Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2007 г. N 19



ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ
КОМИТЕТА ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 1 июня 2010 года)
__________________________________________
Утратил силу с 15 августа 2011 года на основании
постановления Правительства Курской области
от 10 июня 2011 года № 94-пп
__________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Правительства Курской области от 1 июня 2010 года № 77-пп
__________________________________________


В соответствии с Законом Курской области "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" и пунктом 3 постановления Администрации Курской области от 18.01.2005 N 2 "О тарифных ставках (окладах) Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений" Правительство Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок присвоения тарифных разрядов работникам областных государственных учреждений, находящихся в ведении комитета транспорта и связи Курской области;

Порядок установления и размеры доплат, надбавок компенсационного характера, стимулирующих выплат работникам областных государственных учреждений, находящихся в ведении комитета транспорта и связи Курской области;

разряды оплаты труда работников областных государственных учреждений, находящихся в ведении комитета транспорта и связи Курской области.

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель Губернатора -
Председатель Правительства
Курской области
А.С.ЗУБАРЕВ





Утвержден
постановлением
Правительства Курской области
от 9 февраля 2007 г. N 19


ПОРЯДОК
ПРИСВОЕНИЯ ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ РАБОТНИКАМ ОБЛАСТНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ
КОМИТЕТА ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Курской области "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", пунктом 3 постановления Администрации Курской области от 18.01.2005 N 2 "О тарифных ставках (окладах) Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Курской области и регулирует вопросы присвоения тарифных разрядов работникам областных государственных учреждений, находящихся в ведении комитета транспорта и связи Курской области (далее - учреждение), оплата труда которых производится на основе Единой тарифной сетки, за исключением областного государственного учреждения "Пансионат с санаторно-профилактическим лечением "Соловей" (г. Анапа).

2. Присвоение тарифных разрядов педагогическим работникам зависит от стажа педагогической работы, уровня образования, наличия квалификационной категории, почетного звания, ученой степени, иных оснований и осуществляется применительно к порядку присвоения тарифных разрядов и условиям тарификации аналогичных категорий работников соответствующих отраслей экономики или общеотраслевым условиям.

3. При установлении работнику тарифного разряда учитываются особенности условий труда на каждом рабочем месте, отношение работника к труду и другие факторы, выделяющие особенности конкретного работника и его рабочего места среди остальных.

4. Тарифные разряды по должностям работников устанавливаются учреждением на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников в соответствии с действующим законодательством.

5. Определение разряда оплаты труда в соответствии с Единой тарифной сеткой работникам учреждения осуществляется аттестационной комиссией учреждения на основании документов об образовании, стаже работы, ученой степени, почетном звании и других оснований в соответствии с действующим законодательством.

6. Присвоение тарифного разряда руководителю учреждения производится комитетом транспорта и связи Курской области.

Размер тарифной ставки заместителя руководителя учреждения устанавливается на 1 - 2 разряда ниже тарифной ставки соответствующего руководителя.

7. Присвоение тарифных разрядов работникам производится руководителем учреждения в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников областных государственных учреждений в пределах установленного по данной должности диапазона разрядов оплаты труда по результатам аттестации.

8. Аттестация руководителей, специалистов и рабочих, за исключением педагогических работников, проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации работников, прилагаемым к настоящему Порядку.

9. Работникам, не имеющим специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты труда, но обладающим достаточным практическим опытом и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, назначенным на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии, может быть установлен разряд оплаты труда в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.




Приложение
к Порядку присвоения тарифных
разрядов работникам областных
государственных учреждений,
находящихся в ведении комитета
транспорта и связи Курской области

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ
КОМИТЕТА ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Аттестация работников (кроме педагогических) областных государственных учреждений, находящихся в ведении комитета транспорта и связи Курской области (далее - учреждение), за исключением областного государственного учреждения "Пансионат с санаторно-профилактическим лечением "Соловей" (г. Анапа), осуществляется в целях рационального использования, улучшения подбора и расстановки кадров, повышения качества и эффективности их работы, а также установления соответствия занимаемой должности, определения разряда оплаты труда в соответствии Единой тарифной сеткой (ЕТС).

2. В соответствии с настоящим Положением аттестации подлежат все категории работников учреждения (руководители, специалисты и рабочие, включая работающих по совместительству).

Руководитель учреждения, назначение и освобождение которого производится вышестоящим органом, аттестуется этим органом.

3. Периодичность и сроки проведения аттестации работников устанавливаются руководителем учреждения, как правило, исходя из требований, установленных тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников, подлежащих аттестации, но не реже одного раза в пять лет.

4. Аттестации не подлежат работники, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. При этом тарификация указанных работников и установление им разрядов оплаты труда в соответствии с ЕТС осуществляется руководителем учреждения в пределах установленных по данной должности диапазонов разрядов оплаты труда.

5. Основными критериями деловых качеств работников при проведении аттестации и тарификации являются их квалификация и результаты, достигнутые ими при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, разработанными на основе квалификационных характеристик по каждой должности.

II. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

6. Проведению аттестации предшествует подготовительная работа. Она включает следующие мероприятия:

а) организация разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации;

б) определение состава аттестационной комиссии;

в) разработка графика проведения аттестации;

г) подготовка необходимых документов на аттестуемых (представления, аттестационные листы и др.).

О проведении аттестации руководитель учреждения издает приказ, в котором определяет сроки ее проведения, устанавливает перечень работников, подлежащих аттестации, назначает состав аттестационной комиссии и определяет задачи руководителям структурных подразделений по обеспечению подготовки, проведения аттестации и подведения ее итогов.

