Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2005 года № 63-ПП


О порядке организации и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 20.10.2015 N 468-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" http://www.pravo.gov.ru - 26.10.2015).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 июля 2011 года)


______________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 18 апреля 2006 года № 126-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 6 марта 2007 года № 112-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 10 февраля 2010 года № 44-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 8 июля 2011 года № 340-ПП

______________________________________________________________________________

В целях реализации Закона Мурманской области от 29 декабря 2004 г. № 586-01-ЗМО "О перевозке в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить Порядок организации и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания (приложение № 1).

2. (Пункт 2 утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 18.04.2006 № 126-ПП).


3. Министерству труда и социального развития Мурманской области (Волкова А.В.) обеспечить финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, учреждений социального обслуживания, за счет средств областного бюджета.

(пункт 3 с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

4. Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.) обеспечить финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из областных образовательных учреждений, образовательных учреждений муниципальных образований, за счет средств областного бюджета.

(пункт 4 с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 10.02.2010 № 44-ПП)  

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.   

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.


Губернатор Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ



Приложение № 1
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 28 февраля 2005 г. № 63-ПП
(с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП
)


Порядок организации и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания


Настоящий Порядок определяет организацию и финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, образовательных учреждений (детских домов, школ-интернатов, учреждений начального профессионального образования), учреждений социального обслуживания (центров социальной помощи семье и детям, центров социального обслуживания населения, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов для детей и подростков и иных учреждений).

1. Организация перевозки несовершеннолетних

1.1. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, учреждений социального обслуживания, осуществляется работниками учреждений социального обслуживания, в которые доставлены несовершеннолетние.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из образовательных учреждений, осуществляется работниками этих образовательных учреждений.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно их родителями (законными представителями).

1.2. Администрация учреждения социального обслуживания, в которое доставлен несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа или иного детского учреждения, незамедлительно уведомляет родителей или иных законных представителей либо администрацию детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа или иного детского учреждения о месте его пребывания и возможности возвращения в семью либо в детское учреждение.  

(пункт 1.2. в редакции постановления Правительства Мурманской области от 10.02.2010 № 44-ПП)   

1.3. Несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа или иного детского учреждения, возвращается и помещается в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту постоянного проживания несовершеннолетнего в случаях:

1) отказа родителей или иных законных представителей принять несовершеннолетнего в семью;

2) обращения несовершеннолетнего в возрасте старше десяти лет к администрации специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, о невозможности возвращения в семью, находящуюся в социально опасном положении, в детский дом, школу-интернат, специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа или иное детское учреждение;

3) получения информации о жестоком обращении с несовершеннолетним, не достигшим возраста десяти лет, в семье либо в детском учреждении.

(пункт 1.3. в редакции постановления Правительства Мурманской области от 10.02.2010 № 44-ПП)   


1.4. Перевозка несовершеннолетних осуществляется сопровождающим лицом на основании следующих документов:

приказа руководителя учреждения социального обслуживания, в которое доставлен несовершеннолетний, о его возвращении родителям (законным представителям) или в учреждение, воспитанником которого он является, либо о помещении в учреждение социального обслуживания по месту его постоянного проживания;

заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

командировочного удостоверения сопровождающего лица;

акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

1.5. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в учреждении социального обслуживания, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (законным представителям).

1.6. Руководитель учреждения, в которое вернулся несовершеннолетний, в 5-дневный срок уведомляет о его приеме администрацию учреждения, в котором находился несовершеннолетний на момент принятия решения о его перевозке.

1.7. Перевозка несовершеннолетних родителем (законным представителем) осуществляется на основании следующих документов:

заявления родителя (законного представителя) на имя руководителя учреждения социального обслуживания, в которое доставлен несовершеннолетний, с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту жительства семьи;

акта передачи несовершеннолетнего родителю (законному представителю);

проездных документов, приобретенных родителю (законному представителю) и перевозимому несовершеннолетнему учреждением социального обслуживания, в которое доставлен несовершеннолетний, в случае предоставления родителем (законным представителем) справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что семья состоит на учете как малообеспеченная.

