Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 26.02.2016 N 112-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 29.02.2016).
____________________________________________________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2011 г. N 94-пп



О ВВЕДЕНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ОБЛАСТНЫХ КАЗЕННЫХ И БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ
 КОМИТЕТУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 15 марта 2012 года)

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Администрации Курской области от 15 марта 2012 года № 234-па
__________________________________________


     (наименование постановления в ред., введенной в действие постановлением Администрации Курской области от 15 марта 2012 года № 234-па, - см. предыдущую редакцию)

В соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 29.12.2007 N 596 "О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных и казенных учреждений, органов исполнительной власти области и иных государственных органов, созданных в соответствии с Уставом Курской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений" (в редакции постановлений Губернатора Курской области от 01.08.2008 N 367, от 24.07.2009 N 227, от 31.03.2011 N 95-пг) Правительство Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Примерное положение об оплате труда работников областного казенного учреждения, подведомственного комитету промышленности, транспорта и связи Курской области, по виду экономической деятельности "Прочая вспомогательная деятельность автомобильного транспорта";

(абзац в ред., введенной в действие постановлением Администрации Курской области от 15 марта 2012 года № 234-па, - см. предыдущую редакцию)

Примерное положение об оплате труда работников областного бюджетного учреждения, подведомственного комитету промышленности, транспорта и связи Курской области, по виду экономической деятельности "Деятельность санаторно-курортных учреждений".


Пункт 2 вступил в силу с 10 июня 2011 года (пункт 4 данного документа).


2. Комитету промышленности, транспорта и связи Курской области (В.В. Тойкер) до 15 августа 2011 года провести необходимую работу по введению в подведомственных областных казенных и бюджетных учреждениях новой системы оплаты труда работников, предусмотренной пунктом 1 настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на содержание указанных учреждений.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Администрации Курской области от 15 марта 2012 года № 234-па, - см. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившими силу с 15 августа 2011 года:

постановление Правительства Курской области от 09.02.2007 N 19 "Об оплате труда работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении комитета транспорта и связи Курской области";

постановление Правительства Курской области от 14.04.2006 N 86 "Об оплате труда работников областного государственного учреждения "Пансионат с санаторно-профилактическим лечением "Соловей" (г. Анапа)";

постановление Правительства Курской области от 01.06.2010 N 77-пп "О внесении изменения в постановление Правительства Курской области от 09.02.2007 N 19".

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня подписания постановления.

Первый заместитель Губернатора -
Председатель Правительства
Курской области
А.С.ЗУБАРЕВ

        

Утверждено
постановлением
Правительства Курской области
от 10 июня 2011 г. N 94-пп
(в ред., введенной в действие
постановлением Администрации Курской области
от 15 марта 2012 года № 234-па, -
см. предыдущую редакцию)


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ,
ПОДВЕДОМСТВЕННОГО КОМИТЕТУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА
И СВЯЗИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО ВИДУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ПРОЧАЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА"

(в ред., введенного в действие постановлением Администрации Курской области
от 15 марта 2012 года № 234-па, - см. предыдущую редакцию)

I. Общие положения

1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 29.12.2007 N 596 "О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных и казенных учреждений, органов исполнительной власти области и иных государственных органов, созданных в соответствии с Уставом Курской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений" (в редакции постановлений Губернатора Курской области от 01.08.2008 N 367, от 24.07.2009 N 227, от 31.03.2011 N 95-пг), а также нормативными правовыми актами Курской области, принятыми в связи с введением новых систем оплаты труда, и включает в себя:

рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

наименование, условия осуществления и рекомендуемые размеры выплат компенсационного характера работников учреждения, устанавливаемые в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным постановлением Правительства Курской области от 28.03.2008 N 45 "Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в областных государственных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в областных государственных учреждениях";

рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным постановлением Правительства Курской области от 28.03.2008 N 44 "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в областных государственных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в областных государственных учреждениях", за счет всех источников финансирования и критерии их установления;

условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера;

другие вопросы оплаты труда.

2. Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

3. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

4. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

II. Условия оплаты труда работников учреждения,
занимающих должности служащих

5. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников учреждения, занимающих должности служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" согласно приложению N 1 к настоящему Примерному положению.

6. Положением об оплате труда работников учреждения, занимающих должности служащих, может быть предусмотрено установление повышающих коэффициентов к окладам:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу.

