от 28.01.2011 N 1605).

IV. Персональные надбавки и персональные повышения к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы)


Работникам бюджетной сферы устанавливаются следующие виды персональных надбавок и повышений к должностному окладу (окладу, ставке заработной платы):

1. надбавка за классность водителям автомобилей;

2. надбавка за ученую степень по профилю деятельности;

3. надбавка за почетное звание "Народный";

4. надбавка за почетное звание "Заслуженный";

5. надбавка за наличие отраслевых (ведомственных), в том числе спортивных званий;

6. надбавка за квалификационную категорию;

7. повышение за подготовку высококвалифицированного учащегося - спортсмена тренерам - преподавателям учреждений физической культуры и спорта;

8. надбавка за особые условия, сложность и напряженность в работе;

9. Надбавка за стаж работы (выслугу лет) в государственных органах области, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях соответствующего вида экономической деятельности (пункт в редакции, введенной в действие с 11.02.11 решением Псковской городской Думы от 28.01.2011 N 1605).

10. надбавка за работу в муниципальных учреждениях образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, расположенных в сельской местности, специалистам указанных муниципальных учреждений.

V. Компенсационные выплаты


Работникам бюджетной сферы устанавливаются следующие компенсационные выплаты:

1. повышенная оплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда;

2. повышенная оплата за работу в ночное время;

3. повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

4. повышенная оплата за сверхурочную работу;

5. доплата за совмещение профессий (должностей);

6. доплата за расширение зон обслуживания;

7. доплата за увеличение объема работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

8. надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»