Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1998 года N 482

Об основных направлениях развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Кабардино-Балкарской Республике

(утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25.12.2004 г. N 368-ПП, НГР:RU07000200400214).

Во исполнение Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ в целях создания на территории Кабардино-Балкарской Республики единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Единого государственного реестра прав, реализации постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 11 июля 1998 года N 324 "О Кабардино-Балкарском республиканском учреждении юстиции (Палате) по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить Основные направления развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Кабардино-Балкарской Республике (далее Основные направления) (прилагаются).

2. Кабардино-Балкарской республиканской Регистрационной палате (далее Регистрационная палата) производить финансирование мероприятий Основных направлений за счет средств, поступающих в виде платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, иных не запрещенных законом источников.

3. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (Шеожев Х.В.) предусмотреть при формировании бюджета расходы на финансирование мероприятий по реализации Основных направлений в пределах доходов от регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации.

4. Распространить на Кабардино-Балкарскую республиканскую Регистрационную палату и ее филиалы тарифы на аренду нежилых помещений и коммунальные платежи, действующие для органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

5. Установить, что государственная регистрация прав собственности на объекты, находящиеся в государственной (КБР) собственности, осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с Соглашением между Кабардино-Балкарской Регистрационной палатой и Министерством государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Альтудова Ю.К.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Кабардино-Балкарской Республики Ю.АЛЬТУДОВ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ


Настоящие Основные направления разработаны во исполнение требований Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ и реализации постановления Правительства КБР от 11 июля 1998 года N 324 "О Кабардино-Балкарском Республиканском учреждении юстиции (Палате) по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и создания Единого государственного реестра прав".

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, их ограничение, возникновение, переход и прекращение прав подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции в порядке, установленном Кодексом и Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С момента вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", т.е. с 01 февраля 1998 года, государственная регистрация прав на недвижимое имущество в учреждениях юстиции по регистрации прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права, вне зависимости от того, созданы ли в субъекте Российской Федерации такие учреждения юстиции. Государственная регистрация прав производится Регистрационной Палатой на основании данных кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости. Кадастровый учет земельных участков осуществляется соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству. Технический учет зданий, сооружений осуществляется соответствующими органами технической инвентаризации. Одна из важных проблем - установление между этими организациями системы обмена информацией и разграничении полномочий.

Действующий до настоящего времени в РФ и КБР "порядок" регистрации недвижимости и сделок с ним характеризуется разрозненностью органов, регистрирующих эти права, что приводит к узковедомственному установлению "своих" правил регистрации. Такое положение препятствует созданию единой информационной базы о правах на недвижимое имущество и сделок с ним и, в конечном счете, реализации сбалансированной государственной политики по созданию и развитию единой государственной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрационная Палата будет способствовать защите прав и законных интересов физических и юридических лиц. Кроме того, установленный Правительством КБР размер платежей за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним: 2-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда для физических лиц, 30-кратный для юридических лиц, ниже взимаемых нотариусами сумм, заверяющих подобные сделки.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусматривает, что государственная регистрация прав на земельные участки, здания и сооружения производится в едином органе - учреждении юстиции по регистрации прав.

Реализация мероприятий, предусмотренных настоящими Основными направлениями, обеспечит:

- выполнение требований Федерального закона по созданию единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики;

- осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество, включая земельные участки, в учреждении юстиции по регистрации прав на основании данных кадастрового и технического учета объектов недвижимости;

- ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделки с ним на территории Кабардино-Балкарской Республики;

- создание информационной структуры по обмену данными между органами кадастрового, технического учетов и Регистрационной Палатой;

- унификацию и упрощение процесса оформления документов, необходимых для государственной регистрации прав;

- защиту прав собственников, владельцев и пользователей объектов недвижимости;

- контроль рынка недвижимости со стороны органов власти и органов управления;

- создание государственной информационной инфраструктуры.

Основные направления рассчитаны на 1998-2000 годы.

Финансирование мероприятий Основных направлений предусматривается за счет средств, поступающих в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и предоставление информации о зарегистрированных правах и иных, не запрещенных законом источников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»