Недействующий

 

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 27.02.03 г. № 49-ПП/4
(газета "Мурманский вестник" от 13.03.03 г. № 45 (2938))

______________________________________________________________________________     


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09.07.2002 г.       N 222-ПП


Об утверждении Положения о комитете по сельскому
хозяйству и продовольствию Мурманской области


       В соответствии с постановлениями Губернатора Мурманской области "О структуре органов исполнительной власти Мурманской области" от 23. 04. 2002 N 94-ПГ и "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Мурманской области от 23.04.2002 N 94-ПГ "О структуре органов исполнительной власти Мурманской области" от 28. 06. 2002 N 170-ПГ, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить Положение о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Мурманской области от 19.08.1998 N 28-П "Об утверждении Положения о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Мурманской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор Мурманской области
Ю. Евдокимов

                                  

УТВЕРЖДЕНО
                                  постановлением Правительства
                                  Мурманской области
                                  "09" июля 2002 N 222-ПП


Положение
о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию
Мурманской области

                    

Раздел 1. Общие положения

1.1. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области (в дальнейшем "Комитет") является органом исполнительной власти Мурманской области, осуществляющим государственное регулирование и межотраслевую координацию агропромышленного комплекса на территории области.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Мурманской области, приказами и распоряжениями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями федеральных и областных органов исполнительной власти, а также с предприятиями и организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своего наименования, а также необходимые для его деятельности печати, штампы и бланки. Финансируется за счет средств областного бюджета. 1

.5. Имущество Комитета составляют основные и оборотные средства, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе. Имущество Комитета является государственной собственностью Мурманской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления. Порядок использования имущества определяется действующим законодательством Российской Федерации, Мурманской области и условиями договора на право оперативного управления.

1.6. Местонахождение и адрес комитета по сельскому хозяйству продовольствию Мурманской области: 183025, г. Мурманск, К.Маркса,25-а.     

Раздел 2. Функции и задачи комитета


Комитет выполняет следующие функции и задачи:

2.1. Совместно с другими государственными и местными органами власти реализует государственную и региональную политику в агропромышленном комплексе области (АПК).

2.2. Определяет стратегию и разрабатывает предложения по развитию и структурной перестройке АПК, основные направления аграрной политики в регионе.

2.3. Совместно с заинтересованными государственными органами власти разрабатывает и в установленном порядке вносит на рассмотрение проекты нормативно-правовых актов для АПК, входящих в компетенцию органов власти Мурманской области.

2.4. Содействует, совместно с предприятиями и организациями АПК, обеспечению населения Мурманской области сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания собственного производства.

2.5. Реализует политику государственного регулирования производства и развития социальной инфраструктуры в агропромышленном комплексе. Формирует эффективное конкурентоспособное агропромышленное производство, способствующее обеспечению продовольственной безопасности региона.

2.6. Создает условия для развития инновационной деятельности в АПК, опережающего развития отраслей, продукция которых пользуется повышенным спросом населения.

2.7.Осуществляет долгосрочное и краткосрочное прогнозирование развития АПК области.

2.8.Участвует в разработке проектов комплексных, целевых федеральных и региональных программ по развитию АПК области, контролирует их выполнение.

2.9. Участвует в разработке антикризисных мер, направленных на оздоровление отраслей АПК и развитие его производственного потенциала.

2.10. Определяет направления и объемы государственной поддержки АПК из областного и федерального бюджетов.

2.11. Разрабатывает и представляет на утверждение Правительства Мурманской области положения (порядки) о выплате сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий, дотаций, компенсаций на продукцию животноводства и растениеводства из областного бюджета, а также ставки этих выплат.

2.12. Осуществляет функции распорядителя средств федерального (на основании соглашений, заключенных с Минсельхозом РФ) и областного бюджетов, определенных ведомственной классификацией расходов федерального и областного бюджетов.

2.13. Заключает договоры и соглашения с предприятиями и организациями АПК, крестьянско-фермерскими хозяйствами, получающими дотации, компенсации и субсидии из областного и федерального бюджетов.

2.14. Подтверждает сельхозпроизводителям объемы реализации продукции животноводства для получения дотаций и компенсаций из областного бюджета.

2.15. На основании представленных сельхозтоваропроизводителями документов производит начисление и заверяет справки-расчеты на получение ими субсидий, дотаций и компенсаций из областного и федерального бюджетов.

2.16. Оказывает содействие предприятиям АПК в освоении научно-обоснованных систем ведения животноводства и земледелия, передовых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции, проведению инвестиционной политики, направленной на обновление предприятий и создание новых производственных мощностей, повышение технологического уровня производства и эффективности капитальных вложений.

2.17.Координирует работу по воспроизводству плодородия и мелиорации почв, защите растений от сорняков, вредителей и болезней, охране окружающей среды, работу по организации агросервиса.

