Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 30 октября 2002 года № 217


О Красной книге Пермской области

_____________________________________________________
Документ утратил силу с 14 апреля 2007 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 16 марта 2007 года N 29-п
(газета "Российская газета" от 03 апреля 2007 года № 68 (4331), от 04 апреля 2007 года № 69 (4332))
______________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Красной книги Пермской области.

2. Управлению по охране окружающей среды области до 1 июля 2003 г. разработать и утвердить:

2.1. методику сбора, анализа и хранения научных данных по объектам животного и растительного мира, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Пермской области;

2.2. положение о комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Пермской области и ее состав;

2.3. положение о выдаче разрешений на изъятие объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермской области, за исключением видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

3. Признать утратившими силу постановления губернатора области от 1 июля 1996 г. № 227 «О Красной книге Пермской области», от 27 января 1997 г. № 23 «О порядке ведения Красной книги Пермской области», от 14 июля 1997 г. № 263 «О Порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Пермской области и относящихся к областной собственности», от 23 февраля 1998 г. № 73 «Об утверждении постоянно действующей комиссии по Красной книге Пермской области».

4. Указ опубликовать в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением указа возложить на первого заместителя губернатора области, председателя департамента имущественных отношений Тёмкина А.А.

     

Губернатор области
Ю.П.Трутнев


Текст документа сверен по:

рассылка



УТВЕРЖДЕНО
указом губернатора области
от 30 октября 2002 года № 217

  П О Л О Ж Е Н И Е
   о порядке ведения Красной книги Пермской области

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Красная книга Пермской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, численности, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее - виды животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Пермской области.

1.2. Перечень видов животного и растительного мира, включаемых и исключаемых из Красной книги Пермской области (далее - Красная книга), утверждается нормативным актом губернатора области.

1.3. Ведение Красной книги осуществляется управлением по охране окружающей среды области во взаимодействии со специально уполномоченными федеральными органами, а также исполнительными органами государственной власти области.

1.4. Научное обеспечение ведения Красной книги осуществляется организациями, определенными управлением по охране окружающей среды области (в необходимых случаях на конкурсной основе).

       

II. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЕДЕНИЮ
КРАСНОЙ КНИГИ


В рамках ведения Красной книги осуществляются следующие мероприятия:

2.1. Сбор и анализ данных по видам животного и растительного мира.

2.2. Организация наблюдений за состоянием видов животного и растительного мира.

2.3. Создание и пополнение банка данных по видам животного и растительного мира.

2.4. Занесение в Красную книгу (исключение из Красной книги) в установленном порядке видов животного и растительного мира.

2.5. Подготовка и утверждение:

перечня (списка) видов животного и растительного мира, включаемых в Красную книгу;

перечня (списка) видов животного и растительного мира, исключаемых из Красной книги.     


2.6. Подготовка и реализация предложений по специальным мерам охраны, включая разработку программ, реинтродукцию, организацию особо охраняемых природных территорий, разведенческих хозяйств (питомников) и живых коллекций с целью сохранения видов животного и растительного мира.

2.7. Выдача разрешений на изъятие объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, за исключением видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

III. ПОРЯДОК ЗАНЕСЕНИЯ ВИДОВ ЖИВОТНОГО
И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА В КРАСНУЮ КНИГУ


3.1. В Красную книгу заносятся виды животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие (произрастающие) в естественных условиях на территории области, которые подлежат особой охране.

3.2. Виды животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу, подразделяются по статусу (категории редкости):

находящиеся под угрозой исчезновения (категория 1) - виды, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

сокращающиеся в численности (категория 2) - виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию 1;

редкие (категория 3) - виды, представленные небольшими популяциями, которые в настоящее время не находятся под угрозой исчезновения и не являются уязвимыми, но рискуют оказаться таковыми. Эти виды обычно распространены на ограниченной территории или имеют узкую экологическую амплитуду, либо рассеянно распространены на значительной территории;

неопределенные по статусу (категория 4) - виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий (1-3), но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий;

восстановленные и восстанавливающиеся (категория 5) - виды, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаться к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению;

вероятно исчезнувшие (категория 0) - виды, известные ранее и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных животных - в последние 100 лет, для позвоночных животных, растений и грибов - 50 лет).

3.3. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, отнесенных к 1 и 2 категориям, допускается в исключительных случаях с целью их сохранения и восстановления численности.

3.4. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, отнесенных к другим категориям, ограничивается в соответствии с мерами, проводимыми в целях их сохранения.

3.5. Основанием для решения о занесении в Красную книгу или изменения статуса (категории редкости) того или иного вида животного и растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

3.6. Основанием для решения об исключении из Красной книги или изменения статуса (категории редкости) того или иного вида животного и растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).     

IV. ПОДГОТОВКА К ИЗДАНИЮ, ИЗДАНИЕ
И РАСПРОСТРАНЕНИЕ КРАСНОЙ КНИГИ


4.1. Управление по охране окружающей среды области организует подготовку к изданию и издание Красной книги, а также распространение материалов по Красной книге и издание отдельных публикаций на их основе.

4.2. Издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

4.3. Часть тиража издания Красной книги направляется администрации  области, территориальным органам федеральных ведомств специально уполномоченных в области охраны окружающей среды, органам исполнительной власти  области, органам местного самоуправления и другим заинтересованным организациям для использования в работе.

4.4. Для оперативного планирования мероприятий по сохранению и восстановлению численности и (или) ареалов видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, независимо от издания и распространения Красной книги управление по охране окружающей среды области в периоды между изданиями обеспечивает подготовку и рассмотрение перечней (списков) видов животного и растительного мира, подлежащих занесению в Красную книгу и исключенных из Красной книги (с изменениями и дополнениями). Данные перечни утверждаются губернатором области и являются составной частью Красной книги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»