Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 года N 889


"О Концепции развития внутреннего водного транспорта
 в Республике Татарстан до 2015 года"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
 от 30 ноября 2023 года N 1539

____________________________________________________________________


В целях развития внутреннего водного транспорта в Республике Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития внутреннего водного транспорта в Республике Татарстан до 2015 года (далее - Концепция).

2. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и до 1 мая 2010 года внести в Кабинет Министров Республики Татарстан план мероприятий по реализации Концепции.

3. Предложить муниципальным образованиям Республики Татарстан учитывать положения Концепции при планировании и выполнении мероприятий по вопросам развития территорий.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан

Р.Н. Минниханов

     

Концепция
развития внутреннего водного транспорта
в Республике Татарстан до 2015 года

     
Перечень
нормативно-правовых документов, регламентирующих
деятельность внутреннего водного транспорта
в Российской Федерации и Республике Татарстан


1. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ.

2. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ.

3. Перечень внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.12.2002 N 1800-р.

4. Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности".

5. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

6. Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

7. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

8. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах орга-низации местного самоуправления в Российской Федерации".

9. Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах органи-зации законодательных (представительных) и исполнительных органов государст-венной власти субъектов Российской Федерации".

10. Постановление Правления Комитета Республики Татарстан по тарифам от 18.07.2008 N 7-1/т "Об утверждении тарифов за проезд пассажиров и провоз багажа речным транспортом на скоростных и водоизмещающих судах пригородного сообщения ООО "Казанское речное пассажирское агентство".

11. Тарифное руководство "Правила перевозки пассажиров и багажа". Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 30.12.1977 N 178.

12. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2001 N 41 "Об утверждении Положения о диспетчерском руководстве движением судов по внутренним водным путям Российской Федерации".

13. Руководство по технической эксплуатации судов внутреннего водного транспорта (РД 212.0182-02).

14. Приказ Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации от 29.06.2005 N 502 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации".

15. Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.07.2003 N 909-р.

16. Концепция реформирования системы управления внутренними водными путями Российской Федерации, одобренная на заседании Правительства Российской Федерации 11 июня 2009 года.

17. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.11.2008 N 1734-р.

18. Федеральная целевая программа "Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2008 N 103.

19. Республиканская целевая программа "Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006-2010 годы", утвержденная Законом Республики Татарстан от 03.08.2006 N 64-ЗРТ.

20. Республиканская целевая программа "Развитие сферы туризма в Республике Татарстан на 2009-2011 годы", утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2008 N 955.

21. Долгосрочная целевая программа "Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Татарстан на 2009-2013 годы", утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.08.2009 N 537.

22. Указ Президента Республики Татарстан от 25.08.2008 N УП-408 "О создании в Республике Татарстан туристско-оздоровительного парка "Камские Поляны".

23. Положение о Министерстве транспорта Республики Татарстан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.06.2005 N 317.

24. Положение о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2004 N 371.

25. Положение о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 398.

Термины и определения


В настоящей Концепции используются следующие термины и определения:

внутренний водный транспорт Республики Татарстан (далее - внутренний водный транспорт) - один из видов транспорта, находящихся в ведении Республики Татарстан, представляющий собой производственно-технологический комплекс с входящими в него организациями, осуществляющими судоходство и иную связанную с судоходством деятельность на внутренних водных путях на территории Республики Татарстан, не входящих в Перечень внутренних водных путей, утвержденных Правительством Российской Федерации;

внутренние водные пути Российской Федерации (далее - внутренние водные пути) - естественные или искусственно созданные федеральные пути сообщения, обозначенные навигационными знаками или иным способом, используемые в целях судоходства;

судоходство - деятельность, связанная с использованием на внутренних водных путях судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировки судов и иных плавучих объектов, проведения поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, спасательных операций, осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, санитарного и другого контроля, проведения научных исследований, учебных, спортивных, культурных и иных целей;

судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река-море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода;

самоходное транспортное судно - самоходное судно, осуществляющее перевозки грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировку судов и иных плавучих объектов;

судно смешанного (река-море) плавания - судно, которое по своим техническим характеристикам пригодно и в установленном порядке допущено к эксплуатации в целях судоходства по морским и внутренним водным путям;

судовождение - деятельность, связанная с управлением судами, осуществляющими плавание по внутренним водным путям;

судовладелец (владелец судна) - юридическое или физическое лицо, эксплуатирующее судно от своего имени независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании;

перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, взявший на себя по договору перевозки обязанность доставить груз, пассажира или его багаж из пункта отправления в пункт назначения;

причал - гидротехническое сооружение, имеющее устройства для безопасного подхода судов и предназначенное для безопасной стоянки судов, их загрузки, разгрузки и обслуживания, а также посадки пассажиров на суда и высадки их с судов;

речной порт (порт) - комплекс сооружений, расположенных на земельном участке и акватории внутренних водных путей, обустроенных и оборудованных в целях обслуживания пассажиров и судов, погрузки, выгрузки, приема, хранения и выдачи грузов, взаимодействия с другими видами транспорта. Порт (причал), в котором хотя бы одно из юридических лиц или один из индивидуальных предпринимателей осуществляет в силу закона или на основании лицензии деятельность, связанную с перевозками внутренним водным транспортом, по обращению любого физического или юридического лица, является портом или причалом общего пользования;

пассажир - лицо, перевозка которого на судне осуществляется по договору перевозки пассажира;