Решение об установлении соответствующих повышающих коэффициентов к окладу принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат осуществляется путем умножения размера оклада работника учреждения на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

7. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается всем работникам учреждения, занимающим должности служащих, предусматривающие категорирование. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу по занимаемой должности приведены в приложении N 1 к настоящему Примерному положению.

Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

8. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику учреждения с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности или важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента работникам учреждения, занимающим должности служащих, - до 4,0.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

9. С учетом условий труда работникам учреждения, занимающим должности служащих, устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом V настоящего Примерного положения.

10. Работникам учреждения, занимающим должности служащих, могут устанавливаться стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом VI настоящего Примерного положения.

III. Условия оплаты труда работников учреждения,
осуществляющих профессиональную деятельность
по профессиям рабочих

11. Рекомендуемые минимальные размеры окладов рабочих учреждения рекомендуется устанавливать в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов и отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" согласно приложению N 2 к настоящему Примерному положению.

12. Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление рабочим учреждения повышающих коэффициентов к окладу:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за присвоенную квалификационную категорию.

Решение об установлении соответствующих повышающих коэффициентов к окладу принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада рабочих учреждения на повышающий коэффициент к окладу. Выплаты по повышающему коэффициенту носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладу устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

13. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается по решению руководителя учреждения всем рабочим учреждения.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности приведены в приложении N 2 к настоящему Примерному положению.

Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

14. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен рабочему учреждения с учетом уровня его профессиональной подготовки, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного рабочего учреждения. Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента к окладу по профессиям рабочих (кроме водителей автомобиля) - до 5,0; водитель автомобиля - до 7,5.

Применение персонального коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

15. Водителям легковых автомобилей и других транспортных средств может устанавливаться повышающий коэффициент к окладу за присвоенную квалификационную категорию в следующих размерах:

водителям 2-го класса - 0,1;

водителям 1-го класса - 0,25.

16. С учетом условий труда рабочим учреждения устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом V настоящего Примерного положения.

17. Рабочим учреждения могут устанавливаться стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом VI настоящего Примерного положения.

IV. Условия оплаты труда руководителя учреждения,
его заместителей, главного бухгалтера

18. Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором. Размер должностного оклада устанавливается в соответствии с Положением об установлении систем оплаты труда работников областных бюджетных и казенных учреждений, утвержденным постановлением Губернатора Курской области от 29.12.2007 N 596 "О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных и казенных учреждений, органов исполнительной власти области и иных государственных органов, созданных в соответствии с Уставом Курской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений" (в редакции постановлений Губернатора Курской области от 01.08.2008 N 367, от 24.07.2009 N 227, от 31.03.2011 N 95-пг).

Должностные оклады заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера устанавливаются на 10 - 30% ниже должностного оклада руководителя этого учреждения.

19. С учетом условий труда руководителю учреждения и его заместителям, главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные в разделе V Примерного положения.

20. Премирование руководителя осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения за счет ассигнований областного бюджета, централизованных главным распорядителем средств областного бюджета на эти цели.

Размеры премирования руководителя учреждения, порядок и критерии его выплаты ежегодно устанавливаются главным распорядителем средств областного бюджета в дополнительном соглашении к трудовому договору с руководителем учреждения.

21. Заместителям руководителя, главному бухгалтеру учреждения устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом VI Примерного положения.

V. Порядок и условия установления выплат
компенсационного характера

22. В соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в областных государственных учреждениях, утвержденным постановлением Правительства Курской области от 28.03.2008 N 45, работникам учреждения могут быть установлены выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

Выплаты компенсационного характера рекомендуется устанавливать в пределах ассигнований бюджетных средств, выделенных на оплату труда работников.

23. На момент введения новой системы оплаты труда работников учреждения рекомендуется устанавливать размеры компенсационных выплат не ниже размеров, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера конкретизируются в трудовых договорах работников.

24. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам работников учреждения в процентах к окладам или в абсолютных значениях, если иное не установлено действующим законодательством.

25. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом конкретные размеры указанной выплаты к окладу работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то осуществление указанной выплаты не производится.

26. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессии (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), устанавливаются с учетом статьи 149 Трудового кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»