7. На каждого работника, подлежащего аттестации, его непосредственным руководителем не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации подготавливается представление (характеристика), содержащее всестороннюю оценку аттестуемого, в том числе:

соответствие профессиональной подготовки работника квалификационным характеристикам (требованиям) по должности, а также должностным инструкциям;

профессиональную компетентность работника;

отношение работника к выполнению должностных обязанностей;

показатели результатов работы за прошедший период;

рекомендуемый для установления аттестуемому разряд оплаты труда по ЕТС и др.

Аттестуемый должен быть заранее, не позднее чем за две недели до аттестации, ознакомлен с представленными на него материалами (под роспись, с указанием даты ознакомления).

8. График проведения аттестации утверждается руководителем не менее чем за две недели до начала аттестации и доводится до сведения аттестуемых.

В графике проведения аттестации указываются:

наименование подразделения, в котором работает аттестуемый;

его фамилия и должность;

дата проведения аттестации и представления в аттестационную комиссию необходимых документов;

должности и фамилии работников, ответственных за подготовку документов.

9. Как правило, в первую очередь аттестуются руководители подразделений, а затем - подчиненные им специалисты и рабочие. Аттестация членов аттестационной комиссии проводится на общих основаниях.

III. СОСТАВ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ И ПОРЯДОК ЕЕ РАБОТЫ


10. В состав аттестационной комиссии включаются председатель комиссии (как правило, заместитель руководителя учреждения), секретарь и члены комиссии (руководители подразделений, высококвалифицированные специалисты и другие работники, представители выборного профсоюзного органа или представительного органа работников).

11. Аттестационная комиссия на своем заседании рассматривает представление на аттестуемого, заслушивает аттестуемого и руководителя подразделения, в котором он работает. Обсуждение работы аттестуемого должно проводиться в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности.

При аттестации лиц, не имеющих специальной подготовки или достаточного трудового стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты труда, комиссия проводит по заранее подготовленным вопросам всестороннюю проверку знаний и умений аттестуемого по выполнению должностных обязанностей и руководящих документов по занимаемой должности.

12. Оценка деятельности работника и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствие аттестуемого. Аттестация и голосование проводятся при участии в заседаниях не менее двух третей состава аттестационной комиссии. Результаты голосования принимаются большинством голосов. При равенстве голосов аттестуемый признается соответствующим должности и разряду оплаты труда, указанным в представлении (характеристике).

В случае аттестации работника, являющегося членом аттестационной комиссии, аттестуемый в голосовании не участвует.

13. По результатам аттестации комиссия:

а) дает следующие из оценок деятельности работника:

соответствует занимаемой должности;

соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестацией через год;

не соответствует занимаемой должности;

б) выносит рекомендации:

об отнесении к тому или иному разряду оплаты труда;

о необходимости повышения профессиональных знаний;

другие рекомендации.

14. Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется по форме согласно приложению, подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании, и сообщается аттестуемому под роспись непосредственно после голосования.

15. Результаты аттестации в недельный срок докладываются руководителю учреждения председателем аттестационной комиссии.

16. Аттестационный лист и представление на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

17. После завершения работы аттестационной комиссии администрация учреждения разрабатывает мероприятия по выполнению рекомендаций аттестационной комиссии, дальнейшему совершенствованию системы повышения квалификации кадров и организации труда с конкретными сроками реализации этих мероприятий.

18. Руководитель учреждения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в месячный срок принимает решение: об установлении работникам соответствующих разрядов оплаты труда (с объявлением об этом в приказе по учреждению), о направлении работника на повышение квалификации или переподготовку, о переводе работника, признанного по результатам аттестации не соответствующим занимаемой должности, на другую работу с его согласия, иные решения.

При невозможности перевода работника с его согласия на другую работу руководитель учреждения вправе расторгнуть с ним трудовой договор в соответствии с действующим законодательством.

19. На основании приказа руководителя учреждения в трудовой книжке работника делается соответствующая запись с указанием установленного разряда оплаты труда по ЕТС (без указания размера ставки).

20. Работник вправе выступить с инициативой об установлении ему очередного разряда оплаты труда в пределах диапазона разрядов по занимаемой должности. В этом случае установление соответствующего разряда оплаты труда производится приказом руководителя учреждения с учетом результатов внеочередной аттестации работника.

21. Трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров.




Приложение
к Положению о порядке проведения
аттестации работников областных
государственных учреждений, находящихся
в ведении комитета транспорта и связи
Курской област


                       Аттестационный лист

1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________
__________________________________________________________________
2. Год рождения __________________________________________________
3. Сведения об образовании и повышении квалификации ______________
__________________________________________________________________
4. Общий трудовой стаж ___________________________________________
5. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на
эту должность ____________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной
комиссии _________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной
комиссии _________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Оценка деятельности работника по результатам голосования:
- соответствие должности _________________________________________
- отнесение к разряду оплаты _____________________________________
10. Количественный состав аттестационной комиссии ________________
На заседании присутствовало ________________ членов аттестационной
комиссии
Количество голосов за ________________ против ____________________
11. Рекомендации аттестационной комиссии
(с указанием мотивов, по которым они даются) _____________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Примечания ___________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Председатель
аттестационной комиссии __________________________________________

Заместитель председателя
аттестационной комиссии __________________________________________

Секретарь
аттестационной комиссии __________________________________________
Члены аттестационной комиссии

Дата аттестации __________________________________________________

С аттестационным листом
ознакомился ______________________________________________________
                         (подпись аттестованного и дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»