АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2011 года N 393


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Петрозаводского городского округа к совершению коррупционных правонарушений, регистрации такого уведомления и организации проверки содержащихся в уведомлении сведений

(с изменениями на 28 апреля 2022 года)

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 16.07.2013 N 3721, от 28.04.2022 N 1256)




В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Петрозаводского городского округа к совершению коррупционных правонарушений, регистрации такого уведомления и организации проверки содержащихся в уведомлении сведений (прилагается).


2. Руководителям структурных подразделений Администрации Петрозаводского городского округа ознакомить муниципальных служащих подчиненных структурных подразделений Администрации Петрозаводского городского округа с настоящим Постановлением под роспись.


3. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (С.А.Шлыкова) опубликовать настоящее Постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.


4. Признать утратившим силу Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 31.05.2010 N 1556 "Об уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Петрозаводского городского округа к совершению коррупционных правонарушений".


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.



Глава Петрозаводского
городского округа
Н.И.ЛЕВИН



Утвержден
Постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 16.02.2011 N 393



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКОГО УВЕДОМЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 16.07.2013 N 3721, от 28.04.2022 N 1256)



1. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации Петрозаводского городского округа к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется письменно (рекомендуемый образец уведомления приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) путем передачи его начальнику управления кадров и муниципальной службы аппарата Администрации - должностному лицу Администрации Петрозаводского городского округа, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченное лицо), или направления такого уведомления по почте.


2. Муниципальный служащий Администрации Петрозаводского городского округа (далее - муниципальный служащий) обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя (работодателя) в лице Главы Петрозаводского городского округа или уполномоченное им лицо обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.


В случае нахождения муниципального служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.


3. В уведомлении указываются следующие сведения:


фамилия, имя, отчество, замещаемая должность, место жительства и телефон муниципального служащего, подавшего уведомление;


описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление подается муниципальным служащим, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, указываются фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;


подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц;


все известные сведения о физическом лице (юридическом лице), склоняющем муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения;


способ и обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения, а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.


К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.


4. Муниципальный служащий также обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) при направлении уведомления органам прокуратуры или другим государственным органам о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения.


5. Уведомления подлежат обязательной регистрации в течение двух рабочих дней с момента их получения в журнале регистрации уведомлений (приложение N 2 к настоящему Порядку), который должен быть прошит и пронумерован, а также заверен печатью Администрации Петрозаводского городского округа.


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 28.04.2022 N 1256)


Ведение журнала возлагается на уполномоченное лицо.


6. Уполномоченное лицо, принявшее уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязано в течение двух рабочих дней с момента его регистрации выдать муниципальному служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 28.04.2022 N 1256)


Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления (приложение N 3 к настоящему Порядку).


После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается муниципальному служащему, направившему уведомление.


В случае, если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется муниципальному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом в течение двух рабочих дней с момента регистрации указанного уведомления.


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 28.04.2022 N 1256)


Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.


6. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается представителем нанимателя (работодателя) и уполномоченным лицом.


7. Организация проверки сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется должностными лицами Администрации Петрозаводского городского округа по поручению представителя нанимателя (работодателя) путем направления уведомлений в Прокуратуру Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, проведения бесед с муниципальным служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от муниципального служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.


8. Уведомление направляется представителем нанимателя (работодателя) в органы Прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России либо в их территориальные органы не позднее 10 дней с даты его регистрации в журнале. По решению представителя нанимателя (работодателя) уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.


В случае направления уведомления одновременно в несколько федеральных государственных органов (их территориальные органы) в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.


9. Результаты проверки сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, проведенной Прокуратурой Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, доводятся уполномоченным лицом до сведения представителя нанимателя (работодателя).


10. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном настоящим постановлением.


(п. 10 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 28.04.2022 N 1256)


11. Государственная защита муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля, обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".


12. Представителем нанимателя (работодателем) принимаются меры по защите муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения муниципальному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного муниципальным служащим уведомления.


К муниципальному служащему, уведомившему представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, меры дисциплинарной ответственности применяются (в случае совершения этим муниципальным служащим в течение года после указанного сообщения дисциплинарного проступка) только по итогам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании комиссии Администрации Петрозаводского городского округа по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 16.07.2013 N 3721)



Приложение N 1
к Порядку
уведомления представителя нанимателя
     (работодателя) о фактах обращения в
целях склонения муниципального служащего
Администрации Петрозаводского городского
округа к совершению коррупционных
правонарушений, регистрации такого
уведомления и организации проверки
содержащихся в уведомлении сведений


                                    Главе Петрозаводского городского округа

                                    _______________________________________

                                                   (Ф.И.О.)

                                    От ____________________________________

                                        (Ф.И.О., должность муниципального

                                            служащего, место жительства,

                                                     телефон)


                                 УВЕДОМЛЕНИЕ

           представителя нанимателя (работодателя) о факте обращения

           в целях склонения муниципального служащего Администрации

                 Петрозаводского городского округа к совершению

                        коррупционных правонарушений


    Сообщаю, что:

    1. ____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»