Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 1992 года N 135


О мерах по оказанию помощи беженцам
и вынужденным переселенцам

(с изменениями на 23 мая 1998 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 апреля 2000 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 16 марта 2000 года N 231
.
____________________________________________________________________



В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14 декабря 1991 г. N 123-рп "Об организации работы по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пункт утратил силу с 17 июня 1998 года - постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1998 года N 484.

2. Органам государственного управления:

Оренбургской, Курской и Тамбовской областей завершить в 1992 году строительство и ввести в эксплуатацию по одному пункту для приема и временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев;

Курганской, Саратовской и Тверской областей совместно с Комитетом по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации выделить помещения (профессионально-техническое училище, гостиница, общежитие и др.) для развертывания в них пунктов приема и временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев в условиях чрезвычайных ситуаций и провести необходимое переоборудование и оснащение этих помещений за счет централизованно выделяемых средств.

Комитету по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации предусмотреть возможность развертывания при необходимости дополнительных пунктов приема и временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев в других районах их предполагаемого массового прибытия.

Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации предусмотреть выделение необходимых средств и материально-технических ресурсов для строительства, переоборудования и оснащения указанных пунктов.

3. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации определить порядок организации выплаты пенсий и пособий беженцам и вынужденным переселенцам.

4. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Комитетом по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации в месячный срок рассмотреть вопрос о предоставлении беженцам и вынужденным переселенцам льготных кредитов на строительство и приобретение жилья.

5. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации предусматривать в республиканских бюджетах Российской Федерации выделение Комитету по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации средств и централизованно распределяемой продукции, необходимых для реализации Республиканской долговременной программы "Миграция".

Установить, что заказчиком работ, предусмотренных указанной программой, является Комитет по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации и выделяемые на эти цели средства хранятся на открываемом специальном счете Комитета.    

(Пункт 5 утратил силу в части централизованно распределяемой продукции  - постановление Совета Министров -  Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326)

6. Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Комитетом по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации определить порядок и условия работы уполномоченных Комитета по делам миграции населения, назначаемых в составе представительств Российской Федерации в государствах - бывших республиках Союза ССР для оперативного решения вопросов, связанных с вынужденной миграцией граждан.

7. Органам государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга создавать при необходимости в структуре местных органов по труду и занятости населения службы миграции населения.

Установить, что указанные службы, уполномоченные Комитета по делам миграции населения, назначаемые в составе представительств Российской Федерации в государствах - бывших республиках Союза ССР, а также образованные Министерством труда и занятости населения Российской Федерации другие органы по вопросам миграции населения составляют единую систему миграционной службы Российской Федерации, возглавляемую Комитетом по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации.

8. Органам государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, предприятиям, учреждениям, организациям:

обеспечить для беженцев и вынужденных переселенцев в местах их размещения необходимые условия, включая медицинское и социальное обеспечение, бытовое обслуживание, создание дополнительных мест в школах, дошкольных и других учреждениях;

разрешить регистрацию беженцев и вынужденных переселенцев на жилой площади родных и знакомых, при их согласии, независимо от ее размеров, принимать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий без учета времени проживания на данной территории (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713);

содействовать продаже беженцам и вынужденным переселенцам в установленном порядке квартир, вступлению в жилищно-строительные кооперативы независимо от регистрации по месту пребывания и по месту жительства, обеспечивать выделение земельных участков для строительства индивидуальных домов (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 199);

оказывать беженцам и вынужденным переселенцам содействие в трудоустройстве в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения;

оказывать необходимую поддержку лицам, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие организации для обеспечения занятости беженцев и вынужденных переселенцев, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять налоговые льготы таким предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам;

предусматривать строительство комплексных поселений для компактного размещения беженцев и вынужденных переселенцев с созданием необходимых рабочих мест, в том числе в соответствии с программой возрождения российского села.

9. Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, Министерству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, органам государственного управления краев, областей совместно с Комитетом по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации определить земельные массивы, необходимые для строительства комплексных поселений граждан, вынужденно покинувших места прежнего постоянного проживания.

  

Первый заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации

     Г.Бурбулис


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»