Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2002 года N 69

Об утверждении Положения о порядке предоставления участков лесного фонда
в краткосрочное пользование для заготовки древесины в целях удовлетворения
потребностей общеобразовательных учреждений,
дошкольных образовательных учреждений и других учреждений,
финансируемых за счет средств соответствующего бюджета,
для сельскохозяйственных организаций и населения,
соответственно располагающихся и проживающего на данной территории

(с изменениями на 15.10.02)

(Утратило силу c 29.04.05 на основании постановления Администрации области от 14.04.05 N 147,
Псковская правда N 79-80 от 19.04.05)

____________________________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:     
     постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319, Псковская правда от 22.10.02 N 201
____________________________________________________________________________________


В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и Законом области "О разграничении полномочий в сфере лесных отношений между Администрацией Псковской области и Псковским областным Собранием депутатов" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование для заготовки древесины в целях удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в газете "Псковская правда".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Бланка В.В.

Глава Администрации области                                      Е.Э. Михайлов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 22.02.2002 года N 69

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование
для заготовки древесины в целях удовлетворения потребностей
общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений
и других учреждений, финансируемых за счет средств
соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций
и населения, соответственно располагающихся
и проживающего на данной территории

Общие положения

1. Настоящее Положение на основании статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации определяет порядок принятия решений о предоставлении участков лесного фонда в краткосрочное пользование для заготовки древесины в целях удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.

2. В настоящем Положении предоставление участков лесного фонда в краткосрочное пользование для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории, именуется также предоставлением участков в краткосрочное пользование.

3. Решения о предоставлении участков лесного фонда в краткосрочное пользование принимаются Администрацией области или уполномоченными в соответствии с законодательством органами местного самоуправления и оформляются правовыми актами.

4. Участки лесного фонда в краткосрочное пользование предоставляются:

общеобразовательным учреждениям, дошкольным образовательным учреждениям и другим учреждениям, финансируемым за счет средств соответствующего бюджета (далее - учреждения);

сельскохозяйственным организациям, располагающимся на территории области;

населению, проживающему на территории области.

5. Лесопользователями при предоставлении участков лесного фонда могут являться учреждения, сельскохозяйственные организации, граждане либо иные организации или индивидуальные предприниматели, указанные в качестве лесопользователей учреждениями, сельскохозяйственными организациями или гражданами.

6. Под потребностями учреждений, сельскохозяйственных организаций и населения в настоящем Положении понимаются потребности в древесине для строительства, ремонта и отопления зданий и сооружений, принадлежащих учреждениям, сельскохозяйственным организациям и населению. К потребностям учреждений относится также потребность в древесине для обеспечения учебного процесса.

Потребности населения и учреждений в древесине для отопления могут удовлетворяться путем предоставления участков лесного фонда организациям, осуществляющим отопление жилого фонда и учреждений, или лесопользователям, указанным в качестве таковых данными организациями.

Потребности населения для отопления могут удовлетворяться путем предоставления участков лесного фонда организациям, осуществляющим реализацию твердого топлива населению по государственным регулируемым ценам и получающим в связи с этим субсидии из областного бюджета.

Потребности населения в древесине для ремонта жилого фонда могут удовлетворяться путем предоставления участков лесного фонда организациям, осуществляющим содержание и эксплуатацию жилого фонда либо иным организациям при подтверждении потребности в древесине на ремонт жилого фонда организациями, осуществляющими содержание и эксплуатацию жилого фонда. Участки лесного фонда для удовлетворения потребности в древесине для ремонта жилого фонда могут быть предоставлены также лесопользователям, указанным в качестве таковых организациями, указанными в настоящем абзаце.  (абзац дополнительно включен с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319).


7. При предоставлении участков лесного фонда в краткосрочное пользование потребность в древесине определяется как потребность в древесине, отпускаемой на корню.


Документы, необходимые для принятия решений
о предоставлении участков лесного фонда для удовлетворения потребностей учреждений

8. Для принятия решения о предоставлении участка лесного фонда для удовлетворения потребностей учреждений в Администрацию области или уполномоченный орган в соответствии с законодательством представляется заявление учреждения, в котором указываются:

наименование учреждения с указанием организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

лесопользователь с указанием его наименования и организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

копия лицензии лесопользователя на заготовку древесины при потребности в объеме свыше 100 куб. м;

потребности в древесине в соответствии с п. 6 настоящего Положения;

объем древесины, отпускаемой на корню, необходимый для удовлетворения потребности.

К заявлению прилагается расчет потребности в древесине на корню по форме, прилагаемой к настоящему Положению.

Для подтверждения потребности в древесине для строительства и ремонта представляется справка соответствующего органа архитектуры и градостроительства об объеме древесины, необходимой для строительства и ремонта на основании утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.

Для подтверждения потребности в древесине для отопления представляется справка об объеме необходимой древесины соответствующего органа местного самоуправления, к компетенции которого относятся вопросы организации теплоснабжения.

Для подтверждения потребности в древесине для обеспечения учебного процесса представляется справка об объеме необходимой древесины соответствующего органа управления образованием.

