Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 октября 2007 года N 172

Об утверждении Положения об Управлении строительства и архитектуры
Администрации города Пскова     

(с изменениями на 25 февраля 2009 года)
___________________________________________________________________
Утратил силу с 10.07.09 на основании решения Псковской городской Думы
от 26.06.2009 N 834
, Псковская правда от 10.07.09 N 135-136

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________    
      Текст документа с изменениями, внесенными:  
       решением Псковской городской Думы от 24.11.2008 N 599, Псковская правда от 09.12.08 N 301-303;
       решением Псковской городской Думы от 25.02.2009 N 694, Псковская правда от 12.03.09 N 43-44.   
____________________________________________________________________

          

Принято на 8-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В соответствии со статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков" Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение об Управлении строительства и архитектуры Администрации города Пскова согласно Приложению.

2. Считать утратившим силу Решение Псковской городской Думы от 08.07.2005 N 275 "О Положении об управлении строительства и архитектуры Администрации города Пскова".

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                          Я.В. Лузин

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 16.10.2007 N 172

     
Положение
об Управлении строительства и архитектуры Администрации города Пскова


I. Общие положения

1.1. Управление строительства и архитектуры Администрации города Пскова (далее - Управление) является органом Администрации города Пскова.

1.2. Управление осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, в том числе Федеральным законом "О государственной тайне", правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации и Псковской области, органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" и настоящим Положением. Положение об Управлении утверждается Псковской городской Думой.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями и органами Администрации города Пскова. Управление в своей деятельности подотчетно Главе Администрации города Пскова (Мэру города Пскова).

1.4. Управление наделено правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета в банках и филиалах банков, расположенных на территории города Пскова, казначействе финансового управления ГРКЦ ГУ РФ, печать, штампы, бланки с наименованием Управления и другие реквизиты юридического лица, несет полную ответственность за результаты своей деятельности. Управление имеет в оперативном управлении недвижимое имущество, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иное имущество.

1.5. Финансирование расходов на содержание сотрудников Управления осуществляется за счет средств бюджета города Пскова.

1.6. Место нахождения Управления: 180004, г.Псков, ул. Я.Фабрициуса, д.2-а.

II. Основные цели и задачи

2.1. Основной целью деятельности Управления является координация градостроительной деятельности по развитию территории муниципального образования "Город Псков", осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства.

2.2. Основными задачами Управления являются:

2.2.1. Обеспечение подготовки, согласования, представление на утверждение Псковской городской Думы в установленном порядке документов территориального планирования города Пскова; обеспечение реализации генерального плана города Пскова и контроля за ходом его исполнения;

2.2.2. Организация разработки местных нормативов градостроительного проектирования и представление их на утверждение Псковской городской Думе в установленном порядке;

2.2.3. Организация разработки проекта правил землепользования и застройки и представление их на утверждение Псковской городской Думе в установленном порядке;

2.2.4. Организация разработки на основе документов территориального планирования документации: по планировке территорий, по межеванию территорий, по подготовке градостроительных планов земельных участков в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и обеспечение их утверждения в установленном порядке;

2.2.5. Осуществление подготовки проекта Плана по реализации Генерального плана города Пскова представление его для утверждения в установленном порядке;

2.2.6. Осуществление контроля за разработкой и реализацией градостроительной документации;

2.2.7. Обеспечение подготовки градостроительной, планировочной и проектной документации для реализации решений о развитии застроенных территорий.

III. Функции Управления

3.1. Осуществляет подготовку документов территориального планирования города Пскова.

3.2. Разрабатывает местные нормативы градостроительного проектирования, представляет их для утверждения Псковской городской Думой.

3.3. Разрабатывает проекты правил землепользования и застройки города Пскова, представляет их для утверждения Псковской городской Думой.

3.4. Разрабатывает на основе документов территориального планирования документации по планировке территории, документацию по межеванию территорий, подготовке градостроительных планов земельных участков в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, представляет их для утверждения, в случаях, предусмотренных Уставом муниципального образования "Город Псков", Псковской городской Думой.

