Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2009 года N 900

О переходе на новые системы оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков"           

____________________________________________________________________
Утратил силу с  01.02.11 на основании решения Псковской городской Думы  
от 23.11.2010 N 1486

____________________________________________________________________

Принято на 47-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В целях совершенствования оплаты труда, обеспечения прав, законных интересов и социальной защищенности работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков", в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Ввести с 1 декабря 2009 года новые системы оплаты труда (отраслевые) для работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков", оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе применения тарифной системы оплаты труда работников бюджетной сферы, за исключением работников муниципальных общеобразовательных учреждений, перечень должностей которых установлен Законом Псковской области от 26 июля 2007 года N 684-оз "Об оплате труда отдельных категорий работников государственных общеобразовательных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и муниципальных общеобразовательных учреждений в Псковской области".

2. Утвердить Положение об установлении систем оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Решению.

3. Осуществить финансовое обеспечение расходных обязательств муниципального образования "Город Псков", связанных с реализацией настоящего Решения в пределах бюджетных ассигнований, выделенных соответствующим муниципальным учреждениям на обеспечение выполнения функций учреждений в части средств на оплату труда работников.

4. Администрации города Пскова обеспечить подготовку и вступление в силу положений об оплате труда работников учреждений (отраслевые) до 1 октября 2009 года.

5. Признать утратившим силу с 1 декабря 2009 года Решение Псковской городской Думы от 21 февраля 2006 г. N 41 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений и работников организаций, финансируемых за счет средств бюджета г.Пскова"

6. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                             И.Н. Цецерский

Приложение
к Решению Псковской городской Думы
от 27.08.2009 N 900

     
Положение
об установлении систем оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков"


1. Системы оплаты труда работников бюджетных учреждений муниципального образования "Город Псков" (отраслевые) устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Пскова, а также настоящим Положением.

2. Системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений устанавливаются с учетом:

- единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

- государственных гарантий по оплате труда;

- перечня видов выплат компенсационного характера;

- перечня видов выплат стимулирующего характера;

- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- мнения представительного органа работников.

3. Системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений (отраслевые) включают в себя:

- оклады (должностные оклады), ставки заработной платы;

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера.

4. Размеры должностных окладов, ставок заработной платы работнику устанавливают руководители учреждений на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

Отнесение должностей работников учреждений к профессиональным квалификационным группам осуществляется в соответствии с профессиональными квалификационными группами и критериями отнесения должностей работников к профессиональным квалификационным группам, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

5. К выплатам компенсационного характера относятся:

- повышенная оплата за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- доплата за работу в ночное время;

- доплата за совмещение профессий (должностей);

- доплата за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работ;

- доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

- доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации);

- повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

- повышенная оплата за сверхурочную работу;

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами;

- надбавка за ненормированный рабочий день;

- доплата за техническое обслуживание и санитарную обработку автомобилей.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются к должностным окладам (ставкам) заработной платы работников в процентах к должностным окладам (ставкам), если иное не установлено федеральными законами.

Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются работодателями в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными актами трудового законодательства.

Размеры выплат компенсационного характера, устанавливаемых работникам учреждений, не могут быть ниже минимальных размеров, установленных федеральным законодательством.

6. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу:

- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

- выплаты за квалификацию;

- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

- премия по результатам работы.

Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в пределах фонда оплаты труда.

К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы.

7. Положения об оплате труда работников учреждений (отраслевые), включая размеры должностных окладов по профессиональным квалификационным группам, размеры, порядок и условия выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок определения фонда оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений утверждаются Постановлениями Администрации города Пскова.

8. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

9. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.


Глава города Пскова                                                                      И.Н. Цецерский


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 08.09.09 N 175

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»