2.18. Оказывает содействие организации оптовых продовольственных и технических рынков, демонополизации предприятий АПК.

2.19.Участвует в разработке предложений по совершенствованию продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, ценовой, инвестиционной, таможенной, лицензионной и социальной политике в АПК.

2.20. Представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации сводные квартальные и годовые бухгалтерские отчеты предприятий АПК в разрезе отраслей. Оказывает предприятиям АПК методологическую поддержку ведения отраслевого учета.

2.21.Организует экономическое и научно-техническое сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия с зарубежными странами и международными организациями, в том числе по линии Баренцева Евро/Арктического региона.

2.22. Осуществляет в установленном порядке государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

2.23. Принимает участие в организации ярмарочно - выставочных мероприятий, конкурсов по различным направлениям деятельности предприятий АПК, проводимых в области и за ее пределами.

2.24. Организует инспекционный контроль качества сельскохозяйственной продукции.

2.25. Реализует государственную политику в сфере государственной монополии по производству и обороту алкогольной продукции, этилового спирта.

2.26.Определяет потребность региона в спирте этиловом из пищевого и не пищевого сырья, координирует деятельность предприятий по вопросам закупки и реализации спирта.

2.27. Готовит и проводит открытые конкурсы по аккредитации организаций на право поставок алкогольной продукции для предприятий розничной торговли и общественного питания.

2.28.Осуществляет лицензирование розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2.29. Проводит работу с центрами технического обслуживания контрольно-кассовых машин (ККМ) в части регистрации, снятия с регистрации, расширения парка обслуживаемых машин.

2.30. Представляет организации для аттестации в Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ. Ведет реестр ЦТО, обслуживаемых моделей ККМ.

2.31.Осуществляет планирование и организует выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке в АПК.

2.32. По согласованию с комитетом имущественных отношений Мурманской области утверждает уставы подведомственных унитарных предприятий.

2.33. Выступает учредителем унитарных предприятий. Готовит представления о создании, реорганизации и ликвидации государственных областных унитарных предприятий.

2.34. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей унитарных предприятий, заключает, изменяет и расторгает контракты с этими руководителями в порядке, установленном действующим законодательством.

2.35. Ежегодно проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности подведомственных областных унитарных предприятий путем проведения балансовых комиссий.

2.36. Награждает и поощряет наиболее отличившихся работников АПК. Представляет в установленном порядке работников АПК к государственным наградам и присвоению почетных званий.

2.37.Осуществляет иные функции, делегируемые ему Правительством области или Минсельхозом РФ.     

Раздел 3. Права


Реализуя возложенные на него задачи и функции, комитет имеет право:

3.1. Открывать бюджетные и иные счета по согласованию с департаментом финансов Мурманской области.

3.2. Запрашивать в установленном порядке и получать у федеральных министерств и ведомств, территориальных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, а также от предприятий агропромышленного комплекса, независимо от форм собственности, материалы и информацию, необходимые для выполнения возложенных на комитет функций.

3.3.Образовывать и утверждать комиссии по направлениям деятельности, созывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.4. Согласовывать осуществление деятельности на территории области организациям по производству и обороту алкогольной продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5. Разрешать разногласия по качеству сельскохозяйственной продукции между поставщиками и получателями.

3.6. Представительствовать в судебных органах по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.7. Участвовать, по поручению Правительства Мурманской области, в международных симпозиумах, конференциях, семинарах, касающихся агропромышленного комплекса.

3.8. Заключать договоры и соглашения с предприятиями и организациями по вопросам финансирования АПК из федерального и областного бюджетов.

3.9. Выполнять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также нормативно-правовыми актами Мурманской области, а также в соответствии с соглашениями, заключенными с Минсельхозом России.

Раздел 4. Организация работы комитета


4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном Уставом Мурманской области.

4.2. Председатель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет функций.

4.3. Председатель комитета:

4.3.1. Осуществляет руководство деятельностью комитета на основе единоначалия.

4.3.2. Определяет функциональные обязанности своих заместителей и начальников структурных подразделений комитета.

4.3.3. Действует без доверенности от имени комитета и представляет его во всех учреждениях и организациях;

4.3.4. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора и Правительства Мурманской области проекты нормативных актов по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.3.5. Решает в соответствии с законодательством о государственной службе Российской Федерации и Мурманской области вопросы, связанные с прохождением государственной службы работниками комитета.

4.3.6. Утверждает структуру и штатное расписание комитета в пределах установленной численности его работников и фонда оплаты труда, смету расходов на его содержание в пределах выделяемых ассигнований.

4.3.7. Утверждает положения о структурных подразделениях комитета и должностные инструкции работников.

4.3.8. Утверждает, в соответствии с действующими условиями оплаты труда работников органов исполнительной власти Мурманской области, условия и порядок премирования работников комитета, а также оказания им материальной помощи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»