ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2015 года N 468-ПП

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях реализации Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Закона Мурманской области от 29.12.2004 N 586-01-ЗМО "О перевозке в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций" Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних в пределах территории Мурманской области.

2. Министерству социального развития Мурманской области (Мякишев С.Б.) обеспечить финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, государственных учреждений социального обслуживания, за счет средств областного бюджета.

3. Министерству образования и науки Мурманской области (Карпенко Н.Н.) обеспечить финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из государственных образовательных организаций, за счет средств областного бюджета.

4. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2005 N 63-ПП "О Порядке организации и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания";

- постановление Правительства Мурманской области от 18.04.2006 N 126-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2005 N 63-ПП";

- постановление Правительства Мурманской области от 06.03.2007 N 112-ПП "О внесении изменений в Порядок организации и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания";

- постановление Правительства Мурманской области от 10.02.2010 N 44-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2005 N 63-ПП";

- пункты 35, 35.1, 35.2 приложения к постановлению Правительства Мурманской области от 08.07.2011 N 340-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области по вопросам социальной поддержки населения".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Поронову Т.М.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 20 октября 2015 года N 468-ПП

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящий Порядок определяет правила организации и финансового обеспечения деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, государственных учреждений социального обслуживания (далее - учреждения социального обслуживания), государственных образовательных организаций (далее - образовательные организации).

1. Перевозка в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, учреждений социального обслуживания, осуществляется работниками учреждений социального обслуживания, в которые доставлены несовершеннолетние.

Перевозка в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из образовательных организаций, осуществляется работниками этих образовательных организаций.

Перевозка в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно их родителями или иными законными представителями.

2. Должностные лица учреждения социального обслуживания, в которое доставлен несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, учреждения социального обслуживания, образовательной организации незамедлительно уведомляют родителей, иных законных представителей либо учреждение социального обслуживания или образовательную организацию о месте его пребывания и возможности возвращения в семью, в учреждение социального обслуживания либо в образовательную организацию.

3. Несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, учреждения социального обслуживания, образовательной организации, помещается в отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, учреждения социального обслуживания по месту постоянного проживания несовершеннолетнего в случаях:

1) отказа родителей или иных законных представителей принять несовершеннолетнего в семью;

2) обращения несовершеннолетнего в возрасте старше десяти лет к администрации учреждения социального обслуживания, имеющего отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, о невозможности возвращения в семью, находящуюся в социально опасном положении, учреждение социального обслуживания, образовательную организацию;

3) получения информации о жестоком обращении с несовершеннолетним, не достигшим возраста десяти лет, в семье, учреждении социального обслуживания, образовательной организации.

4. Перевозка в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних осуществляется сопровождающим лицом (работником учреждения социального обслуживания или образовательной организации) на основании следующих документов:

- приказа руководителя учреждения социального обслуживания, в которое доставлен несовершеннолетний, о его возвращении родителям или иным законным представителям, в учреждение социального обслуживания, образовательную организацию, воспитанником которого (которой) он является, либо о помещении в отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, учреждения социального обслуживания по месту его постоянного проживания в случаях, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка;

- медицинского заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

- акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

5. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в учреждении социального обслуживания, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации учреждения социального обслуживания, образовательной организации, принявшей несовершеннолетнего, либо родителям или иным законным представителям.

6. Лицо, сопровождающее несовершеннолетнего, представляет в администрацию учреждения социального обслуживания, образовательной организации, командировавшего (ей) его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

- авансовый отчет о расходах с приложением проездных документов несовершеннолетнего и сопровождающего лица, отчетных документов о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и на оказание ему (при необходимости) медицинской помощи;

- акт приема-передачи несовершеннолетнего учреждению социального обслуживания, образовательной организации, расположенного (ой) по месту жительства несовершеннолетнего, содержащий сведения о несовершеннолетнем и предметах, находившихся на хранении в учреждении.

7. Руководитель учреждения социального обслуживания, образовательной организации, в которое (ую) вернулся несовершеннолетний, в 5-дневный срок со дня его возвращения уведомляет о приеме несовершеннолетнего учреждение, в котором он находился на момент принятия решения о его перевозке.

8. Передача несовершеннолетнего родителю или иному законному представителю осуществляется на основании следующих документов:

- заявления родителя или иного законного представителя на имя руководителя учреждения социального обслуживания, в которое доставлен несовершеннолетний, с просьбой о передаче несовершеннолетнего для перевозки к месту жительства семьи;

- акта передачи несовершеннолетнего родителю или иному законному представителю.

9. После прибытия к месту жительства родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего в 5-дневный срок уведомляет о его прибытии руководителя учреждения социального обслуживания, в котором несовершеннолетний находился на момент принятия решения о перевозке.

10. Перевозка несовершеннолетних в пределах территории Мурманской области учреждениями социального обслуживания, образовательными организациями осуществляется:

- автомобильным пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси), в том числе автомобильным транспортом учреждений социального обслуживания, образовательных организаций;

- пассажирским железнодорожным транспортом в поездах и вагонах всех категорий, за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности;

- пассажирским водным транспортом (на местах III категории);

- пассажирским авиационным транспортом (экономическим классом) при отсутствии железнодорожного и автомобильного сообщения.

11. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием в пределах действующих норм на питание в учреждении социального обслуживания, образовательной организации, осуществляющего (ей) перевозку, при необходимости - медицинской помощью.

12. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми при необходимости их обеспечивает учреждение социального обслуживания, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу. Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

13. Финансовое обеспечение расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Мурманской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, учреждений социального обслуживания, образовательных организаций, осуществляется за счет средств областного бюджета.

14. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, предусмотренных на осуществление перевозки несовершеннолетних в пределах территории Мурманской области, осуществляется Министерством социального развития Мурманской области, Министерством образования и науки Мурманской области, органом, уполномоченным в сфере государственного и финансового контроля Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»