9. В случае предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование в целях удовлетворения потребностей учреждений в древесине для отопления организациям, осуществляющим отопление жилого фонда или лесопользователям, указанным в качестве таковых данными организациями, представляется заявление соответствующей организации, в котором указываются:

наименование организации, осуществляющей отопление учреждения с указанием организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

лесопользователь с указанием наименования, организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

сведения об отапливаемых учреждениях;

справка соответствующего органа местного самоуправления, к компетенции которого относятся вопросы теплоснабжения, подтверждающая объем древесины, необходимый для отопления указанных в заявлении учреждений;

копия лицензии на заготовку древесины при потребности свыше 100 куб. м;

объем древесины, отпускаемой на корню, необходимый для удовлетворения потребности.

10. К заявлению прилагается расчет потребности в древесине на корню по форме, прилагаемой к настоящему Положению.

11. Для определения наличия участка лесного фонда заявление согласуется с лесхозом, на территории которого предполагается предоставление участка лесного фонда, с указанием группы лесов и хозяйства (хвойное или лиственное). Согласование лесхоза действительно в течение месяца со дня согласования.


Документы, необходимые для принятия решений
 о предоставлении участков лесного фонда для удовлетворения потребностей населения

12. Для принятия решения о предоставлении участков лесного фонда для удовлетворения потребностей населения в Администрацию области или уполномоченный в соответствии с законодательством орган местного самоуправления представляется заявление гражданина, в котором указываются: (абзац в редакции, введенной в действие с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319):

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии права на льготы по платежам за пользование лесным фондом - данные документов, подтверждающих право на льготы;  (абзац в редакции, введенной в действие с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319);

лесопользователь с указанием его наименования и организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

потребности в древесине в соответствии с п. 6 настоящего Положения;

объем древесины, отпускаемой на корню, необходимый для удовлетворения потребности.

Для удовлетворения потребности в древесине для отопления представляется справка органа местного самоуправления по месту жительства о наличии печного отопления.

Предоставление участков лесного фонда осуществляется по следующим нормативам: (абзац в редакции, введенной в действие с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319):    

для строительства жилого дома объем предоставляемой древесины не может превышать 76 куб. м, хозяйственных построек и жилых строений на садовом (дачном) земельном участке  - 20 куб. м один раз в 25 лет;   (абзац в редакции, введенной в действие с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319);     

для ремонта жилого дома жилых строений на садовом (дачном) земельном участке и хозяйственных построек до 20 куб. м один раз в 10 лет;    (абзац в редакции, введенной в действие с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319);     

для отопления до 15 куб. м один раз в год.

Лицам, пострадавшим от стихийных бедствий, участки лесного фонда предоставляются в пределах объемов древесины, предусмотренных настоящим пунктом независимо от сроков предыдущего предоставления участков лесного фонда для соответствующих потребностей при предъявлении документов, подтверждающих факт стихийного бедствия.   (абзац дополнительно включен с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319).    

При наличии права на льготы по платежам за пользование лесным фондом граждане предъявляют также документы, подтверждающие право на указанные льготы. (абзац дополнительно включен с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319).      

13. Органы, принимающие решения о предоставлении участков лесного фонда в краткосрочное пользование, осуществляют контроль за соблюдением вышеуказанных нормативов.

14. В случае предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование в целях удовлетворения потребностей населения в древесине для отопления организациям, осуществляющим отопление жилого фонда или лесопользователям, указанным в качестве таковых данными организациями, представляется заявление соответствующей организации, в котором указываются:

наименование организации, осуществляющей отопление жилого фонда с указанием организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

лесопользователь с указанием наименования, организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

сведения об отапливаемом жилом фонде;

объем древесины, отпускаемой на корню, необходимый для удовлетворения потребности.  (абзац в редакции, введенной в действие с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319).    

К заявлению организации прилагаются следующие документы:

справка соответствующего органа местного самоуправления, к компетенции которого относятся вопросы теплоснабжения, подтверждающая объем древесины, необходимый для отопления указанного в заявлении жилого фонда;    (абзац в редакции, введенной в действие с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319);           

копия лицензии на заготовку древесины при потребности свыше 100 куб.м;   (абзац в редакции, введенной в действие с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319);     

расчет потребности в древесине на корню по форме, прилагаемой к настоящему Положению.    (абзац в редакции, введенной в действие с 01.11.02 постановлением Администрации области от 15.10.02 N 319);          

Для определения наличия участка лесного фонда заявление организации согласуется с лесхозом, на территории которого предполагается предоставление участка лесного фонда, с указанием группы лесов и хозяйства (хвойное или лиственное). Согласование лесхоза действительно в течение 30 дней со дня согласования.

15. В случае предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование в целях удовлетворения потребности населения в древесине для ремонта жилого фонда организациям, осуществляющим содержание и эксплуатацию жилого фонда, иным организациям при подтверждении потребности в древесине на ремонт жилого фонда организацией, осуществляющей содержание и эксплуатацию жилого фонда, или лесопользователям, указанным в качестве таковых данными организациями, представляется заявление соответствующей организации, в котором указываются:

наименование организации, осуществляющей содержание и эксплуатацию жилого фонда или иной организации с указанием организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

лесопользователь с указанием наименования, организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

объем древесины, отпускаемой на корню, необходимый для удовлетворения потребности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»