1.8. После прибытия к месту жительства родитель (законный представитель) в 5-дневный срок уведомляет руководителя учреждения социального обслуживания, в котором несовершеннолетний находился на момент принятия решения о перевозке, и направляет в указанное учреждение использованные проездные документы.

1.9. Перевозка несовершеннолетних осуществляется:

автомобильным пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси), в том числе автомобильным транспортом учреждений социального обслуживания, образовательных учреждений;

пассажирским железнодорожным транспортом, в поездах и вагонах всех категорий, за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности;

пассажирским водным транспортом (на местах III категории);

пассажирским авиационным транспортом (экономическим классом) при отсутствии железнодорожного и автодорожного сообщения.

1.10. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью. Питание несовершеннолетних в пути следования обеспечивается за счет командировочных расходов из средств областного бюджета, выделенных сопровождающему лицу на несовершеннолетнего, по нормам, установленным детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

1.11. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает учреждение социального обслуживания населения, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу. Одежда и обувь остается у несовершеннолетнего.

1.12. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию учреждения, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

авансовый отчет о расходах;

проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица; командировочное удостоверение;

отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и на оказание медицинской помощи;

акт передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу;

акт передачи несовершеннолетнего родителю (законному представителю);

акт передачи предметов, принадлежащих несовершеннолетнему, администрации учреждения социального обслуживания, принявшего несовершеннолетнего, либо родителю (законному представителю) с соответствующей распиской в акте;

маршрутный лист, подписанный руководителем учреждения, с отметками учреждений, в которые доставлялся несовершеннолетний (в случае, если перевозка несовершеннолетнего осуществлялась на транспорте учреждения).

2. Финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания

2.1. Расходы, связанные с перевозкой несовершеннолетних, производятся за счет средств областного бюджета, выделяемых на эти цели Министерством финансов Мурманской области Министерству

труда и социального развития Мурманской области и Министерству образования и науки Мурманской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета.

2.2. Министерство труда и социального развития Мурманской области на основании заявок областных государственных учреждений социального обслуживания системы социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития, в которые доставлены самовольно ушедшие несовершеннолетние, перечисляет средства на лицевые счета этих учреждений в соответствии со сводной бюджетной росписью.

2.3. Министерство образования и науки Мурманской области на основании заявок государственных областных образовательных учреждений, из которых самовольно ушли несовершеннолетние, перечисляет средства государственным областным образовательным учреждениям в соответствии со сводной бюджетной росписью.

2.4. Министерство образования и науки Мурманской области на основании заявок муниципальных образовательных учреждений Мурманской области, из которых самовольно ушли несовершеннолетние, вносит соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись и перечисляет средства в бюджеты муниципальных образований в порядке межбюджетных отношений. Заявки муниципальных образовательных учреждений Мурманской области представляются в соответствии с договорами, заключаемыми между Министерством образования и науки Мурманской области и соответствующими муниципальными образованиями на соответствующий финансовый год.

2.5. Бухгалтерская отчетность Министерством труда и социального развития Мурманской области и Министерством образования и науки Мурманской области представляется в Министерство финансов Мурманской области в установленном порядке.

2.6. Порядок предоставления отчетности учреждениями и муниципальными образованиями, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, устанавливается Министерством труда и социального развития Мурманской области и Министерством образования и науки Мурманской области и предусматривается условиями договора.

2.7. Министерство труда и социального развития Мурманской области ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Мурманской области сведения о расходовании средств в разрезе главных распорядителей средств по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социального развития Мурманской области, по согласованию с Министерством финансов Мурманской области.

2.8. Контроль за целевым расходованием бюджетных средств осуществляют Министерство труда и социального развития Мурманской области и Министерство образования и науки Мурманской области соответственно.



Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений,
     выполнена ООО "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»