Постановление Государственного комитета Республики
Татарстан по труду и занятости
от 24 марта 2000 г. N 2
"Об утверждении Методических рекомендаций по организации
трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда
на предприятиях, в организациях, учреждениях"

В целях реализации Закона Республики Татарстан "Об охране труда в Республике Татарстан" Государственный комитет Республики Татарстан по труду и занятости ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Методические рекомендации по организации трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда на предприятиях, в организациях, учреждениях.

2. Предприятиям, организациям, учреждениям всех организационно-правовых форм и форм собственности руководствоваться настоящими Методическими рекомендациями при организации контроля за состоянием условий и охраны труда.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Госкомтруда РТ Габдрахманова Ф.И.

Председатель Государственного комитета
Республики Татарстан по труду и занятости                    Б.Ф.Захаров


Методические рекомендации
по организации трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда
на предприятиях, в организациях, учреждениях
(утверждены Постановлением Госкомтруда от 24 марта 2000 г. N 2)

I. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с законом Республики Татарстан "Об охране труда в Республике Татарстан".

1.2. Трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда на предприятиях, в организациях, учреждениях (далее - предприятия) всех форм собственности является одним из методов административно-общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, требований стандартов безопасности труда, правил, норм и других нормативно-правовых актов по охране труда.

1.3. Трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда не исключает проведение административного контроля в соответствии с должностными обязанностями руководителей и специалистов предприятия, а также общественного контроля, осуществляемого профессиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительными органами.

1.4. Трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда проводится:

на первой ступени - на участке подразделения предприятия (участок, смена, бригада и др.);

на второй ступени - в подразделении предприятия (цех, производство);

на третьей ступени - на предприятии в целом.

1.5. Отнесение подразделений предприятия к видам контроля производится администрацией предприятия совместно с профсоюзной организацией или иными уполномоченными работниками представительными органами с учетом специфики производства, структуры, формы собственности.

1.6. В случае введения на предприятии одноступенчатого или двухступенчатого вида контроля проверка осуществляется по условиям трехступенчатого контроля.

1.7. Все виды контроля должны включать не только выявление отступлений от стандартов, правил, норм по охране труда, но и анализ причин, порождающих нарушения, а также разработку мероприятий по их устранению.

1.8. Ответственность за организацию работы по проведению трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда на предприятии возлагается на службу охраны труда предприятия или специалиста по охране труда.

1.9. Участие в организации трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда на предприятии принимают профессиональные союзы и иные уполномоченные работниками представительные органы.

1.10. Система трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда решает следующие задачи:

- обеспечение соблюдения законодательства об охране труда;

- обеспечение безопасности производственного оборудования;

- обеспечение безопасности технологических процессов;

- обеспечение безопасности зданий, сооружений;

- содержание территории;

- обеспечение работающих средствами коллективной и индивидуальной защиты;

- обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических, социально-психологических и санитарно-бытовых условий труда;

- лечебно-профилактическое обслуживание работающих;

- обеспечение профессионального соответствия работающих,

- обучение, инструктаж, аттестация рабочих мест по условиям труда.

1.11. Задачи на каждой ступени трехступенчатого контроля решаются самостоятельно и независимы от других ступеней контроля.

II. Порядок проведения трехступенчатого контроля
за состоянием охраны труда

2.1. Первая ступень.

2.1.1. Первая ступень контроля предусматривает обследование состояний условий и охраны труда на рабочих местах и осуществляется руководителем соответствующего участка (мастером, начальником смены, начальником участка) и уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда профсоюза или трудового коллектива.

2.2. Вторая ступень.

2.2.1. Вторая ступень контроля проводится ежедекадно комиссией под председательством руководителя подразделения предприятия с участием уполномоченного (доверенного) лица трудового коллектива. В состав комиссии входят руководители технических служб подразделения, представитель службы охраны труда предприятия.

2.2.2. На второй ступени рекомендуется проверять:

- организацию и результаты работы первой ступени трехступенчатого контроля;

- выполнение мероприятий, намеченных по результатам проведения первой и второй ступеней трехступенчатого контроля;

- исправность, соответствие требованиям стандартов безопасности труда и нормативно-технической документации по охране труда производственного оборудования, технологических процессов и транспортных средств;

- эффективность работы приточной и вытяжной вентиляции, пыле- и газоулавливающих устройств;

- наличие и состояние защитных, сигнальных и противопожарных средств и устройств, контрольно-измерительных приборов;

- обеспечение и правильное применение средств коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с нормативными требованиями по охране труда;

- организацию хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, ремонта спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;

- состояние санитарно-бытовых помещений и санитарно-технических устройств;

- обеспеченность работающих лечебно-профилактическим питанием, молоком и другими профилактическими средствами.

2.2.3. В случае грубого нарушения правил и норм охраны труда, которое может причинить ущерб здоровью работающих или привести к аварии, работа приостанавливается комиссией до устранения этого нарушения, о чем докладывается руководителю предприятия для принятия мер.

2.2.4. Результаты проверки записываются в журнал второй ступени контроля (Приложение), который должен храниться у руководителя подразделения. При этом комиссия намечает мероприятия по устранению выявленных нарушений, а руководитель подразделения назначает исполнителей, сроки исполнения и обеспечивает их выполнение.

2.2.5. Результаты работы комиссии второй ступени контроля обсуждаются на Дне охраны труда подразделения.

2.1.2. Первая ступень проводится ежедневно в начале рабочего дня (смены), а при необходимости (работы с повышенной опасностью, многосменная работа и др.) в течение рабочего дня.