путевые работы - дноуглубительные, выправительные, тральные, дноочистительные, изыскательские и другие работы по устройству и содержанию средств навигационного оборудования на внутренних водных путях;

пункт отстоя - земельный участок и акватория поверхностного водного объекта, обустроенные и оборудованные в целях ремонта, отстоя в летнее и зимнее время года, технического осмотра судов и иных плавучих объектов;

акватория - водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ;

диспетчерское руководство - услуга, оказываемая диспетчерскими службами государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства (далее - ГБУ), федерального государственного унитарного предприятия (далее - ФГУП) "Канал имени Москвы", по руководству движением и стоянкой судов;

диспетчерская информация - информация, передаваемая диспетчером капитану (вахтенному начальнику) судна о гидрометеорологических и путевых условиях и других сведениях для обеспечения безопасности плавания судна;

контрольный пункт - определенный географический пункт (порт, пристань и т.п.), диспетчеру которого капитан (вахтенный начальник) должен сообщить местонахождение судна и другие сведения;

транзитные рейсы судов - рейсы судов между двумя контрольными пунктами или с прохождением не менее двух контрольных пунктов. К транзитным рейсам не относятся рейсы судов, осуществляющих местные, пригородные, внутригородские перевозки, а также перевозки на переправах;

регулируемый участок - участок внутренних водных путей, на котором осуществляется регулирование движения судов и составов;

водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы;

водный режим - изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте;

водоотведение - любой сброс вод, в том числе сточных вод и (или) дренажных вод, в водные объекты;

водопотребление - потребление воды из систем водоснабжения;

водоснабжение - подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах;

водохозяйственная система - комплекс водных объектов и предназначенных для обеспечения рационального использования и охраны водных ресурсов гидротехнических сооружений;

использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических и юридических лиц;

негативное воздействие вод - затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты;

охрана водных объектов - система мероприятий, направленных на сохранение и восстановление водных объектов;

речной бассейн - территория, поверхностный сток вод с которой через связанные водоемы и водотоки осуществляется в море или озеро.


1. Основные положения настоящей Концепции


Настоящая Концепция определяет основные направления развития внутреннего водного транспорта, а также цели, задачи и методы государственного регулирования в этой сфере в условиях развития рыночных отношений и структурного реформирования экономики на период до 2015 года.

Внутренний водный транспорт обладает рядом значимых преимуществ:

1. Является безопасным и энергосберегающим видом транспорта с низким уровнем загрязнения атмосферы и водной среды.

2. Осуществляет пассажирские перевозки и имеет социальную значимость для республики.

3. Обеспечивает перевозки массовых грузов, прежде всего минерально-строительных, с низкой себестоимостью, а также крупногабаритных грузов, которые невозможно перемещать иными видами транспорта.

4. Обладает значительным потенциалом роста.

5. Инвестиции и содержание водных путей в десятки раз меньше, чем автомобильных и железнодорожных.

6. Себестоимость перевозок речным транспортом значительно ниже по сравнению с железнодорожным и автомобильным транспортом.

7. Речные перевозки безопаснее автомобильных перевозок.

Необходимо отметить, что в силу особенностей климатических условий, сегодня работа внутреннего водного транспорта носит ярко выраженный сезонный характер и ограничена сроками открытия и закрытия навигации (200-210 суток).

Реализация положений настоящей Концепции позволит использовать транспортный потенциал республики круглый год.

Концепция предусматривает следующие основные направления развития внутреннего водного транспорта:

совершенствование системы управления;

сохранение и развитие пассажирских перевозок, в том числе социально значимых пассажирских перевозок пригородного и регионального значения, включая меры государственной поддержки;

восстановление и создание инфраструктуры речного транспорта (причалы, порты, причальные сооружения);

проведение дноуглубительных работ внутренних водных путей;

разработка и внедрение мер государственной поддержки предприятий и организаций внутреннего водного транспорта Республики Татарстан по созданию новых скоростных судов для перевозки пассажиров, прогулочных судов для перевозки туристов, парусных судов для развития парусного спорта, в том числе детского парусного спорта;

проведение комплекса научно-исследовательских работ с целью создания скоростных, экономически выгодных и имеющих высокую надежность функционирования грузопассажирских транспортных линий на базе экранопланов и скоростных пассажирских судов на подводных крыльях с аэродинамической разгрузкой и автоматической стабилизацией движения типа "Акваплан";

создание условий для круглогодичной навигации;

создание необходимых условий и оказание содействия в подготовке квалифицированных специалистов для водного транспорта.

Концепция разработана в соответствии с законами Российской Федерации и законами Республики Татарстан, нормативными актами Российской Федерации и Республики Татарстан, основывается на положениях Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, уставов транспортной деятельности, Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года, республиканской целевой программы "Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006-2010 годы", а также на прогнозных оценках состояния экономики и социально-экономического развития Республики Татарстан и ее столицы, научных разработках по реформированию транспортной отрасли, в том числе внутреннего водного транспорта, перспективах развития и применения достижений научно-технического прогресса.

Положения настоящей Концепции будут использоваться при формировании программ развития отрасли, разработке республиканской целевой программы "Развитие внутреннего водного транспорта в Республике Татарстан на период до 2015 года".


2. Современное состояние и проблемы развития внутреннего водного транспорта
 в Республике Татарстан и его роль в обеспечении развития
 экономической и социальной сферы Республики Татарстан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»