Недействующий

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 27 января 1997 года   N 23

О Порядке ведения Красной книги Пермской области
______________________________

Утратило силу на основании:
Указа губернатора области от 30 октября 2002 года № 217

______________________________

На основании законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", "О животном мире", Основ лесного законодательства Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации от 27.10.93 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", от 24.12.93 N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" и в развитие постановления губернатора области от 01.07.96 N 227 "О Красной книге Пермской области"

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1 Утвердить Порядок ведения Красной книги Пермской области (прилагается).

2 Пермскому областному комитету по охране природы совместно с главным управлением природопользования администрации области, Пермским управлением лесами, управлением "Камуралрыбвод":

организовать изучение состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу;

обеспечить реализацию мероприятий по их охране и восстановлению и разработку предложений для администрации области по занесению в Красную книгу Пермской области (исключению из неё) объектов животного и растительного мира и изменению их статуса редкости.

3 Изъятие из естественной среды обитания животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Пермской области, допускается в исключительных случаях по специальным разрешениям (распорядительным лицензиям), выдаваемым Пермским областным комитетом по охране природы в пределах своей компетенции.

4 Пермскому областному комитету по охране природы:

в 2-месячный срок разработать порядок выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Пермской области и относящихся к областной собственности, форму разрешения (распорядительной лицензии) и представить их на утверждение губернатору области;

обеспечить сбор данных и подготовку картографических материалов по распространению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермской области, и довести их до сведения специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды.

5 Главному управлению природопользования администрации области, Пермскому управлению лесами, управлению "Камуралрыбвод" привести свои нормативные документы, регламентирующие пользование ресурсами животного и растительного мира, в соответствие с природоохранным законодательством Пермской области в части, касающейся добывания (сбора) и оборота объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермской области.

6 Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Сергеева В.Г.


И.о.губернатора области                                    И.Н.Шубин

2815

Приложение
к постановлению
губернатора области
27.01.97 N 23

П О Р Я Д О К

ведения Красной книги Пермской области

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Красная книга Пермской области учреждается в целях сохранения биологического разнообразия и генофонда редких и находящихся под угрозой исчезновения видов* животных, растений и грибов на территории (акватории) Пермской области, сбора, хранения и публикации сведений о состоянии численности и ареалов занесенных в нее видов, организации научных исследований, разработки и осуществления особых мер по восстановлению этих видов.

1.2 Занесенные в Красную книгу Пермской области редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, дикорастущих растений и грибов, а также виды с невыясненным статусом редкости, подлежат особой охране и полному изъятию из хозяйственного использования на всей территории Пермской области.

1.3 Красная книга Пермской области учреждается администрацией Пермской области и ведется Пермским областным комитетом по охране природы.

1.4 Финансирование мероприятий по ведению Красной книги Пермской области осуществляется за счет средств областного бюджета, областного экологического фонда, добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.

2 СТРУКТУРА КРАСНОЙ КНИГИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Красная книга Пермской области включает разделы по видам диких животных, дикорастущих растений и грибов и может состоять из отдельных томов.

2.2 Для каждого вида, занесенного в Красную книгу, приводятся данные о таксономическом положении, состоянии численности, ареале, распространении в области, лимитирующих факторах и необходимых мероприятиях по охране и восстановлению.

_______________
* далее  под  термином "вид" понимается биологический вид и его
  структурные единицы.

2.3 Виды, занесенные в Красную книгу, могут подразделяться по категориям статуса редкости. Для Красной книги Пермской области приняты международные категории статуса редкости, используемые Международным комитетом по охране природы.

Категория I. Виды (подвиды, популяции), находящиеся под угрозой исчезновения; виды, численность которых достигла критического уровня, или же их места обитания претерпели критические изменения, ведущие к их исчезновению. Виды, которые, возможно, уже исчезли или находки которых не регистрировались на протяжении последних 10 лет.