3.5. Осуществляет подготовку для утверждения в установленном Градостроительном кодексом Российской Федерации порядке проекта плана реализации Генерального плана города Пскова.

3.6. Подготавливает предложения для Главы Администрации города Пскова (Мэра города Пскова) в федеральные и областные программы по вопросам компетенции Управления.

3.7. Контролирует эффективное расходование средств бюджета города Пскова, выделяемых на реализацию функций Управления.

3.8. Подготавливает для утверждения в установленном порядке градостроительные планы земельных участков и предоставляет их физическим и юридическим лицам.

3.9. Оказывает содействие обеспечению прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, в области градостроительной деятельности.

3.10. Осуществляет меры по повышению профессионального уровня сотрудников Управления, внедрению современных организационных, экономических и технических методов управления процессами градостроительства.

3.13.*  Принимает документы и готовит проекты выдаваемых разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию либо соответствующих отказов при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории города Пскова, кроме объектов особого регулирования федерального значения, и направляет их для подписания Главе Администрации города Пскова (пункт в редакции решения Псковской городской Думы от 24.11.2008 N 599).

________________

* Нумерация соответствует подлиннику. - Примечание "КОДЕКС".

3.14. Осуществляет мониторинг объектов капитального строительства, в том числе направленный на выявление объектов, строительство которых осуществляется без разрешения на строительство (самовольная постройка) или с нарушением утвержденной градостроительной документации; принимает в установленном законодательством порядке меры, направленные на пресечение строительства выявленных объектов и о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

3.15. Осуществляет проверку соответствия построенного, реконструированного или отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, кроме объектов, подлежащих государственному строительному надзору, а также соответствия архитектурных и конструктивных решений при переводе жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые, а также после переустройства и перепланировки жилых помещений.

3.16. Содействует проведению научно-исследовательских работ, градостроительных разделов целевых программ и программ социально-экономического развития территорий, схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и благоустройства территорий, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации.

3.17. Проверяет наличие и правильность оформления документов, прилагаемых для выдачи разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории города Пскова, кроме объектов особого регулирования федерального значения (пункт в редакции  решения Псковской городской Думы от 24.11.2008 N 599).

3.18. Оказывает содействие соответствующим службам в организации государственного контроля за соблюдением утвержденных проектов строительства, строительных норм, правил, стандартов и других нормативных документов в строительстве, архитектуре и градостроительстве, а также вносит предложения по назначению государственных приемочных комиссий по объектам, находящимся в муниципальной собственности и утверждению актов о приеме их в эксплуатацию.

3.19. Осуществляет ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории города Пскова.

3.20. Осуществляет подготовку проектов решений о развитии застроенных территорий и обеспечивает предварительное их согласование с Псковской городской Думой, в порядке, установленном Псковской городской Думой.

3.21. Содействует всем участникам градостроительной деятельности (заказчикам, инвесторам, застройщикам, разработчикам проектной документации) независимо от форм собственности в осуществлении в установленном порядке проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и реставрации, переоборудования, модернизации, иного функционального изменения зданий, объектов благоустройства, а также в определении (изменении) размеров и границ земельных участков, границ городского землепользования.

3.22. Осуществляет контроль над исполнением порядка ведения градостроительной деятельности, взаимодействует с органами государственного контроля, научно-исследовательскими и проектно-изыскательскими организациями, строительными и другими предприятиями, работающими в области архитектуры и градостроительства на территории города Пскова независимо от их организационно-правовых форм.

3.23. Участвует в подготовке проектов Постановлений, принимаемых Главой Администрации города Пскова (Мэром города Пскова), а также проектов Решений Псковской городской Думы в области проектной деятельности, строительства, землеустройства, планировки, застройки, реконструкции, благоустройства и озеленения города и сопутствующих им документов, обоснований и рекомендаций.

3.24. Обеспечивает проведение работ по формированию земельных участков.