2.1.3. На первой ступени контроля рекомендуется проверять:

- выполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных предыдущими проверками;

- безопасность производственного оборудования, грузоподъемных и транспортных средств;

- состояние и правильность организации рабочих мест;

- содержание территории, состояние проходов, переходов, проездов;

- соблюдение правил складирования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

- исправность и эффективность вентиляционных систем, местных отсосов, пыле- и газоулавливающих устройств, предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств, контрольно-измерительных приборов;

- соблюдение правил безопасности при работе с вредными и пожаро-, взрывоопасными веществами и материалами;

- соблюдение правил безопасности при работе на электроустановках и с электроинструментом;

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и правильное применение;

- наличие технической документации на рабочих местах (инструкции по охране труда, технологические планировки, нормы загрузки и др.);

- наличие и исправность средств пожаротушения;

- соблюдение работниками правил и норм по охране труда, требований инструкций по охране труда;

- состояние санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений;

- наличие у работников удостоверений по охране труда, нарядов-допусков на выполнение работ с повышенной опасностью;

- моральное и психологическое состояние работников.

2.1.4. При невозможности немедленного устранения выявленных нарушений их фиксируют в журнале первой ступени трехступенчатого контроля (Приложение) и докладывают руководителю подразделения, который намечает мероприятия по устранению выявленных нарушений, назначает ответственных исполнителей и сроки их исполнения.

2.1.5. Если выявленное нарушение представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью работников или может привести к аварии, то производство работ запрещается до устранения нарушения, о чем ставится в известность руководитель подразделения.

2.3. Третья ступень.

2.3.1. Третья ступень контроля проводится комиссией, возглавляемой руководителем предприятия с участием председателя профсоюзного комитета или другого представительного органа трудового коллектива. Состав комиссии утверждается приказом руководителя предприятия, в которую включаются: главные специалисты, руководители технических служб, председатель совместного комитета (комиссии) по охране труда предприятия, руководитель службы охраны труда. Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители госпожнадзора, медицинской службы, государственной инспекции труда.

2.3.2. Третья ступень контроля проводится в соответствии с годовым графиком, утвержденным руководителем предприятия и согласованным с председателем профсоюзного комитета. График составляется с таким расчетом, чтобы в течение года было обследовано каждое подразделение предприятия. Подразделения предприятия с повышенной опасностью или с неблагополучным положением дел в области охраны труда проверяются чаще чем раз в год.

2.3.3. Проверка проводится в присутствии руководителя подразделения.

2.3.4. На третьей ступени контроля рекомендуется проверять:

- состояние условий и охраны труда на рабочих местах на соответствие требований законодательных и нормативных актов по охране труда;

- организацию и результаты работы первой и второй ступеней контроля;

- выполнение мероприятий, намеченных в результате проведения третьей ступени контроля;

- выполнение мероприятий по результатам расследования несчастных случаев на производстве и случаев профзаболеваний, коллективного договора, соглашения по охране труда;

- выполнение предписаний органов государственного управления, государственного надзора и контроля в области охраны труда;

- наличие и правильность ведения паспорта санитарно-технического состояния условий труда в подразделении;

- соответствие технологического, грузоподъемного, транспортного, энергетического и другого оборудования требованиям стандартов безопасности труда и другой нормативно-технической документации по охране труда;

- эффективность работы приточной и вытяжной вентиляции, пыле- и газоулавливаюших устройств;

- техническое состояние зданий и сооружений и прилегающих к ним территорий;

- обеспеченность работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильность их выдачи в соответствии с отраслевыми нормами, хранение, организация стирки, чистки, ремонта средств индивидуальной защиты;

- обеспеченность работающих санитарно-техническими устройствами и санитарно-бытовыми помещениями;

- проведение периодических медицинских осмотров;

- организацию и качество проведения обучения, инструктажей работающих по охране труда;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и травмобезопасности;

- выполнение графиков планово-предупредительного ремонта производственного оборудования;

- состояние кабинета по охране труда, стендов, наглядной агитации по охране труда;

- соблюдение установленного режима труда и отдыха работников, трудовой дисциплины.

2.3.5. Результаты проверки должны оформляться актом и обсуждаться на Дне охраны труда предприятия, на совещаниях у руководителя предприятия.

2.3.6. Контроль за устранением выявленных недостатков в результате работы комиссии третьей ступени возлагается на службу охраны труда предприятия.

Приложение
к Методическим рекомендациям по организации
трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда,
на предприятиях, в организациях, учреждениях

Форма журнала первой и второй ступеней трехступенчатого контроля
за состоянием охраны труда

+-----------------------------------------------------------------------+
¦Дата ¦Ф.И.0.,  ¦Состав  ко-¦Выявленные¦Мероприятия¦Отв. ¦Срок  ¦Отметка¦
¦про- ¦должность¦миссии,    ¦недостатки¦по устране-¦испо-¦испол-¦о выпо-¦
¦веде-¦лиц, про-¦проводившей¦и  наруше-¦нию выявле-¦лни- ¦нения ¦лнении ¦
¦ния  ¦водивших ¦контроль   ¦ния по ох-¦нных недос-¦тели ¦      ¦(дата, ¦
¦конт-¦контроль ¦(Ф.И.О.,   ¦ране труда¦татков, на-¦     ¦      ¦подпись¦
¦роля ¦         ¦должность) ¦          ¦рушений    ¦     ¦      ¦отв.ис-¦
¦     ¦         ¦           ¦          ¦           ¦     ¦      ¦полни- ¦
¦     ¦I ступень¦II ступень ¦          ¦           ¦     ¦      ¦теля)  ¦
+-----+---------+-----------+----------+-----------+-----+------+-------¦
¦     ¦         ¦           ¦          ¦           ¦     ¦      ¦       ¦
+-----------------------------------------------------------------------+

 
Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»