Недействующий



УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 1999 г. N 240

О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территории г. Ульяновска, или права их аренды


В соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 26.11.97 г. N 1263 " О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территории городских и сельских поселений, или права их аренды", Постановлением правительства Российской Федерации от 15.01.98 г. N 2 "Об утверждении Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территории городских и сельских поселений, или права их аренды", Постановлением главы администрации Ульяновской области от 15.01.98 г. N 7 "О перечне категорий граждан, которым земельные участки для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства и ведения личного подсобного хозяйства продаются без выставления на торги", Решением Ульяновской Городской Думы от 28.10.98 г. N 175 " Об утверждении Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам права аренды земельных участков, расположенных на территории г. Ульяновска", Ульяновская Городская Дума решила:

1. Установить, что с 1 ноября 1999 г. земельные участки, расположенные в городской черте и в соответствии с градостроительной и землеустроительной документацией предназначенные под застройку, продаются на торгах (аукционах, конкурсах):

а) физическим лицам - в собственность участки под индивидуальное жилищное строительство;

б) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам - права аренды на участки под застройку.

2. Начальная цена земельного участка устанавливается на основании Постановления правительства Российской Федерации от 15.01.98 г. N 2 "Об утверждении Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территории городских и сельских поселений, или права их аренды".

3. Продаже не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, оборот которых не допускается законодательством Российской Федерации, а также на торги не выставляются земельные участки в тех случаях, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ульяновской области предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков или их продажа без выставления на торги.

4. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства продаются без выставления их на торги в соответствии с Постановлением главы администрации Ульяновской области от 15.01.98 г. N 7 "О перечне категорий граждан, которым земельные участки для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства и ведения личного подсобного хозяйства продаются без выставления на торги":

4.1. лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15.05.91 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

4.2. федеральным государственным служащим, работающим в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, государственным служащим Ульяновской области, муниципальным служащим;

4.3. гражданам, желающим приобрести сверхнормативную территорию, расположенную при домовладении, в случае невозможности выделения ее в натуре другому лицу;

4.4. лицам, на которых распространяется действие Постановления правительства Российской Федерации от 3.03.92 г. N 135 "О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам";

4.5. в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Договорная цена земельного участка определяется Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Ульяновска в соответствии с Постановлением главы администрации Ульяновской области от 15.01.98 г. N 7 "О перечне категорий граждан, которым земельные участки для индивидуального жилищного и дачного строительства, садоводства и ведения личного подсобного хозяйства продаются без выставления на торги".

5. При проведении торгов руководствоваться Постановлением правительства от 5.01.98 г. N 2 "О Порядке организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права их аренды", и Решением Ульяновской Городской Думы от 28.10.98 г. N 175 "Об утверждении Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам права аренды земельных участков, расположенных на территории г. Ульяновска".

6. Рекомендовать администрации города (мэрии) организовать подготовку банка данных о земельных участках под различные виды строительства для реализации на торгах.

7. Не применять решения Ульяновской Городской Думы от 19.05.99 г. N 94 "О внесении изменений и дополнений в Положение "О плате за землю при проведении проектно - изыскательских работ и при нарушении сроков строительства", утвержденное решением Ульяновской Городской Думы от 2.04.97 г. N 55" к землепользователям, выигравшим торги (аукционы, конкурсы).

8. Считать утратившим силу Решение Малого Совета Ульяновского Городского Совета народных депутатов от 20.03.92 г. N 34 "О порядке предоставления и изъятия земельных участков на территории города Ульяновска".

9. Поручить мэрии г. Ульяновска привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

10. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в приложении "Город и власти" к газете "Симбирский курьер".

11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Илюшина Б.А., председателя Комитета по городскому хозяйству, Барткаитиса В.А., председателя Комитета по предпринимательству и муниципальной собственности.



    Председатель
                              Ульяновской Городской Думы
                                   А.Н.БАЛАНДИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»