Категория II. Виды (подвиды, популяции), численность которых быстро сокращается, редкие или даже обычные в недавнем прошлом, но, если не будут приняты специальные меры, в будущем они перейдут в категорию исчезающих.

Категория III. Виды (подвиды, популяции), не находящиеся под угрозой вымирания (исчезновения), но встречающиеся в таком небольшом числе особей или на таких ограниченных территориях, что любая серьезная опасность может быстро привести к их исчезновению. Малочисленные, узкоареальные, реликтовые и эндемичные виды. Виды, численность и ареал которых сократились под влиянием деятельности человека.

Категория IV. Виды (подвиды, популяции), статус редкости которых не установлен в силу малой изученности. Недостаток сведений не позволяет уверенно оценить состояние популяции (численность, ареал) и отнести их к какой-либо из предыдущих категорий.

Категория V. Восстановленные виды (подвиды, популяции), численность которых в результате принятых ранее мер начала увеличиваться. Виды (подвиды, популяции), выходящие из-под угрозы исчезновения. Состояние их численности требует постоянного контроля.

3 ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЕДЕНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ
ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Ведение Красной книги Пермской области осуществляется в соответствии с действующим природоохранным законодательством Российской Федерации, Пермской области и настоящим Порядком.

Ведение Красной книги Пермской области включает:

сбор и анализ данных о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных, растений и грибов, занесенных и рекомендованных к занесению в Красную книгу Пермской области;

отбор редких и находящихся под угрозой исчезновения видов для занесения в Красную книгу Пермской области (исключению из неё) или изменению статуса редкости;

занесение в установленном порядке в Красную книгу Пермской области (или исключение из неё) видов животных, растений или грибов;

подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Пермской области;

организацию мониторинга состояния популяций видов, занесенных в Красную книгу Пермской области;

создание и ведение баз данных о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах на современных носителях информации;

подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, организации специализированных особо охраняемых природных территорий, включая создание генетических банков, с целью сохранения генофонда видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Пермской области.

Для ведения Красной книги Пермской области при областном комитете по охране природы создается комиссия по Красной книге.

В состав комиссии по Красной книге Пермской области входят ведущие специалисты соответствующего профиля вузов, академических и научно-исследовательских организаций, представители администрации области, специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды и иных заинтересованных ведомств.

Состав комиссии утверждается администрацией области по представлению областного комитета по охране природы, согласованному со специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей природной среды Пермской области.

    3.1 Сбор и анализ данных для ведения Красной книги  Пермской
        области

3.1.1 Сбор и анализ данных для ведения Красной книги Пермской области обеспечивается проведением необходимых обследований и мониторинга состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов на территории области и сопредельных территориях.

3.1.2 Юридические и физические лица, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, представляют в специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей природной среды информацию о состоянии видов, занесенных в Красную книгу Пермской области, нарушениях среды их обитания, угрозе исчезновения, о всех случаях их незаконной добычи, сбора, оборота.

3.1.3 Для сбора и анализа сведений о состоянии видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Пермской области, а также для координации исследований и привлечения к их выполнению вузов, академических, научно-исследовательских и иных компетентных организаций администрацией области по представлению Пермского областного комитета по охране природы, согласованному со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, могут быть определены региональные учреждения-кураторы из числа специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды, научных учреждений, вузов и организаций, связанных по характеру своей деятельности с изучением, охраной и использованием этих видов в регионе.

    3.2 Принципы отбора видов для занесения в Красную книгу
        Пермской области

3.2.1 Принцип безусловного приоритета вида. Вид заносится в Красную книгу Пермской области только в случае, если он нуждается в мерах срочной охраны на территории Пермской области; его утилитарная, научная, эстетическая или иная ценность может при этом учитываться лишь как второстепенный критерий.

3.2.2 Презумпция благополучного состояния вида. Необходимость охраны вида (и среды его обитания) должна быть обоснована объективными данными о состоянии его популяций в разных частях ареала и на территории Пермской области.

