Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2005 года N 147

Об утверждении Положения о порядке предоставления участков лесного фонда в лесах,
ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, в краткосрочное пользование для заготовки древесины в целях удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории

(с изменениями на 19 апреля 2006 года)
__________________________________________________________________
Утратил силу  с 26.03.07 на основании постановления Администрации области
от 26.03.2007 N 120

____________________________________________________________________

  ____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

постановлением Администрации области от 27.07.05 N 315, Псковская правда от 04.08.05 N 163;

постановлением Администрации области от 19.04.06 N 157 (Псковская правда от 21.04.06 N 80)

  ____________________________________________________________________



На основании статей 43 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления участков лесного фонда в лесах, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, в краткосрочное пользование для заготовки древесины в целях удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 22.02.2002 N 69 "Об утверждении Положения о порядке предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование для заготовки древесины в целях удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории";

постановление Администрации области от 15.10.2002 N 319 "О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации области от 22.02.2002 N 69".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Котова А.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005 г.


И.о. Главы Администрации области                                                                    И.И. Максимов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 14.04.2005 N 147

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления участков лесного фонда в лесах,
ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций,
в краткосрочное пользование для заготовки древесины в целях
удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений,
дошкольных образовательных учреждений и других учреждений,
финансируемых за счет средств соответствующего бюджета,
для сельскохозяйственных организаций и населения,
соответственно располагающихся и проживающего
на данной территории


Общие положения


1. Настоящее Положение на основании статей 43, 47 Лесного кодекса Российской Федерации определяет порядок принятия решений о предоставлении участков лесного фонда в лесах, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, в краткосрочное пользование для заготовки древесины в целях удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории.

2. В настоящем Положении предоставление участков лесного фонда в лесах, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, в краткосрочное пользование для заготовки древесины в целях удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, соответственно располагающихся и проживающего на данной территории, именуется также предоставлением участков лесного фонда в краткосрочное пользование.

3. Решения о предоставлении участков лесного фонда в краткосрочное пользование принимаются Администрацией области или уполномоченными в соответствии с законодательством органами местного самоуправления и оформляются правовыми актами.

4. Участки лесного фонда в краткосрочное пользование предоставляются лесопользователям для удовлетворения потребностей:

образовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета (далее - учреждения);

сельскохозяйственных организаций, располагающихся на территории области;

населения, проживающего на территории области.

5. Лесопользователями при предоставлении участков лесного фонда могут являться учреждения, сельскохозяйственные организации, граждане, для удовлетворения потребностей которых предоставляются участки лесного фонда, либо иные организации или индивидуальные предприниматели, указанные в качестве лесопользователей учреждениями, сельскохозяйственными организациями или гражданами.

6. Под потребностями учреждений в настоящем Положении понимаются потребности в древесине для изготовления мебели, строительства, ремонта и отопления зданий и сооружений, принадлежащих учреждениям. К потребностям учреждений относится также потребность в древесине для обеспечения учебного процесса.

Под потребностями сельскохозяйственных организаций, населения в настоящем Положении понимаются потребности в древесине для строительства, ремонта и отопления зданий и сооружений, принадлежащих сельскохозяйственным организациям и населению.

Потребности населения и учреждений в древесине для отопления могут удовлетворяться путем предоставления участков лесного фонда организациям, осуществляющим отопление жилищного фонда и учреждений, или лесопользователям, указанным в качестве таковых данными организациями.

Потребности населения для отопления могут удовлетворяться путем предоставления участков лесного фонда организациям, осуществляющим реализацию твердого топлива населению по государственным регулируемым ценам и получающим в связи с этим субсидии из областного или муниципального бюджета.

Потребности населения в древесине для ремонта жилищного фонда могут удовлетворяться путем предоставления участков лесного фонда организациям, осуществляющим содержание и эксплуатацию жилого фонда либо иным организациям при подтверждении потребности в древесине на ремонт жилого фонда организациями, осуществляющими содержание и эксплуатацию жилого фонда. Участки лесного фонда для удовлетворения потребности в древесине для ремонта жилищного фонда могут быть предоставлены также лесопользователям, указанным в качестве таковых организациями, указанными в настоящем абзаце.

7. При предоставлении участков лесного фонда в краткосрочное пользование потребность в древесине определяется как потребность в древесине, отпускаемой на корню.

Документы,
необходимые для принятия решений о предоставлении участков лесного фонда
для удовлетворения потребностей учреждений


8. Для принятия решения о предоставлении участка лесного фонда для удовлетворения потребностей учреждений в Администрацию области или уполномоченный в соответствии с законодательством орган местного самоуправления представляется заявление учреждения, в котором указываются:

наименование учреждения с указанием организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

лесопользователь с указанием его наименования и организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

потребности в древесине в соответствии с п. 6 настоящего Положения;

объем древесины, отпускаемой на корню, необходимый для удовлетворения потребности.

