Недействующий


ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
"ОБ ОБРАЗОВАНИИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


_____________________________________________________________________________
Утратил силу с 01.09.2013 на основании
Закона Мурманской области от 28.06.2013 № 1649-01-ЗМО
______________________________________________________________________________


Принят Мурманской областной Думой
19 октября 2006 года

Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "Об образовании в Мурманской области" от 19.12.2005 № 707-01-ЗМО следующие изменения и дополнения:

1. В статье 9:

1) абзац третий после слов "общедоступного и бесплатного" дополнить словом "дошкольного,";

2) абзацы пятый и шестой изложить в следующей редакции:

"организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законами Мурманской области;

организация предоставления дополнительного профессионального образования в государственных областных образовательных учреждениях, а также дополнительного образования детям в государственных областных образовательных учреждениях;";

3) абзацы девятнадцатый и двадцатый после слов "образовательных учреждений" дополнить словами "(за исключением создания высших учебных заведений);".

2. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Полномочия государственного органа управления образованием Мурманской области

К полномочиям государственного органа управления образованием Мурманской области относятся:

осуществление надзора и контроля в сфере образования и исполнения государственных образовательных стандартов образовательными учреждениями независимо от форм собственности (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений), а также за деятельностью муниципальных органов управления образованием;

лицензирование, аттестация и государственная аккредитация образовательных учреждений (за исключением образовательных учреждений, лицензирование, аттестация и государственная аккредитация которых отнесены к компетенции Российской Федерации);

разработка регионального компонента государственных образовательных стандартов, утверждение регионального учебного плана, примерных программ курсов, дисциплин;

организация экспериментальной работы в системе образования, создание областных экспериментальных площадок;

организация информационно-методического обеспечения государственных областных образовательных учреждений;

организация издания учебной литературы и средств обучения по региональному компоненту государственных образовательных стандартов, методических материалов;

организация обеспечения образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (за исключением федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования);

распределение, в рамках утвержденных контрольных цифр приема, ежегодных плановых мест приема в государственные областные образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального образования, образовательные учреждения повышения квалификации в соответствии с текущими потребностями экономики и социальной сферы Мурманской области с учетом категории обучающихся, вида и профиля образовательного учреждения;

аттестация педагогических и руководящих работников государственных областных образовательных учреждений на высшую и первую квалификационную категории, педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений - на высшую квалификационную категорию;

аттестация работников органов управления образованием Мурманской области и муниципальных образований;

организация обеспечения образовательных учреждений области педагогическими кадрами;

обобщение передового опыта в сфере образования, изучение и стимулирование инновационных проектов в образовании;

создание условий для развития системы непрерывного образования в Мурманской области;

разработка проектов и программ международного и межрегионального сотрудничества в сфере образования;

осуществление иных полномочий в сфере управления образованием, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.".

3. В статье 11:

1) слова "К полномочиям" заменить словами "1. К полномочиям";

2) дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Органы местного самоуправления городских округов имеют право создания, реорганизации и ликвидации муниципальных высших учебных заведений.".

4. Абзац четвертый пункта 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:

"обеспечение мер социальной поддержки детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;".

5. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Финансирование образовательных учреждений и учреждений образования

1. Финансирование государственных областных образовательных учреждений, учреждений образования осуществляется за счет средств областного бюджета на основе региональных нормативов финансирования и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

2. Финансирование муниципальных образовательных учреждений по типам, видам и категориям (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов) осуществляется за счет средств областного бюджета путем предоставления субвенций из областного бюджета на основе региональных нормативов финансирования и из местных бюджетов на основе муниципальных нормативов финансирования и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников, в соответствии с законодательством Мурманской области.

3. Региональные нормативы финансирования образования устанавливаются законом Мурманской области по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения, с учетом реализуемых образовательных программ, в расчете на одного обучающегося, воспитанника, студента, за исключением региональных нормативов финансирования дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей, которые устанавливаются законом Мурманской области с 1 января 2007 года.

4. Региональный норматив финансирования государственных областных и муниципальных образовательных учреждений включает в себя оплату труда работников, расходы на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов).

5. Органы местного самоуправления устанавливают муниципальные нормативы финансирования муниципальных образовательных учреждений, которые включают в себя:

региональный норматив финансирования;

расходы местного бюджета по обеспечению оказания образовательных услуг в соответствии с установленными полномочиями;

расходы местного бюджета на обеспечение функционирования учреждения, расходы на содержание зданий и сооружений, а также расходы на реализацию муниципальных программ развития образования.

6. Финансовое обеспечение муниципальных нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений в части, превышающей региональные нормативы финансирования, осуществляется за счет средств местных бюджетов.

7. Финансирование дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных областных образовательных учреждениях, осуществляется за счет средств областного бюджета, находящихся в муниципальных образовательных учреждениях, - за счет средств областного бюджета путем предоставления местным бюджетам субвенций из областного бюджета в соответствии с законодательством Мурманской области.

Финансирование мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, содержащихся в государственных областных и муниципальных образовательных учреждениях, осуществляется за счет средств областного бюджета, в соответствии с законодательством Мурманской области.

8. Финансирование затрат на разработку, введение регионального компонента содержания образования, разработку и издание учебной и учебно-методической литературы, обеспечивающей реализацию регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования, повышение квалификации работников образования и других расходов, связанных с введением регионального компонента, программное, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение областных экспериментальных площадок осуществляется за счет средств областного бюджета.

9. Финансирование негосударственных образовательных учреждений осуществляется учредителем.".

6. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Меры социальной поддержки обучающихся, воспитанников

и студентов образовательных учреждений Мурманской

области

1. В системе образования Мурманской области осуществляются дополнительные государственные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

2. Обучающимся, воспитанникам и студентам государственных областных и муниципальных образовательных учреждений очной формы обучения устанавливаются меры социальной поддержки в порядке, предусмотренном законодательством Мурманской области.

3. Порядок предоставления и размер расходов по осуществлению дополнительных мер социальной поддержки обучающихся, воспитанников и студентов государственных областных образовательных учреждений устанавливается Правительством Мурманской области.

4. Органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки обучающихся, воспитанников муниципальных образовательных учреждений за счет использования собственных материальных ресурсов и финансовых средств местных бюджетов.

5. Органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают порядок расчета и взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и ее размер.

Органы местного самоуправления самостоятельно определяют категории граждан, которым предоставляются льготы по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

6. Образовательные учреждения самостоятельно могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и оказывать социальную поддержку обучающимся, воспитанникам и студентам за счет внебюджетных средств.".

7. В статье 18:

1) в пунктах 1 и 2 слово "законом" заменить словом "законодательством";

2) пункт 4 признать утратившим силу.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ

г. Мурманск

26 октября 2006 г.

№ 799-01-ЗМО



     Текст документа сверен по:
     Мурманский вестник,
     № 209, 210 (3852, 3853), 02.11.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»