3.25. Разрабатывает и осуществляет градостроительные мероприятия, направленные на решение текущих и перспективных задач комплексного развития территорий города с целью создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения.

3.26. Осуществляет совершенствование градостроительных приемов, повышение качества архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных решений при формировании застройки города Пскова.

3.27. Организует обеспечение подготовки и разработки проектной и градостроительной документации, проведение научно-исследовательских работ в области градостроительства на территории города Пскова, осуществление контроля над разработкой и реализацией градостроительной документации.

3.28. Готовит предложения по улучшению архитектурного облика города Пскова с учетом местных природно-климатических условий, историко-культурных и национально-бытовых особенностей, придания индивидуальной архитектурной выразительности комплексам жилых, культурно-бытовых, общественных и производственных зданий и сооружений, объектам мелкорозничной торговли.

3.29. Организует обеспечение рационального использования земельных ресурсов при размещении объектов недвижимости на основе утвержденной проектно-планировочной документации.

3.30. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области градостроительной деятельности в пределах своей компетенции.

3.31. Осуществляет формирование и ведение архивных фондов для строительства на территории города Пскова, обеспечивает их сохранность.

3.32. Осуществляет проверку соответствия проектной документации результатам инженерных изысканий, градостроительному плану земельного участка требованиям технических регламентов, техническим условиям, разрешению на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

3.33. Осуществляет ведение дежурного плана застройки города Пскова, опорного плана города Пскова, регистрационного плана расположения сетей инженерных коммуникаций.

3.34. Осуществляет формирование фонда материалов и данных инженерных изысканий, градостроительной и проектной документации на строительство, а также атласа геологических выработок.

3.35. Участвует в решении оперативных вопросов внешнего благоустройства, подготовке проектов размещения и устройства объектов рекламы, малых архитектурных форм, объектов мелкорозничной торговли, определении мест их установки.

3.36. Участвует в организации и проведении архитектурных, градостроительных и подрядных конкурсов, тендеров, аукционов и др. в порядке, установленном законодательством и муниципальными правовыми актами.

3.37. Определяет соответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или Генеральному плану; а также внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа путем согласования эскизного проекта рекламной конструкции.

3.38. Содействует развитию садоводческих некоммерческих объединений граждан и развитию гаражных кооперативов, проводит просветительскую и агитационную работу в целях популяризации ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

3.39. Готовит проекты Постановлений Главы Администрации города Пскова (Мэра города Пскова), касающиеся деятельности садоводческих некоммерческих объединений граждан и гаражных кооперативов.

3.40. Оказывает содействие в подготовке документации по электрификации, строительству дорог, благоустройству территории в садоводческих некоммерческих товариществах и гаражных кооперативах.

3.41. Участвует в комиссии по приему гаражных сооружений в эксплуатацию, проводит подготовку плана мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, противопожарной безопасности на территориях садоводческих некоммерческих объединений граждан и гаражных кооперативов, осуществляет координацию деятельности садоводческих некоммерческих объединений граждан и гаражных кооперативов.

3.42. Организует выставки цветов и сельхозпродукции, конкурсы и зрелищные мероприятия, касающиеся садово-огороднической тематики.

3.43. Участвует в работе постоянно действующих комиссий при Администрации города Пскова.

3.44. Организует информирование населения о намечаемой градостроительной деятельности на территории города Пскова.

3.45. Рассматривает в установленном порядке письма, жалобы и обращения граждан.

3.46. Осуществляет обеспечение деятельности Комиссии по землепользованию и застройке города Пскова (далее - Комиссии); принимает документы и ведет отдельный учёт документов, поступаемых в адрес Комиссии и отправляемых от имени Комиссии и её Председателя; осуществляет работы по подготовке заседаний Комиссии, в том числе направляет документы членам Комиссии и Главе города Пскова; осуществляет необходимые публикации, информирование и хранение документов Комиссии, а так же иные необходимые действия, связанные с обеспечением деятельности Комиссии (пункт дополнительно включен 09.12.08 решением Псковской городской Думы от 24.11.2008 N 599).   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»