К заявлению прилагаются следующие документы:

для лесопользователей - юридических лиц - копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (с предъявлением подлинника в случае, если копия не заверена нотариально);

для лесопользователей - индивидуальных предпринимателей - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

(абзац 9-ый исключен с 04.08.05 постановлением Администрации области от 27.07.05 N 315).

Для подтверждения потребности в древесине для изготовления мебели представляется копия договора между учреждением и подрядчиком - изготовителем мебели, согласованного с органом исполнительной власти области (органом местного самоуправления), которому подведомственно данное учреждение. Договор должен содержать расчет объема древесины, необходимой для изготовления мебели, являющийся приложением к договору.

Для подтверждения потребности в древесине для строительства и ремонта представляется справка соответствующего органа архитектуры и градостроительства об объеме древесины, необходимой для строительства и ремонта на основании утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.

Для подтверждения потребности в древесине для отопления представляется справка об объеме необходимой древесины соответствующего органа местного самоуправления, к компетенции которого относятся вопросы организации теплоснабжения.

Для подтверждения потребности в древесине для обеспечения учебного процесса представляется справка об объеме необходимой древесины соответствующего органа управления образованием.

9. В случае предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование в целях удовлетворения потребностей учреждений в древесине для отопления организациям, осуществляющим отопление или лесопользователям, указанным в качестве таковых данными организациями, представляется заявление соответствующей организации, в котором указываются:

наименование организации, осуществляющей отопление учреждения с указанием организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

лесопользователь с указанием наименования, организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

потребности в древесине, необходимой для отопления, в соответствии с п. 6 настоящего Положения;

объем древесины, отпускаемой на корню, необходимый для удовлетворения потребности.

К заявлению прилагаются следующие документы:

для лесопользователей - юридических лиц - копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (с предъявлением подлинника в случае, если копия не заверена нотариально);

для лесопользователей - индивидуальных предпринимателей - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

перечень отапливаемых учреждений и их потребность в дровах;

справка соответствующего органа местного самоуправления, к компетенции которого относятся вопросы теплоснабжения, подтверждающая объем древесины, необходимый для отопления, указанный в сведениях об отапливаемых учреждениях;

(абзац 11-ый исключен с 04.08.05 постановлением Администрации области от 27.07.05 N 315).

10. Для определения наличия участка лесного фонда заявление согласуется с лесхозом, на территории которого предполагается предоставление участка лесного фонда, с указанием группы лесов и хозяйства (хвойное или лиственное). Согласование лесхоза действительно в течение месяца со дня согласования.

Документы,
необходимые для принятия решений о предоставлении участков
лесного фонда для удовлетворения потребностей населения


11. Для принятия решения о предоставлении участков лесного фонда для удовлетворения потребностей населения в Администрацию области или уполномоченный в соответствии с законодательством орган местного самоуправления представляется заявление гражданина, в котором указываются:

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

лесопользователь с указанием его наименования и организационно-правовой формы, местонахождения (почтовый адрес) и идентификационного номера налогоплательщика;

потребности в древесине в соответствии с п.6 настоящего Положения;

объем древесины, отпускаемой на корню, необходимый для удовлетворения потребности.

К заявлению прилагаются следующие документы:

для лесопользователей - юридических лиц - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (с предъявлением подлинника в случае, если копия не заверена нотариально);

для лесопользователей - индивидуальных предпринимателей - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

копия документов об отводе земельного участка для строительства (с предъявлением подлинника в случае, если копия не заверена нотариально) - для подтверждения потребности в древесине для строительства;

справка органа местного самоуправления по месту жительства о наличии печного отопления - для удовлетворения потребности в древесине для отопления.

Предоставление участков лесного фонда осуществляется по следующим нормативам:

для строительства жилого дома объем предоставляемой древесины не может превышать 76 куб.м, хозяйственных построек и жилых строений на садовом (дачном) земельном участке - 20 куб.м один раз в 25 лет;

для ремонта жилого дома, жилых строений на садовом (дачном) земельном участке и хозяйственных построек до 20 куб.м один раз в 10 лет;

для отопления до 15 куб.м один раз в год.

Лицам, пострадавшим от пожаров и стихийных бедствий, участки лесного фонда предоставляются в пределах объемов древесины, предусмотренных настоящим пунктом, независимо от сроков предыдущего предоставления участков лесного фонда для соответствующих потребностей при предъявлении документа (справки): по факту пожара - выданной органом внутренних дел города, района, зарегистрировавшим факт пожара, по факту стихийного бедствия - администрацией района, волости, городского или сельского поселения, на территории которых произошло стихийное бедствие.

12. Органы, принимающие решения о предоставлении участков лесного фонда, осуществляют контроль за соблюдением вышеуказанных нормативов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»