Недействующий



УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 2 апреля 1997 г. N 55

О плате за землю при проведении проектно-изыскательских работ и при нарушении сроков строительства


В соответствии с Земельным кодексом и Инструкцией Госналогслужбы РФ N 29 от 17.04.95 по применению закона РФ "О плате за землю" Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о плате за землю при проведении проектно - изыскательских работ и при нарушении сроков строительства.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя комитета по промышленности и землепользованию Илюшина Б. А.

    Председатель Ульяновской
                                   Городской Думы
                                   В.А.ГВОЗДЕВ




Приложение
к решению Ульяновской
Городской Думы
от 02.04.97 N 55


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЕКТНО -
ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ И ПРИ НАРУШЕНИИ
СРОКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА


1. Юридические лица уплачивают единовременную плату за право проведения проектно - изыскательских работ. Единовременная плата компенсирует администрации города затраты, необходимые для расширенного воспроизводства инженерной, социальной и природоохранной инфраструктуры, а также экономические последствия, связанные с изменением характера использования территории, предшествующего строительству.

Данный вид платежа обеспечивает не право собственности на земельный участок, а лишь право проведения ПИР.

2. Единовременная плата зачисляется в бюджет города. Расчет единовременной платы производится с учетом экономико-планировочных зон по трем группам предприятий, организаций и учреждений.

К первой группе относятся промышленно - производственные и коммунально - складские объекты, административные здания и другие объекты, выполняющие по отношению к городу внешнюю функцию.

К второй группе относятся предприятия, развитие и функционирование которых необходимо для непосредственного обслуживания населения и для нужд коммунального, дорожного и жилищно - гражданского строительства в городе.

К третьей группе относятся объекты социальной инфраструктуры и природоохранные объекты

В исключительных случаях землепользователи могут освобождаться от единовременного платежа специальным постановлением мэра.

3. Размеры единовременной платы принимаются на основе "Комплексной экономической оценки территории г. Ульяновска и предложений по формированию платежей при отводе городских территорий под строительство", утвержденной решением Горисполкома от 22.12.88 N 1184, с учетом коэффициента к ценам 1989 года равного 6000 в следующих размерах:

Экономико - планировочные зоны    

Варианты ставок для групп

  

первая

вторая

третья

1. Центральная правобережная      

2. Центральная левобережная       

3. Серединная правобережная       

4. Серединная левобережная        

5. Периферийная левобережная      

6. Периферийная правобережная     

7272

5562

4268

3534

3162

2034

4200

3496

2742

2286

1806

1524

900

796

648

570

378

318


4. Юридические лица, получившие право на проведение проектно - изыскательских работ и внесшие единовременную плату, заключают договор аренды земельного участка и производят арендные платежи в соответствии с установленным порядком.

5. Предприятия, организации и учреждения бюджетной сферы освобождаются от единовременной платы за право проведения проектно - изыскательских работ и платежей за аренду земельных участков в период проведения ПИР.

6. При превышении сроков проведения проектно - изыскательских работ применять коэффициент 10 к арендной плате за период от установленного срока окончания проектно - изыскательских работ до их фактического завершения.

7. Создать при заместителе мэра по строительству комиссию для решения проблем, связанных с несвоевременным получением технических условий на проведение проектно - изыскательских работ, продлением сроков проектно - изыскательских работ, а также изъятием разрешений на проведение проектно - изыскательских работ.

8. Провести инвентаризацию всех земельных участков, по которым разрешены проектно - изыскательские работы. По итогам инвентаризации комиссии мэрии установить сроки окончания работ по каждому участку или принять решения об изъятии разрешений на проведение проектно - изыскательских работ в случаях нарушения сроков их окончания.

9. При предоставлении юридическим лицам всех форм собственности земельных участков в аренду на период строительства указывается конкретный срок окончания строительства в соответствии с проектами. При отсутствии в проектах сроков строительства они принимаются по нормативам в зависимости от объектов, но не более 24 месяцев. При превышении сроков строительства применять коэффициент 10 к арендной плате за землю до завершения строительства объектов.

10. Произвести силами Управления архитектуры и градостроительства мэрии инвентаризацию всех строящихся объектов с проверкой соблюдения нормативных сроков строительства. При превышении сроков строительства комиссии мэрии принять решение о применении повышающих коэффициентов к арендной плате за землю.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»