3.2.3 Региональный принцип. При отборе видов для занесения в Красную книгу Пермской области необходимо учитывать, что природоохранными мероприятиями должна быть охвачена по возможности большая территория (акватория). Отбор желательно проводить среди представителей разных отрядов по зональному и более узкому биогеографическому принципу.

3.2.4 Консортивный и биоценотический принципы. Отбор видов желательно проводить, ориентируясь в значительной мере на виды-индикаторы, развивающиеся, в частности, на редко встречающемся кормовом субстрате или обитающие в аналогичных стациях.

3.2.5 Принцип первичности региональных списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов по отношению к Красной книге Российской Федерации.

3.2.6 Принцип приоритета списков видов животных, растений и грибов, занесенных в Красные книги более высокого ранга.

3.3 Основные требования при отборе видов животных, растений и
грибов для занесения в Красную книгу Пермской области

При отборе видов животных, растений и грибов для занесения в Красную книгу Пермской области должны соблюдаться следующие требования.

3.3.1 В Красную книгу Пермской области заносятся только те виды, которые нуждаются в особых мерах охраны на всей территории Пермской области.

3.3.2 При прочих равных условиях приоритет устанавливается:

для эндемичных, реликтовых, узкоареальных, особо уязвимых для антропогенного воздействия видов, охрана которых важна для сохранения своеобразия флоры и фауны Пермской области и Урала;

для видов, реальная или потенциальная хозяйственная ценность которых установлена, и при сохранении нынешних темпов эксплуатации их запасов, они могут оказаться на грани исчезновения, то есть актуальна необходимость принятия срочных мер по их охране и воспроизводству;

для видов, которые не нуждаются в срочных мерах охраны, но необходим постоянный контроль за их состоянием, в силу их уязвимости (обитающие на границах ареала, малочисленные и подобные им);

для видов, обитающих в естественных условиях на территории Пермской области и подпадающих под действие международных соглашений и конвенций.

    3.4 Порядок занесения редких и находящихся под угрозой
        исчезновения видов животных, растений и грибов в Красную
        книгу Пермской области. Исключение видов из Красной книги,
        изменение статуса редкости

3.4.1 В Красную книгу Пермской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы или произрастающие в естественных условиях на территории (акватории) Пермской области, которые нуждаются в специальных административно-правовых действиях, направленных на установление режима особой охраны и разработку мер по их восстановлению.

3.4.2 Основанием для занесения в Красную книгу Пермской области редкого или находящегося под угрозой исчезновения вида животного, растения или гриба ( а также вида с неопределенной категорией редкости) служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого вида или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.

3.4.3 Основанием для исключения из Красной книги Пермской области или изменения категории статуса редкости того или иного вида животного, растения или гриба служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительном изменении условий его существования или иные данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости в особых мерах по его охране и восстановлению.

3.4.4 Предложения о занесении в Красную книгу Пермской области (исключении из нее) или об изменении категории статуса редкости того или иного вида животного, растения или гриба направляются юридическими или физическими лицами в комиссию по Красной книге при Пермском областном комитете по охране природы, которая в свою очередь может направлять их для последующего рассмотрения головным научно-исследовательским организациям и региональным учреждениям-кураторам. Порядок рассмотрения указанных предложений определяется комиссией по Красной книге в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

3.4.5 Решение о занесении в Красную книгу Пермской области (исключение из Красной книги Пермской области) того или иного вида животного, растения или гриба, а также изменении категории редкости принимается администрацией области по представлению комиссии по Красной книге Пермской области, согласованному со специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей природной среды, осуществляющими эти функции в соответствующих сферах управления.

    3.5 Подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги
        Пермской области

3.5.1 Подготовка к изданию (переизданию) Красной книги Пермской области включает рассмотрение и утверждение в установленном порядке:

перечня (списка) видов животных, растений и грибов, рекомендованных к занесению в Красную книгу Пермской области;

перечня (списка) видов животных, растений и грибов, рекомендованных к исключению из Красной книги Пермской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»